Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-78/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц по приговору Мирового судьи <АДРЕС> района от <ДАТА4> Всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы. Освободился <ДАТА5> по постановлению Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> условно-досрочно с неотбытой частью наказания 3 месяца 9 дней.
- <ДАТА7> Мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
В ночь со 2 на <ДАТА8> <ФИО3> распивал спиртное в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края в связи с чем, находился в состоянии алкогольного опьянения. <ДАТА8> около 6 часов <ФИО3> пришел к дому <ФИО6> расположенному по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 138, <АДРЕС> района <АДРЕС> края для того, чтобы поговорить с хозяином дома. Находясь в усадьбе дома по указанному выше адресу, <ФИО3> обнаружил, что входная дверь дома потерпевшего заперта на навесной замок. Таким образом <ФИО6> выразил свою волю на то, чтобы никто не проник в его жилище, против его воли. В это время у <ФИО3>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО6>, против его воли.
<ДАТА8> около 6 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО6>, против воли последнего, находясь у дома потерпевшего по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 138, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя противоправный результат в виде того, что проникает в жилище потерпевшего, против его воли, понимая, что он нарушает право <ФИО6> на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ и желая этого <ФИО3> ногой нанес не менее трех ударов в нижнюю часть входной двери повредив тем самым дверное полотно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища <ФИО7> где находился некоторое время.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО2>, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежаще, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершённое <ФИО9> правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении размера и вида наказания судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья.
<ФИО3> совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> характеризуется отрицательно: ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА9> <НОМЕР> <ФИО3> как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности с интеллектуально-мнестическим снижением. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и психического состояния: слабая успеваемость в школе, неспособность к получению полноценных школьных знаний, учет у врача психиатра; нарушение эмоционально - волевой сферы в виде импульсивности, в виде импульсивности, вспыличивости, склонность к демонстративным формам реагирования, низкий уровень общеобразовательных знаний, легковесность и поверхностность суждений и умозаключений, интеллектуально - мнестическое снижение уровня личности, при сохранении критических возможностей.
Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не представляют опасности для себя либо окружающих, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали и не лишают испытуемого кок во время совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <ФИО3> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в квалификации и правильности заключения экспертов-психиатров, суд признает <ФИО3> вменяемым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Наказание подсудимому <ФИО3> назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства <ФИО3>, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Мировой судья <ФИО1>