Решение от 11 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-78/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело№1-78/2014
 
 
    С.Абатское                                                                              11Июня 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием  прокурора Болдыревой Т.Н.,  адвоката Тумашова В.Н., ордер №028037, удостоверение №388,  
 
    Подсудимой: Зубарева З.Н. <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>,не  судима
 
    При секретаре Клипперт А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубаревой З.Н..  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зубарева З.Н. совершила кражу стройматериалов  у гр.<ФИО1>  при следующих обстоятельствах:
 
     12.04.2014года  около  12 часов Зубарева З.Н., находясь на территории  бывшего зернотока , расположенного на <АДРЕС> в Северо-Восточном направлении от <АДРЕС> Тюменской областитайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью личной наживы» совершила хищение <НОМЕР> необрезных сосновых досок размером 5х0,15х0,07каждая в количестве <НОМЕР>.м. стоимостью <НОМЕР>. за 1 кубометр на сумму <НОМЕР><НОМЕР>., <НОМЕР> необрезных сосновых доски размером 4х0,15х0,04 каждая в количестве <НОМЕР> метра стоимостью <НОМЕР>. за 1 кубометр на сумму <НОМЕР> руб., а также <НОМЕР> сосновых бруса размером 3х0,15х0,20м каждый в количестве <НОМЕР> кубометра стоимостью  <НОМЕР>. за кубометр на сумму <НОМЕР>., принадлежащих <ФИО2>. С  похищенным  с места происшествия скрылась и распорядилась  по своему усмотрению,  причинив тем самым потерпевшему  материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 
             Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимая Зубарева З.Н. вину свою в предъявленном обвинении  признала полностью, показав, что она шла мимо  склада и увидела, что все падает рушится, валяются доски. Тогда она решила похитить эти доски и брус еще. Перенесла их к себе в огород. С оценкой ущерба согласна. 
 
    Виновность Зубаревой З.Н. в совершении кражи   подтверждается также  показаниями  свидетеля, материалами дела.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний потерпевшего <ФИО2> на л.д. 52 следует, что во время банкротства <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> его племянник <ФИО3> приобрел помещение бывшего зерносклада, расположенное на территории бывшего зернотока. Весной 2013года <ФИО3>  по родственным связям, по устному договору продал данный склад за <НОМЕР> рублей. Состояние было хорошее, т.к. находилось под крышей. Осенью 2013года он выезжал на место склада, все было нормально.13.04.2014года поехал и обнаружил, что к зерноскладу прочищена дорога трактором , часть крыши демонтирована и доски, брус, полубрус похищены. Он обратился в полицию, где впоследствии узнал, что  доски и брус похитила жительница <АДРЕС> Зубарева З.Н., которые она доставила  к себе домой и сложила на приусадебном участке. Данной кражей ему причинен ущерб  на сумму <НОМЕР>. <НОМЕР> коп..    
 
             Свидетель <ФИО5> показал, что когда появился стройматериал , его не было дома, он гулял. Когда пришел домой . то мать сказала ему, что доски с зерносклада.   
 
    Вина Зубаревой <ФИО>    также  подтверждается материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления/л.5/; протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 14.04.2014года <ФИО2>   сообщил, что с осени 2013года по 13.04.2014года неизвестное лицо похитило часть крыши склада, нерабочего зернотока в <АДРЕС>, просит привлечь его к уголовной ответственности.  /л.7/; копией    протокола осмотра  здания  зернотока в <АДРЕС> /л.9/;  протоколом осмотра места происшествия   /л.16/, в ходе которого на <АДРЕС>у Зубаревой  обнаружены и изымаются похищенные доски;    заключением эксперта о стоимости пиломатериала /л.29/; справкой- расчетом /л.30/; копией договора купли-продажи товара /л.32/;  протоколом выемки досок и бруса у Зубаревой/л.58/; протоколом осмотра    в качестве вещественного доказательства изъятого пиломатериала /л.62/, постановлением о приобщении данных предметов   к уголовному делу /л.71/.
 
             Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством , согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. 
 
    Таким образом, суд считает, что  вина Зубаревой   нашла свое полное  подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Похитив не принадлежащий ей пиломатериал , Зубарева успела  распорядиться им по своему усмотрению . 
 
    Действия Зубаревой суд  квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Зубаревой  носили умышленный характер. Суду она показала, что осознавала, что похищает чужое имущество.  
 
             Исковых требований по делу не заявлено, т.к. похищенное изъято.
 
             При назначении наказания Зубаревой судом  учитывается  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства  смягчающие  и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
             Зубарева положительно характеризуется материалами дела, имеет постоянное место работы,  преступление совершила  небольшой тяжести. Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть возвращение похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
              С учетом изложенного, суд считает, что для достижения цели наказания подсудимой возможно  назначить  наказание в виде штрафа.
 
             Доски и брус,   изъятые  у подсудимой необходимо передать потерпевшему.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Зубареву З.Н. признать виновной в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.
 
    Меру пресечения Зубаревой З.Н. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: доски и брус  передать потерпевшему .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                    О.М. Евич