Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
полиц. <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС> УР
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Удмуртской Республики <ФИО1> А.С.,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Удмуртской Республики <АДРЕС> И.В.,
подсудимой <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки д. Узей-Тукля <АДРЕС> района УР, со средним профессиональным образованием, зарегистрированной по адресу: УР, Увинский ра он, д. Узей-Тукля, ул. <АДРЕС>, 15-2, проживающей по адресу: УР <АДРЕС> район, д. Аяшур, ул. <АДРЕС>, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой:
1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом УР по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 240 часам обязательных работ. <ДАТА5> снята с учета филиала ВКУ УИИ УФСИН России по УР в Селтинском районе в связи с отбытием назначенного срока наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
<ДАТА6> около 15-00 часов <ФИО3>, находясь в сенях дома, расположенного по адресу: УР, <АДРЕС> район, д. Новая Монья, ул. 70 Лет Октября, 10-1, обнаружила на кресле под пледом портмоне, принадлежащий хозяйке дома <ФИО5>, в котором находились денежные средства в размере 11 000 рублей.
В этот момент у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <ФИО5>, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями <ФИО3> причинила материальный ущерб <ФИО5> в размере 6 000 рублей 00 копеек.
Обвиняемой <ФИО3> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей <ФИО5> написано заявление о согласии применения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрении дела в ее отсутствие.
Государственный обвинитель, защитник <ФИО4> согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает степень общественной опасности и характер преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения, сведения о личности подсудимой, которая ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3> согласно ст.61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимой, полного признания вины, влияния наказания на ее исправление, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания судом учтены нормы ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Вместе с тем, положения данных статей применяются к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного закона. Санкция ч.1 ст.158, УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а поскольку суд назначает наказание в виде обязательных работ, что в соответствии со ст.44 УК РФ является более мягким видом наказания, оснований для применения вышеназванных положений не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 310 часов.
Мера пресечения <ФИО3> не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере 632 рублей 50 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись <ФИО6>
Копия верна мировой судья <ФИО6>