Приговор от 21 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-78/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014г.                                  г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского    суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Матвеева Д.А., подсудимого Бегашова А.В., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Мусина А.М., представившего удостоверение №358 и ордер №012752, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бегашов А.В., <данные изъяты>:
 
    1) 23.06.2006г. Нижнекамским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а», ст.325 ч.2, ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 28.05.2008г. Нижнекамским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 11.05.2011г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 8 дней;
 
    3) 18.03.2014г. Елабужским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29 января 2012г. около 19 часов Бегашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> у ФИО4, воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в доме лиц, из корыстных побуждений из кошелька, находящегося на шкафу зальной комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 2800 рублей, с холодильника кухонной комнаты, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2790 рублей, с сим картой МТС и флеш – картой стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 790 рублей.
 
    Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращен по принадлежности.
 
    Таким образом, Бегашов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 4 февраля 2012г. около 22 часов Бегашов А.В., находясь в <адрес> у ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в доме лиц, из корыстных побуждений, из посуды, находящейся в стенке зальной комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Бегашов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Бегашов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Бегашов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений, а также учитывая, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, то надлежит назначение наказание лишь в виде реального лишения свободы и применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом наличия рецидива преступлений, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бегашов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4 в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору суда от 18 марта 2014г. окончательно назначить Бегашову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бегашов А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по РТ, взяв его под стражу в зале в суда, срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2014г., то есть со дня постановления приговора.
 
    В срок отбытия наказания по данному приговору зачесть время отбытия наказания в виде лишения свободы Бегашову А.В. по приговору от 18 марта 2014г. с 13 февраля 2014г. по 20 мая 2014г.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон « Samsung GT – S 3600i», хранящиеся у ФИО4, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
Судья
 
<данные изъяты>