Приговор от 03 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    03 июня 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Арещенко Артема Павловича,
 
    защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Арещенко Артема Павловича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, Арещенко А.П., без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, умышленно, путем сбора <данные изъяты> дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли рода Саnnabis и <данные изъяты> дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли рода Саnnabis, произраставших в указанном месте, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (редакция от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее <данные изъяты> грамм, и части наркотикосодержащего растения конопля рода Саnnabis массой не менее <данные изъяты> грамм, которое в этот же день до 22 часов 00 минут перенес на чердак дома домовладения своей бабушки ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    После чего Арещенко А.П., продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, в ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа поместил часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой не менее <данные изъяты> грамм в шесть бумажных свертков и один стеклянный флакон, которое в этот же день до 22 часов 00 минут перенес по месту своего проживания – в квартиру своей сожительницы ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Он же, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой не менее <данные изъяты> грамм и части наркотикосодержащего растения конопля рода Саnnabis массой не менее <данные изъяты> грамм, без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, умышленно, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (редакция от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил на чердаке дома домовладения своей бабушки ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> по месту своего проживания – в квартире своей сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Арещенко А.П. был задержан по месту своего проживания – в квартире своей сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    В ходе последующего осмотра места жительства Арещенко А.П. – квартиры его сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в этот же день в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, в шести бумажных свертках и одном стеклянном флаконе было обнаружено и изъято измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамм на момент первоначального исследования.
 
    В ходе дальнейшего осмотра домовладения бабушки Арещенко А.П. - ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в этот же день в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 45 минут, на чердаке дома на металлических листах было обнаружено и изъято измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамм на момент первоначального исследования, и части стеблей растений зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащего растения конопля рода Саnnabis общей массой <данные изъяты> грамм после высушивания до постоянной массы, на момент первоначального исследования.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…..» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 04 февраля 2013 года №78).
 
    Конопля (растение рода Саnnabis) является растением, содержащим наркотические средства, и внесена в Перечень растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года (в редакции от 01 октября 2012 года №1002).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции от 04 февраля 2013 года №78) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – каннабис (марихуана) равная <данные изъяты> грамм является крупным размером, масса частей наркотикосодержащего растения конопля рода Саnnabis, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, равная <данные изъяты> грамм является крупным размером.
 
    Действия Арещенко А.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Арещенко А.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Арещенко А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растения, содержащего наркотическое средство, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Арещенко А.П., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Арещенко А.П. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Арещенко Артема Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арещенко А.П. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Арещенко А.П. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Арещенко А.П. возложить на возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Арещенко А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, части наркотикосодержащего растения конопля рода Саnnabis массой <данные изъяты> грамм, след руки размерами 15*30 мм., след руки размерами 15*25 мм., след руки размерами 10*20 мм., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова