Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело №1-78/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 25 марта 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.БрянскаДудникова А.П., подсудимого Сафонова М.К., защитника Смолко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова М.К., <...>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафонов М.К. совершил открытое хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2014 года в 4 часу Сафонов, будучи в нетрезвом состоянии и находясь возле № <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <...> №, из которого похитил аккумулятор <...>, однако его преступные действия были замечены ФИО1 и, не реагируя на требование последней прекратить преступные действия, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму <...> рублей.
9 февраля 2014 года в 4 часу Сафонова М.К., будучи в нетрезвом состоянии и находясь возле № <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <...> № и из которого пытался похитить аккумулятор марки <...> однако по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку Сафонов был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, чем мог причинить ФИО2 имущественный ущерб на сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сафонов М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сафонов М.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а санкция ч. 1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, суд считает возможным заявленное Сафоновым М.К. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сафонова М.К. суд квалифицирует:
-по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража).
Подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил аккумулятор потерпевшего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ему материальный ущерб, и пытался тайно похитить аккумулятор потерпевшего, однако не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был задержан на месте совершения преступления.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Сафонов М.К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, а так же в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом указанных вышеизложенных обстоятельств, мнений потерпевших о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу, что исправление Сафонова возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафонова М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст.161 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сафонову М.К. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять места жительства и не выезжать за пределы Брянской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии и не совершать административных правонарушений.
Приговор Советского районного суда г.Брянска, которым Сафонов М.К. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 200 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Сафонову М.К. до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров