Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 07 июля 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е.С.,
подсудимого Антропова П.А.,
защитника-адвоката Латынцева Д.А.,
представивший удостоверение № 1180 и ордер № 118037 от 7.07.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–80/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Антропова П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Антропов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Антропов П.А. в ночное время 13.05.2014 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в ограждении, незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл «SUZUKI GSXR 400», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным Антропов П.А. с места совершения преступления скрылся и обратил похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для последнего является значительным, так как ФИО3 не работает.
Действия Антропова П.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Антропов П.А. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ему ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Латынцев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сазанова Е.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Антропова П.А. предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
От потерпевшего ФИО3 так же имеется согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Антропова П.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Антропов П.А. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Антропову П.А. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
При назначении подсудимому Антропову П.А. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Антропова П.А. признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, а также позиции государственного обвинителя, не настаивавшей на суровом наказании Антропова П.А. суд считает возможным, справедливым и целесообразным назначить Антропову П.А. наказание в виде обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Препятствий для отбывания осужденного Антропова П.А. обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Антропова П.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б»,«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Антропова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – мотоцикл «SUZUKI GSXR 400» возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу оставить в его полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-78/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Судья ________________ А.Ю. Шарапов