Приговор от 27 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ярославль    27 мая 2014 г.
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С., с участием
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,
 
    подсудимой Гасниковой О.А.,
 
    защитника Козлова М.В. (удостоверение № 695, ордер № 4780 от 20.05.2014 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Гасниковой О.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гасникова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гасникова О.А. из корыстной заинтересованности вступили в преступный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере широкому кругу лиц из числа жителей г. Ярославля. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гасникова О.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым:
 
    Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Гасниковой О.А. незаконно приобретал в Заволжском районе г. Ярославля у неустановленного лица партии расфасованного в полимерные пакеты психотропного вещества амфетамин, осуществлял его незаконное хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего часть психотропного вещества с указанной целью лично незаконно сбывал наркопотребителям, а часть - передавал Гасниковой О.А. для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично определял стоимость незаконно сбываемого им совместно с Гасниковой О.А. амфетамина - 1200 рублей за один пакетик психотропного вещества.
 
    Гасникова О.А., согласно отведенной ей преступной роли, получала от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин, которое впоследствии по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбывала наркопотребителям из числа жителей г. Ярославля, которых подыскивала самостоятельно, либо лицам, договоренность с которыми о сбыте амфетамина была предварительно достигнута лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по цене 1200 рублей за пакетик, передавая полученные денежные средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Корыстная заинтересованность лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении преступлений заключалась в получении денежных средств, которые он расходовал на приобретение новых партий амфетамина как для дальнейшего сбыта, так и для личного потребления.
 
    Корыстная заинтересованность Гасниковой О.А. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества заключалась в наличии постоянной возможности получать амфетамин у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления.
 
    Преступная деятельность лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гасниковой О.А. выразилась в следующем:
 
    ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Гасниковой О.А., выполняя свою роль в совершении преступления, у неустановленного следствием лица при личной встрече возле <адрес> незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Гасниковой О.А. неустановленное количество пакетиков с амфетамином, масса психотропного вещества в одном из которых составила не менее 0,49 грамма, которые незаконно хранил с указанной целью по месту своего жительства по адресу: <адрес>
 
    После чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях подыскания возможных покупателей психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> встретился с А. (псевдоним) и договорился с ней о времени и месте незаконного сбыта последней пакетика с амфетамином стоимостью 1200 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Гасниковой О.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с последней неустановленное количество пакетиков с психотропным веществом, масса амфетамина в одном из которых составила не менее 0,49 грамма. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил Гасниковой О.А. о достигнутой между ним и А. (псевдоним) договоренности о сбыте последней одного пакетика с амфетамином, и дал Гасниковой О.А. указание лично осуществить незаконный сбыт данного психотропного вещества.
 
    Гасникова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласно полученным от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указаниям, в присутствии последнего ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретилась с А. (псевдоним), участвующей в роли «покупателя» по плану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, которой передала, то есть умышленно незаконно сбыла, один из ранее переданных ей лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совместного незаконного сбыта пакетиков с психотропным веществом амфетамином массой 0,49 грамма, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, которые впоследствии передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гасникова О.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытое ими психотропное вещество амфетамин массой 0,49 грамма было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано А. (псевдоним) в ходе ее личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, психотропное вещество амфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества амфетамин массой 0,49 грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Гасникова О.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что ранее, на протяжении 6 лет употребляла психотропное вещество амфетамин. В настоящее время не употребляет амфетамин уже около года. Ранее приобретала амфетамин в ночных клубах у различных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в одном из ночных клубов познакомилась с Л. У них на фоне общих интересов возникли доверительные отношения. Узнала, что у него можно приобрести амфетамин. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Л. решили продавать амфетамин – он предложил, а она согласилась. Ей за участие в продаже амфетамина Л. бесплатно давал амфетамин для личного пользования. От количества сбытого амфетамина количество передаваемого ей амфетамина не зависело. На тот момент не работала, испытывала зависимость от психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ пришла к Л. за амфетамином для себя. Л. рассказал, что встретил на улице ее знакомую, которая впоследствии была допрошена под псевдонимом А. Они договорились о покупке А. амфетамина. Так как А. являлась ее знакомой, то и амфетамин ей должна была передать она (Гасникова). Л. дал ей 2 пакетика с амфетамином – 1 для А. а второй для личного потребления. На встрече отдала пакетик с амфетамином А. получила от нее деньги, которые затем передала Л. ДД.ММ.ГГГГ. познакомилась с молодым человеком, стали проживать в гражданском браке. Перестала употреблять амфетамин, устроилась на работу. С Л. с тех пор практически не общается, и более амфетамин не сбывала.
 
    Оглашался протокол явки с повинной Гасниковой О.А., в котором изложены сведения об обстоятельствах совершенного Гасниковой преступления, аналогичные ее показаниям, данным в ходе судебного заседания (л.д. 90-91).
 
    В ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства:
 
    Свидетель Л.. показал, что знаком с Гасниковой около 3 лет. Совместно с ней отдыхали в клубах. Ранее употреблял амфетамин, Гасникова также употребляла амфетамин. Несколько раз помогал ей приобрести данное психотропное вещество. По эпизоду сбыта показал, что Гасникова попросила у него амфетамин для кого-то из своих знакомых. Дал ей амфетамин, она потом отдала ему деньги. За сбыт Гасникова денег не получала, давал ей амфетамин бесплатно.
 
    В связи с наличием существенных противоречий оглашались показания Л. данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Саша, у которого начал периодически приобретать амфетамин по цене 1000 рублей за 1 пакет. Часть амфетамина употреблял сам, а часть сбывал своим знакомым по цене 1200 рублей за пакет, чтобы оправдать приобретение амфетамина для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ начал общаться с Гасниковой О. Она покупала у него амфетамин, а затем, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ предложил ей заниматься продажей амфетамина вместе, за что она получала бы амфетамин для личного потребления. Она согласилась. Предложил ей это, чтобы расширить круг покупателей амфетамина, т.к. у него не было достаточно знакомых покупателей, а среди знакомых Гасниковой были люди, употребляющие амфетамин. Гасниковка стала подыскивать покупателей. Передавал ей несколько пакетиков с амфетамином, около 5 пакетиков за 1 раз, с условием, что она отдавала ему деньги, вырученные от продажи. За свою работу Гасникова получала от него амфетамин бесплатно. Передавал Гасниковой амфетамин или около своего дома – <адрес>, или в своей квартире – кв. № указанного дома. Иногда Гасникова по его просьбе передавала амфетамин лицам, с которыми он сам договорился о продаже, т.к. не мог лично придти на встречу, либо не хотел, чтобы люди получали амфетамин лично от него в целях конспирации. Так ДД.ММ.ГГГГ. договорился с кем то из знакомых о встрече с целью продажи амфетамина, встреча должна была произойти в тот же день около <адрес>. В тот же день к нему домой на <адрес> пришла Гасникова. Передал ей несколько пакетиков с амфетамином для продажи. Данный амфетамин купил за день до этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече у Саши около своего дома - около <адрес>. Договорились с Гасниковой, что один из пакетиков она передаст при встрече человеку, с которым ранее договорился о продаже. Скорее всего, это было сделано в целях конспирации. Кроме того Гасникова была знакома с покупателем. Затем вместе с Гасниковой вышли на улицу и около <адрес> встретились с покупателем. Сказал Гасниковой, чтобы она передала покупателю пакетик с амфетамином. Деньги по его (Л.) указанию покупатель передал Гасниковой. Впоследствии Гасникова передала ему деньги, полученные от продажи всех переданных ей пакетиков с амфетамином. На данные деньги купил амфетамин для себя и для дальнейшей продажи. С Гасниковой занимались продажей амфетамина не постоянно, а тогда, когда приобретал амфетамин у мужчины по имени Саша, т.е. 2-3 раза в месяц (л.д. 87-89, 130-132, 148-151).
 
    Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил.
 
    Оглашался протокол явки с повинной Л, в котором содержатся сведения об обстоятельствах преступления, аналогичные показаниям Л.., данным в ходе предварительного расследования (л.д. 74-75).
 
    Свидетель З,. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по ЯО. К ним обратилась гражданка, которая сообщила, что молодые люди по имени О и Л. осуществляют сбыт амфетамина. Данные этой гражданки были засекречены, она написала заявление, в котором выразила желание помочь в изобличении указанных лиц. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В середине ДД.ММ.ГГГГ эта гражданка – А. была досмотрена в присутствии понятых, ей были вручены 1200 рублей для проведения закупки. Затем он, сотрудник УФСКН С и А. выехали на <адрес> где было предполагаемое место сбыта. А. вышла из машины, подошла к углу дома. Через некоторое время к ней подошли мужчина и женщина. Впоследствии личность этой женщины была установлена, это Гасникова О.А., присутствующая в судебном заседании в качестве подсудимой. Гасникова достала пакет и передала его А. А. протянула деньги мужчине, тот не взял, показал на Гасникову. Гасникова взяла деньги. А. вернулась в автомобиль. Более подробно описать обстоятельства данной проверочной закупки в настоящее время не может, поскольку им проводилось большое количество подобных мероприятий.
 
    Оглашались показания свидетеля З. данные в период предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратилась женщина, пожелавшая в целях безопасности сохранить в тайне данные о своей личности. Ей был присвоен псевдоним А. Она сообщила, что ей знакомы молодые люди по именам Ал. и О., которые неоднократно предлагали ей купить амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в Заволжском районе г. Ярославля она встретила Ал. который предложил ей купить амфетамин. А. согласилась, но сказала, что у нее нет с собой денег. Договорились встретиться <адрес> С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности Ал и О. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием А. в качестве покупателя. А. была досмотрена, ей были вручены денежные средства, после чего в сопровождении его (З.) и старшего оперуполномоченного С.., А. отправилась на место встречи. ДД.ММ.ГГГГ А. вышла из служебного автомобиля и направилась к оговоренному с Ал. месту встречи. Спустя 5 минут туда подошли молодой человек с девушкой (Л. и Гасникова). В ходе разговора Гасникова достала из своей сумки и передала А. полиэтиленовый пакетик. А. достала деньги и протянула их Л., но тот указал на Гасникову, давая понять, что деньги необходимо отдать ей. Гасникова взяла деньги и убрала их в свою сумку. После этого они разошлись, А. пошла в сторону служебного автомобиля, а Л. и Гасникова в сторону остановки общественного транспорта <адрес> Наблюдение было за ними прекращено, т.к. они вели себя настороженно, постоянно оглядывались. Сев в автомобиль, А. пояснила, что приобрела у данных граждан психотропное вещество амфетамин и продемонстрировала пакетик с порошкообразным веществом. По прибытии в здание УФСКН А. в присутствии 2 понятых добровольно выдала указанный пакетик. Проведенным исследованием было установлено, что вещество в пакетике является психотропным веществом амфетамин весом 0,49 гр. В ходе ОРМ личности Л. и Гасниковой не были установлены. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН с явкой с повинной обратился Л., а на следующий день – Гасникова (л.д. 133-137).
 
    Оглашенные показания свидетель З. подтвердил.
 
    Оглашался протокол допроса свидетеля С. который в ходе предварительного расследования по обстоятельствам проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д. 67-70).
 
    Оглашались показания свидетеля Р. данные в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила досмотр А., участвующей в ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра, проведенного с участием понятых, у А. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого А. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. А. в сопровождении сотрудников УФСКН выехала на место предполагаемого сбыта. Приблизительно через 2 часа, ДД.ММ.ГГГГ А. была доставлена в здание УФСКН, вновь был проведен ее досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом внутри. При этом она пояснила, что в данном пакетике находится амфетамин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Л. и девушки по имени О. в Заволжском районе г. Ярославля. Пакетик был помещен в пустой конверт, надлежащим образом опечатан, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол (л.д. 63-65).
 
    С согласия сторон оглашались показания свидетеля под псевдонимом А. данные в ходе предварительного расследования, о том, что граждане, известные ей по именам О. и Ал., неоднократно предлагали ей купить амфетамин. Часто видела их вместе, и решила, что амфетамин они продают сообща. ДД.ММ.ГГГГ находилась около <адрес> где случайно встретила Ал. В ходе разговора Ал. предложил ей приобрести у них с О. амфетамин по цене 1200 рублей за дозу. Согласилась, но т.к. у нее не было денег, договорились встретиться в ДД.ММ.ГГГГ на этом же месте. После этого обратилась в УФСКН с целью изобличения данных лиц, где рассказала об их преступной деятельности и об их с Ал. договоренности. Сотрудники УФСКН предложили ей участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Согласилась, о чем написала соответствующее заявление, и участвовала в данном ОРМ под псевдонимом А. В здании УФСКН в присутствии понятых провели ее досмотр, вручили ей деньги в сумме 1200 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. После этого в сопровождении сотрудников направилась на место встречи с Ал. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> вышла из машины и стала ждать. Спустя около 5 минут подошли О и Ал.. В ходе разговора О. достала из своей сумочки полиэтиленовый пакет и передала его ей А. Достала деньги и хотела передать их Ал. но он велел передать деньги О. Получив деньги, О. пересчитала их и убрала к себе в сумочку. После этого попрощались, О и Ал. пошли в сторону ООТ <адрес> сама пошла в сторону служебной машины. Сев в автомобиль, сообщила сотрудникам УФСКН, что за 1200 рублей приобрела у О и Ал. психотропное вещество амфетамин. При встрече Ал. сказал, что если понадобится амфетамин, можно обращаться к нему. После этого в сопровождении сотрудников направилась в здание УФСКН, где в ходе досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала пакет с амфетамином, пояснила об обстоятельствах его приобретения, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 31-34, 78-80).
 
    Оглашались показания свидетелей А и Г. данные в ходе предварительного расследования, о том, что начиная ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно приобретали у своего знакомого Л. психотропное вещество амфетамин по цене 1200 рублей за пакетик (л.д. 120-121, 122-126).
 
    В ходе судебного следствия были исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
    - Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором изложены обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ закупки, и ее результаты, имеются сведения об оборудовании одежды А. средствами видеозаписи (л.д. 9-10).
 
    - Заявление А. в котором она сообщает о деятельность О и Ал. по сбыту психотропного вещества амфетамин, и выражает согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 11).
 
    - Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, которым зафиксировано отсутствие перед проведением закупки у А. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. 12-13).
 
    - Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому А. перед проведением ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д. 14-16).
 
    - Протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту покупателем, согласно которому А. после проведенной проверочной закупки был добровольно выдан полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, при этом А. пояснила, что данный пакетик с веществом она приобрела ДД.ММ.ГГГГ. у молодого человека по имени Л. и девушки по имени О. в Заволжском районе г. Ярославля за 1200 рублей как психотропное вещество амфетамин (л.д. 17).
 
    - Рапорта оперативных сотрудников УФСКН З и С. о результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», аналогичные по содержанию с показаниями данных лиц (л.д. 23, 24).
 
    - Справка об исследовании №И-1/2333 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в виде порошка белого цвета в пакетике из полимерной пленки с пластиковой застежкой, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. А. является психотропным веществом – амфетамином. Масса поступившего на исследование вещества составила 0,49 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,10 грамма вещества, масса вещества после исследования составила 0,39 грамма (л.д. 29),
 
    - Заключение экспертизы №Э-1/2380 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество в виде порошка белого цвета в пакетике из полимерной пленки с пластиковой застежкой, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. А. является психотропным веществом – амфетамином. Масса поступившего на экспертизу вещества составила 0,39 грамма (л.д. 37-39).
 
    - Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакетик с пластиковой застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, а также видеозапись ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи зафиксирован момент встречи лица, ведущего съемку, с молодым человеком и девушкой на улице. При встрече молодой человек и девушка о чем-то разговаривают с лицом, ведущим видеозапись, после чего они проходят на лестницу, расположенную у здания, где девушка передает лицу, ведущему видеосъемку, пакетик. Далее они спускаются с лестницы и лицо, ведущее съемку, передает девушке денежные купюры, которые она убирает в сумку, находящуюся при ней, они непродолжительное время общаются, после чего прощаются (л.д. 46-47).
 
    - Протокол предъявления для опознания, согласно которому «А.» среди предъявленных ей для опознания мужчин, опознала Л. как мужчину по имени Ал., который ДД.ММ.ГГГГ у д. <адрес> продал ей пакетик с амфетамином, совместно с девушкой по имени О., которая и передала амфетамин. Опознала его по чертам лица, форме глаз и губ, форме головы и одежде (л.д. 82-84).
 
    - Протокол предъявления для опознания, согласно которому «А.» среди предъявленных ей для опознания женщин, опознала Гасникову О.А. как женщину по имени О. которая вместе со своим знакомым по имени Л. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ей амфетамин за 1200 рублей около <адрес> Предварительная договоренность о продаже амфетамина была достигнута с Л. Опознала ее по чертам лица, крупный рот, большие глаза, а также по фигуре (л.д. 93-95).
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех вместе, достаточности, для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении всех исследованных судом доказательств не имеется, поэтому суд признает их допустимыми.
 
    Помимо полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями свидетелей Л., З., С., Р. свидетеля под псевдонимом А. письменными материалами уголовного дела. Показания указанных лиц непротиворечивы, последовательны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Основания для оговора подсудимой указанными лицами отсутствуют.
 
    ОРМ «проверочная закупка» проведена законно, в рамках Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Гасникова О.А., сбывая психотропное вещество А. действовала умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о чем свидетельствуют показания самой Гасниковой, свидетеля Л., А. а также согласованностью их действий. Крупный размер психотропного вещества «амфетамин» подтверждается результатами проведенного исследования и заключением эксперта.
 
    Гасникова О.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам – сбыт амфетамина осуществлялся ею под контролем сотрудников УФСКН, в рамках ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота непосредственно после продажи.
 
    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Гасниковой О.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Действия Гасниковой переквалификации на новый уголовный закон не подлежат, поскольку Федеральным законом от 01.03.2012 г. №18-ФЗ в ст. 228.1 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимой.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
 
    Гасникова О.А. <данные изъяты> впервые совершила покушение на особо тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, хронических заболеваний не имеет, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гасниковой О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку это единственный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.), а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, суд также не находит оснований для изменения Гасниковой О.А. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
 
    Определяя размер наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении максимального срока наказания за покушение на преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, наличие у подсудимой семьи и постоянного места работы, а также учитывая роль Гасниковой в совершении группового преступления, суд считает возможным наказание Гасниковой О.А. назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – подлежит хранению при уголовном деле, психотропное вещество амфетамин – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гасникову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гасниковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Гасникову О.А. обязанности:
 
    - 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, по результатам которого, в случае выявления наркотической зависимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Гасниковой О.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, психотропное вещество амфетамин –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок с момента получения копи приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин