Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-78/2014/
26 июня 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд УР в составе:
председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
при секретаре Самариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.
подсудимого Мерзлякова К.Г.,
защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мерзлякова К. Г. <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч. 4 ст. 223 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 27.06.2012 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;
14.08.2012 г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 30.07.2010 г. окончательно к отбытию назначено лишение свободы на срок 1 год 4 месяца. Приговором Малопургинского районного суда УР от 12.10.2012 г. приговор мирового судьи от 14.08.2012 г. изменен, итоговое наказание снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы;
освободившегося 26.09.2013 г. по отбытию срока наказания
16.12.2013 Малопургинским районным судом по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
Установил:
В один из дней конца марта - начала апреля 2014 года у Мерзлякова К.Г. умышленно, из корыстной заинтересованности в целях не уплаты денежных средств по исполнительным документам, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, ведущему сводное исполнительное производство № 1951/14/38/18 о взыскании с него по исполнительным листам и постановлениям по делам об административных правонарушениях денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, о которой ему достоверно было известно.
Судебный пристав-исполнитель Малопургинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике Алексеева С.Э., назначенная на должность приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике Моховым Д.В. от 11 апреля 2013 года № 434-к, являясь представителем власти, в своей деятельности руководствовалась требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, «О судебных приставах» 21.07.1997 N 118-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ и «Должностным регламентом», утвержденным 01 апреля 2013 года и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике Моховым Д.В., согласно которым была обязана осуществлять принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ актов других органов и должностных лиц, возбуждать исполнительные производства без заявления взыскателя в случаях, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования, взять самоотвод, если заинтересована в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в ее беспристрастности, получать и обрабатывать персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого, объявлять розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществлять такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, при выявлении признаков преступления составлять сообщение об этом и направлять его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Мерзляков К.Г. пришел в здание Малопургинского РОСП УФССП России по Удмуртской Р., расположенном на 3-м этаже здания ТЦ «Есения» по адресу: Удмуртская Р., <адрес>А, в целях встречи с судебным приставом-исполнителем А. С.Э. и передачи ей денежных средств в качестве взятки за совершение ею заведомо незаконных действий. Зайдя в кабинет № 10, стал предлагать ей незаконное денежное вознаграждение, показывая при этом денежные средства, находящиеся у него в руке, но на предложение А. С.Э. ответила отказом и пояснила, что ему необходимо трудоустроиться и производить добровольное погашение имеющейся задолженности по исполнительным производствам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мерзляков К.Г., находясь в служебном кабинете № Малопургинского РОСП по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противозаконность своих действий и имея умысел на дачу взятки в размере 1000 рублей должностному лицу-судебному приставу-исполнителю Малопургинского РОСП УФССП России по Удмуртской Р. А. С.Э., являющейся должностным лицом, представителем власти, с целью подкупа лично передал А. С.Э., находящейся при исполнении должностных обязанностей и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, которые положил перед А. С.Э. на ее рабочий стол, расположенный в кабинете № Малопургинского РОСП УФССП России по Удмуртской Р. за то, чтобы А. С.Э. совершила незаконные действия по исполнительному производству, прекратив в нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ сводное исполнительное производство № 1951/14/38/18, находящееся на ее исполнении. В связи с тем, что А. С.Э. взятку не приняла, Мерзляков К.Г. свои преступные намерения, направленные на дачу ей взятки за совершение указанных выше действий, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мерзляков К.Г.и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мерзляков К.Г. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Мерзляков К.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мерзляков К.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Мерзлякова К.Г. с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мерзлякова К.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлякова К.Г., суд не установил.
При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Мерзлякову К.Г. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против государственной власти и интересов государственной службы, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, не трудоустроенного, характеризующегося по месту жительства, по месту отбывания прежнего наказания посредственно, совершившего преступление в период не снятых и непогашенных судимостей, в период условного осуждения, то есть не сделавшего должных выводов из предыдущих осуждений и не вставшего на путь исправления, условное осуждение не оказывает на него исправительного воздействия.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поэтому условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерзлякова К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в сумме 30000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мерзлякову К. Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 30000 рублей.
В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Мерзлякову К.Г. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мерзлякову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания счислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле,- 2 билета Банка России по 500 рублей <данные изъяты>, хранящиеся в финансовое подразделение СУ СК России по Удмуртской Республике – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мерзляковым К.Г. в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Малопургинский районный суд УР.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать о назначении защитника.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: И.Б. Вершинин