Дата принятия: 21 марта 2014г.
        Номер документа: 1-78/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-78/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    21 марта 2014 года                                                 г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимой          Брага Я.В.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н.,
 
    представившего удостоверение №4905, ордер №119169,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Брага Я.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Брага Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 50 минут, Брага Я.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехала на неустановленном следствии автомобиле к дому №, расположенному по <адрес>, в котором проживали М.И.Е. и М.Е.И., где реализуя свой преступный умысел, осмотревшись и убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайных характер для окружающих, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в указанное домовладение, откуда тайно похитила следующее имущество, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие М.И.Е. После чего Брага Я.В. погрузила все похищенное имущество в неустановленный следствием автомобиль и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М.И.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 179 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Брага Я.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Брага Я.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Брага Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются данная ею явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Брага Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Брага Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ей испытательного срока 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденную Брага Я.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Брага Я.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у М.И.Е. - оставить по принадлежности; замшевые <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Брага Я.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: