Приговор от 31 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 31 июля 2014 года
 
    Дело № 1-78/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Бодяко И.Е.
 
    Подсудимого Азаренко И.В.
 
    Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
        Азаренко И.В., ..., ранее судим:
 
        - ...
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Азаренко И.В., умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья и совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    05 апреля 2014 года, в 21 час. 30 мин., Азаренко И.В., находясь в доме АВА, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес АВА, удар своей нижней конечностью в область левого плеча, от чего потерпевший упал на диван и ударился о его спинку. В продолжение противоправных действий, Азаренко И.В., взяв, стоящий около дивана деревянный табурет, нанес им АИВ, сидящему на диване один удар в область головы. После чего, Азаренко И.В., взял потерпевшего одной рукой за верхнюю одежду в области груди, а другой рукой за штанину и повалил на диван.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Азаренко И.В., причинил потерпевшему АВА, телесные повреждения в виде:
 
    - в виде переломов 9-10 ребер справа, кровоподтеков, грудной клетки которые причинили средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня).
 
    Кроме того, 05 апреля 2014 года, в 21 час. 30 мин., Азаренко И.В., находясь в доме АВА, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в комнату вышеуказанного дома, где со стены похитил настенные часы в корпусе розового цвета, оцененные потерпевшим АВА, в 300 рублей. В продолжение противоправных действий Азаренко И.В., прошел на кухню дома, откуда похитил следующее, принадлежащее на праве собственности АВА, имущество: 1 кастрюлю объемом 2 литра, оцененную потерпевшим в 250 рублей; 2 кастрюли объемом 3 литра, оцененные потерпевшим по 300 рублей каждая;6 тарелок, оцененные потерпевшим по 20 рублей каждая на сумму 120 рублей; турку для варки кофе, оцененную потерпевшим в 200 рублей; сахарницу, оцененную потерпевшим в 300 рублей; заварник для чая, оцененный потерпевшим в 250 рублей. После чего, Азаренко И.В., прошел в комнату, в которой находился АВА, и в тайне от последнего, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, похитил из шкафа ножницы в количестве 3-х штук, оцененные потерпевшим по 50 рублей каждые, на сумму 150 рублей; и 1 флакон заполненный наполовину туалетной    водой, оцененный потерпевшим в 50 рублей и сетевой тройник темного цвета, оцененный потерпевшим в 50 рублей вместе с зарядным устройством для мобильного телефона «Nokia», оцененное потерпевшим в 150 рублей. Похищенное имущество Азаренко И.В., сложил в находившеюся на кухне хозяйственную сумку, оцененную потерпевшим в 350 рублей и с места происшествия скрылся, распоряжавшись похищенным по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными противоправными действиями, Азаренко И.В., причинил потерпевшему АВА, значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 770,00 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Азаренко И.В., виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показав, что он согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший АВА, в судебном заседании отсутствовал. О времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил. В материалах дела от него имеется заявление, согласно которого последний не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статей Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого, органами следствия, верно, квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также, верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных, одно из преступлений к категории небольшой тяжести, одно преступление к категории средней тяжести, а также, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления, по указанному приговору последнему продлевался судом испытательный срок при условном осуждении, совершил инкриминируемые преступления в период испытательного срока, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, работая без оформления трудового договора, является молодым человеком в силу возраста, вину признал, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, специалистом администрации Иртышского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом кабинете.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления средней тяжести и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории данного преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, признание им вины, принятие мер к трудоустройству, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с частью 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, который в настоящий момент работает, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, его состояния здоровья, в связи с чем, суд полагает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Азаренко И.В., возможно без его изоляции от общества, с сохранением условного осуждения, назначенного приговором Черлакского районного суда Омской области от 20.06.2013 г. и вновь назначении наказания в виде условного лишения свободы.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая также все обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, место его работы в <адрес>, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Азаренко И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Азаренко И.В., назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
 
        В период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.    
 
    Избранную органами следствия в отношении осужденного Азаренко И.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Черлакского районного суда Омской области от 20.06.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - настенные часы в корпусе розового цвета, 1 кастрюлю объемом 2 литра, 2 кастрюли объемом 3 литра,6 тарелок, турку для варки кофе, сахарницу, заварник для чая, ножницы в количестве 3-х штук, сетевой тройник темного цвета, вместе с зарядным устройством для мобильного телефона «Nokia», хозяйственную сумку, табурет - возвратить законному собственнику АВА
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Азаренко И.В., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. ( 550 руб. 00 коп. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Губер