Приговор от 03 апреля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мелеуз                      03 апреля 2014 года
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Товстокор И.А., его защитника – адвоката Зайцева В.В. (ордер в деле)
 
    при секретаре Галлямовой Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Товстокор ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Товстокор И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2014 года Товстокор И.А., находясь на территории <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(AB-INACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Затем, Товстокор И.А., умышленно, в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личного потребления незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в период до <дата обезличена> по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. После в период времени с ... часов <дата обезличена> по ... часов <дата обезличена> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Товстокор И.А. в вышеуказанной квартире, на подоконнике в зальной комнате было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-INACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на полке в ванной комнате вышеуказанной квартиры было обнаружено наркотическое средство, массой 0,28 грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на пороге балкона вышеуказанной квартиры было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на поверхности телевизора в зальной комнате вышеуказанной квартиры было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-INACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на полке в ванной комнате вышеуказанной квартиры было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на подоконнике в зальной комнате вышеуказанной квартиры, в контейнере набора отверток было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; на полу под ванной в ванной комнате вышеуказанной квартиры было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; в кармане куртки, находящейся при Товстокор И.А., было обнаружено наркотическое средство, массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Кроме того, в ходе осмотра вышеуказанный квартиры у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой ... грамм, которое согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA-CHM), являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которые Товстокор И.А. в период до ... часов <дата обезличена> незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список – 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением правительства РФ <№> от <дата обезличена> года, ( с изменениями согласно постановления правительства РФ <№> от <дата обезличена> г.)
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 г. N 788 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, наркотическое средство»- смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой ... грамм, что более 0,25 граммов, относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Товстокор И.А. по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес обезличен> незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой ... грамм.
 
    В судебном заседании подсудимый Товстокор И.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Товстокор И.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Товстокор И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Товстокор И.А. – адвокат Зайцев В.В. поддержал его ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Товстокор И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Товстокор И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, Товстокор И.А. вину признал, в содеянном раскаивается, его объяснение от 11.01.2014г. суд признает как явку с повинной, он способствовал раскрытию преступления, не судим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно.
 
    Такое наказание отвечает личности виновного и исправлению осужденного, которое возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступления для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд оснований не находит, оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Товстокор ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Товстокор И.А. обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Товстокор И.А. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное инспектором УИИ время, не менять без разрешения УИИ места жительства, не совершать какого-либо правонарушения.
 
    Меру пресечения Товстокор И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ... уничтожить, куртку балоневую, черного цвета, с капюшоном, принадлежащую Товстокор И.А. - хранящаяся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Мелеузовскому району – возвратить Товстокор И.А.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий:                            В.Ф. Никифоров
 
    ...
 
    ...
 
    ...