Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 28 мая 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
подсудимого Карпова Е.В.,
защитника адвоката Головко М.М.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Е.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» у Карпова Е.В., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере вещества, которое содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон и является наркотическим средством и смеси вещества, содержащей наркотическое средство- метилендиоксипировалерон.
Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Карпов Е.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14,20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». у неустановленного лица в п<адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрёл посредством безвозмездной передачи вещество, которое содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,35 грамма и смесь вещества, содержащей наркотическое средство- метилендиоксипировалерон массой не менее 0,009 грамма, которое он стал хранить непосредственно при себе, а также в дальнейшем и по месту своего жительства <адрес> с целью дальнейшего личного употребления.
В период времени с 23 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства
Карпова Е.В. в квартире <адрес>
<адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Карповым Е.В., вещество, которое содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон и является наркотическим средством, массой наркотического средства 0,35 грамма и смесь вещества, содержащей наркотическое средство- метилендиоксипировалерон массой 0,009 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и метилендиоксипировалерон, являются наркотическими средствами и включены в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Масса вещества 0,35 грамма, которое содержит в своем составе альфа-, пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N- метилэфедрон_и является наркотическим средством, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №-1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей, статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотических средств.
На стадии предварительного следствия подсудимым Карповым Е.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Головко М.М., мнение государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Карпов Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Карпова Е.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Карпову Е.В. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся заболевания, <...>.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Карпова Е.В. который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания Карпову Е.В. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Карпову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;
Мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Флай» внутри которого находятся сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» - считать переданными Карпову Е.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский