Приговор от 24 апреля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Рафикова Р.Т.,
 
    подсудимых Палагина К.А. и Алексеева Д.В.,
 
    защитников: Фроловой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Скворцова О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Палагина К.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Алексеева Д.В., 17 <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Палагин К. А. и Алексеев Д.В. совместно незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Палагин К.А., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с Алексеевым Д.В. на незаконное приобретение и хранение, для совместного потребления, без цели сбыта наркотического средства - смеси, <данные изъяты>. В этот же день, в дневное время, Алексеев Д.В. продолжая совместные с Палагиным К.А. преступные действия, используя сеть «интернет», путем переписки с неустановленным лицом, использующим номер телефона 8№, договорился с последним о приобретении наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Палагин К.А. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ через терминал моментальных электронных платежей «Qiwi-кошелек», расположенный по адресу: <адрес>,произвел зачисление на счет «Qiwi-кошелька» абонента № в качестве оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых 800 рублей принадлежали ему и 800 рублей принадлежали Алексееву Д.В. Около 11 часов 30 минут того же дня Алексеев Д.В. получил от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящегося за доской объявлений, установленной у входа в подъезд № <адрес>. Затем на автомобиле №, вместе с Алексеевым Д.В. прибыл к <адрес>, где Палагин К.А. за доской объявлений, расположенной у входа в подъезд № обнаружил тайник с наркотическим средством
 
    одъезда, енном на 1 этаже указаного нным лицом за почтовым ящиклм -смесью, <данные изъяты> массой 0,7323 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, тем самым незаконно приобрели его без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения Палагин К.А. совместно с Алексеевым Д.В. незаконно хранили без цели сбыта при себе и в салоне вышеуказанного автомобиля вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования автомобиля №, в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, припаркованного возле <адрес>.
 
    Подсудимый Алексеев Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил его знакомый Палагин К.А. и попросил его заказать ему через интернет наркотическое средство, на что он согласился. Через интернет он заказал для Палагина К.А. наркотическое средство - курительную смесь в количестве 2 грамм за 1600 рублей, после чего сообщил по телефону Палагину К.А. номер телефона, на который необходимо перевести деньги. Получив адреса тайников закладки наркотических средств, он по просьбе Палагина К.А. повез последнего по полученным адресам, где Палагин К.А. взял наркотическое средство только из одного тайника, так как в одном из тайников наркотического средства не оказалось. Затем он отвез Палагина К.А. к его дому, где последний употребил часть наркотического средства путем курения. Когда они вышли из машины, то их задержали сотрудники полиции, которые в ходе осмотра машины обнаружили оставшуюся часть наркотического средства, приобретенного с помощью его Палагиным К.А.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Палагин К. А. свою вину признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Палагиным К.А. и частичного признания вины подсудимым Алексеевым Д.В., их вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Из изученных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Палагина К.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил Алексееву Д. и спросил у последнего может ли он достать курительную смесь-спайс, а затем ее совместно потребить путем курения. Алексеев Д. согласился и сказал, что перезвонит. Через 20-30 минут позвонил Алексеев Д. и продиктовал номер «Киви-кошелька», на который необходимо перечислить деньги за наркотик. Он с Алексеевым Д. договорился, что перечислит деньги в сумме 1600 рублей для приобретения 2 грамм курительной смесь-спайс, из которых 1 грамм будет принадлежать ему, а 2-ой грамм Алексееву Д. Также договорились, что за приобретение наркотика он отдаст свои деньги, а Алексеев Д. вернет ему по возможности. После этого в магазине № по <адрес> через терминал, на номеру телефона, который ему сообщил Алексеев Д. с использованием системы моментальных платежей «Киви-кошелек» он перечислил деньги в сумме 1600 рублей на приобретение курительной смеси-спайс. Об этом по телефону он сообщил Алексееву Д.В., который ему ответил, что он дождется адреса закладок с курительной смесью-спайс и выйдет из дома. Затем он встретился около его дома с Алексеевым Д.В., который сообщил ему адреса закладок, которые последний записал на листок бумаги, и они на машине под управлением Алексеева Д.В. по ехали по адресам. Сначала они приехали к третьему подъезду <адрес>, где из тайника, расположенного слева от двери подъезда за рекламным щитом, забрали полимерный сверток с растительной массой. Затем они приехали к дому № по <адрес>, однако в указанном тайнике наркотическое вещество не обнаружили. После, заехав во двор <адрес>, находясь в салоне автомашине путем курения потребили часть приобретенного наркотического средства. Когда они вышли из машины, то их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых в салоне автомашины обнаружили оставшуюся часть наркотических средств, которую он приобрел совместно с Алексеевым Д.В. для личного потребления (л.д. №).
 
    Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками № Чувашии в рамках оперативно-розыскного мероприятий по задержанию лиц, приобретающих наркотические средства содержащихся в курительных смесях на территории г. Чебоксары в оборудованных тайниках выехал к остановке общественного транспорта № по <адрес>, где около 11 часов 30 минут возле <адрес> был замечен Палагин К.А., ранее известный как потребитель наркотических средств, который сел на пассажирское сиденье автомобиля № и было принято решение об установлении за указанной автомашиной наблюдения, в ходе которого данная автомашина подъехала к третьему подъезду <адрес> из машины вышел Палагин К.А., который что-то искал за доской объявления, расположенной около входной двери в подъезд. Затем автомашина приехала к дому № по <адрес>, где они увидели, что находясь в салоне автомашины, водитель Алексеев Д.В. и Палагин К.А. что-то курят. Когда они вышли, то они задержали их. Затем был обследован автомобиль, где были изъяты бумажный сверток с растительной массой, лист бумаги, приспособление для курения. Вышеуказанные предметы и вещества были упакованы и опечатаны. Был составлен акт обследования, в котором участвующие лица расписались. Палагин К.А. заявил, что обнаруженные предметы и вещества в машине принадлежат ему. Палагин К.А. и Алексеев Д.В. были доставлены в РНД МЗСР для проведения медицинского освидетельствования, в ходе которого у Палагина К.А. и Алексеева Д.В. установлен факт потребления наркотических средств - группы каннабиноидов.
 
    Свидетели ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дали аналогичные показания.
 
    Из акта обследования автомашины следует, что сотрудниками полиции изъяты: бумажный сверток с растительной массой, лист бумаги, приспособление для курения (л.д. 13).
 
    Согласно заключениям эксперта вещество, изъятое в ходе обследования автомашины, является наркотическим средством
 
    одъезда, енном на 1 этаже указаного нным лицом за почтовым ящиклм -смесью <данные изъяты> массой 0,7323 гр., наслоения веществ на внутренних поверхностях полимерной и стеклянной трубок, является наркотическим средством
 
    одъезда, енном на 1 этаже указаного нным лицом за почтовым ящиклм -смесью <данные изъяты> в следовых количествах (л.д. №).
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что она своего сына Палагина К.А. характеризует только с положительной стороны.
 
    Кроме этого вина подсудимых Палагина К.А. и Алексеева Д.В. в совершении преступления подтверждается:
 
    - протоколом явки с повинной Алексеева Д.В., согласно которой последний добровольно показал сотрудникам полиции об обстоятельствам приобретения совместно с Палагиным К.А. наркотического средства для личного потребления (л.д. №),
 
    - протоколом осмотра (л.д. № согласно которому в качестве вещественных доказательства осмотрены: наркотическое средство и сотовый телефон Алексеева Д.В. в памяти которого имеются записи адресов закладок наркотических средств.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимых во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Палагина К.А. и Алексеева Д.В.
 
    Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимых Палагина К.А. и Алексеева Д.В. в совершении преступления доказана полностью и их действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Доводы подсудимого Алексеева Д.В. и его защитника о том, что он не имел умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, так как он с Палагиным К.А. на приобретение наркотического средства не договаривался, а просто помог ему приобрести наркотическое средство, заказав его через интернет, суд находит несостоятельными.
 
    Эти его доводы опровергаются как показаниями свидетелей, так и показаниями подсудимого Палагина К.А., прямо уличающими подсудимого. При этом как установлено в судебном заседание никаких причин для его оговора у Палагина К.А. не имелось и не имеется.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям Палагина К.А. который как в ходе предварительного следствия, так и в суде давал подробные и последовательные показания, прямо уличающие подсудимого Алексеева Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совместно с Палагиным К.А. и нашедших объективное подтверждение исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.
 
    Поэтому сопоставив доводы подсудимого Алексеева Д.В. о его не виновности в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с материалами дела, суд приходит к выводу о том, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением смягчить свою ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимым Палагину К.А. и Алексееву Д.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.
 
    Палагиным К.А. и Алексеевым Д.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
 
    По месту жительства и работы подсудимые Палагин К.А. и Алексеев Д.В. характеризуются положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание: подсудимого Палагина К.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и разоблачению других участников преступления, а подсудимого Алексеева Д.В. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не наступление по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на то, что инициатором совершения преступления являлся Палагин К.А., суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, считает, что для достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Палагину К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы, условно.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и роли Алексеева Д.В., его личности, который имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, а также его поведение после совершения преступления и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, считает, что для достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Алексееву Д.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не назначает Палагину К.А. и Алексееву Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Палагина К.А. и Алексеева Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Палагину К.А. и Алексееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав их в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Палагина К.А. и Алексеева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ЧР по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить, сотовый телефон «Nokia» вернуть Алексееву Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд города Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин