Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1- 78/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 23 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Невзорова А.П. и его защитника - адвоката Дубровской Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
НЕВЗОРОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Невзоров А.П. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Невзоров А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему В.Р.С., и со стороны огорода свободным доступом, незаконно проник во двор дома, где при помощи лома, приисканного на месте преступления, сорвал с дверей гаража, находящегося во дворе вышеуказанного <адрес>, навесной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащую В.Р.С. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей.
После чего, Невзоров А.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.Р.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Невзоров А.П. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший В.Р.С. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также сообщил, что бензопила ему возвращена.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Дубровская Н.Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Невзоров А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Невзорову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Невзоров вину по предъявленному обвинению признал полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.52), возмещение ущерба (л.д.58-62), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте происшествия (л.д. 91-93), наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного, суд определяет Невзорову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Кражу по настоящему делу Невзоров совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данных о личности подсудимого, его молодого возраста, возмещения ущерба, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, признав наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НЕВЗОРОВА А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Невзорова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Невзорову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего В.Р.С. от дальнейшего хранения вещественного доказательства - бензопилы «<данные изъяты>» (л.д.65), лом - находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (л.д.40) - вернуть потерпевшему В.Р.С., пакет № со следом орудия взлома на деревянном бруске, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (л.д.40) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу