Приговор от 06 февраля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Камышин 06 февраля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Перегудова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора Ларина А.А.,
 
    подсудимого Данилова Александра Сергеевича,
 
    его защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Приваловой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Данилова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данилов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Данилов А.С., находясь на открытом участке местности, в 300 метрах южнее от ...., увидев, что на указанном участке произрастают кусты дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, в значительном размере, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, и запрещено к свободному гражданскому обороту, сорвал с кустов дикорастущей конопли ее листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего высушил листья, измельчил, сложил в газетный сверток, который спрятал в свои спортивные брюки по месту жительства: ...., и с указанного времени стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда, одев на себя указанные брюки, в которых находилось наркотическое средство, вышел из дома и направился по ...., где в 22 часа 00 минут у .... был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>», которые в 22 часа 05 минут того же дня в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Данилова А.С. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составляет 14,6 грамма.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 14,6 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Данилова А.С., является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Данилов А.С. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Ларин А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Данилова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Данилов А.С. не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова А.С., суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Данилову А.С. наказания в виде обязательных работ, так как считает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство по делу (<данные изъяты>): газетный сверток с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общей массой 14,6 грамма – суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Данилова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу (<данные изъяты>): газетный сверток с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общей массой 14,6 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          А.Ю. Перегудов