Приговор от 08 августа 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 08 августа 2014 год
 
    Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Маняхина В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Томских И.В.,
 
    защитника Маринчук С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томских И. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Томских И.В., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов Томских И.В. находясь в окрестностях <адрес>, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, из ранее нарванной дикорастущей конопли, незаконно изготовил вещество количеством <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло, количество которого в высушенном состоянии составило <данные изъяты> грамма, которое поместил во фрагмент бумажного листа, который переносил при себе, то есть незаконно хранил до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    Томских И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Томских И.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Томских И.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Томских И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Томских И.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние, <данные изъяты>,
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения – в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору за умышленное тяжкое преступление связанное так же с незаконным оборотом наркотических средств, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает и не пытается трудоустроиться, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поведение Томских И.В. свидетельствует о его предрасположенности к совершению однотипных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что исправление Томских И.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом правила рецидива, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, которое он в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
 
    Суд при назначении наказания Томских И.В., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Учитывая то, что Томских И.В. не признан больным наркоманией, то суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания, также руководствуется правилом ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Томских И.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Томских И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Томских И.В. - до вступления приговора в законную силу, изменить с обязательства о явке на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Томских И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – гашишное масло уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Томских И.В., содержимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 года