Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
Уголовное дело № 249431
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Биробиджан 21 января 2014 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимого Бельмач А.С.,
защитника – адвоката Новиковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Емелиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЬМАЧ А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.08.2000 года приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 162, ст. 64, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества условно с испытательным сроком в 4 года;
- 02.11.2005 года приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 (приговор от 23.08.2000 года), ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 29.04.2011 года по отбытию наказания,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бельмач А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в конце сентября 2013 года, в период времени с 15:00 часов до 15 часов 40 минут, Бельмач А.С., находясь у озера, расположенного в лесном массиве в <данные изъяты> км от села Найфельд, по направлению движения к селу Петровка Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, изготовил кустарным способом наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,464 грамма, что относится к значительному размеру, смешал его с табаком и поместив в газетный сверток, разместил для хранения в кармане своей куртки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бельмач А.С. вышеуказанное наркотическое средство 30 октября 2013 года поместил на хранение в электрощиток в подъезде дома <адрес> в городе Биробиджане, где и хранил до 04:00 часов 01 ноября 2013 года, после чего указанное выше наркотическое средство в том же размере Бельмач А.С. забрал и нес его в руке, то есть незаконно хранил при себе до 04 часов 20 минут того же дня, когда в районе дома <адрес> в городе Биробиджане, при виде сотрудников полиции, произвел сброс на дорогу незаконно хранимого им наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 0,464 грамма, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 04 часов 51 минуты до 05 часов 16 минут 01.11.2013 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 01 декабря 2013 года (л.д. №) Бельмач А.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Бельмач А.С., в присутствии своего защитника Новиковой Л.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ по признаку несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, установив, что Бельмач А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 28.11.2013 года, Бельмач А.С. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния, не страдает и не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера. Он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №).
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого Бельмач А.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Выводов о том, что Бельмач А.С. страдает наркоманией, либо имеет сформированную зависимость от наркотиков, заключение экспертов не содержит.
Действия Бельмач А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, и считает, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующие сведения о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бельмач А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Бельмач А.С. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
В целях обеспечения исполнения приговора и учитывая личность Бельмач А.С., избранная в отношении него мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком и наркотическим веществом, четыре конверта с тампоном и смывами, находящиеся в МО МВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛЬМАЧ А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бельмач А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком и наркотическим веществом, четыре конверта с тампоном и смывами, находящиеся в МО МВД России «Биробиджанский», уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление или заявлении.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк