Приговор от 13 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 13 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Смолянинова А.С.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703 и ордер № 042306,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМОЛЯНИНОВА А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1 и 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смолянинов А.С. совершил нанесение побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    Смолянинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов во дворе <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым ему Г. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Г. не менее трех ударов кулаком по голове и в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны левой брови и ушибов лица, не повлекшие вреда здоровью.
 
    Он же, Смолянинов А.С., совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Смолянинов А.С. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, после нанесения побоев Г., увидев, что рядом с Г. лежит выпавшая из его кармана связка из трех ключей, заведомо зная, что это ключи от входной двери квартиры Г., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. находится в бессознательном состоянии и не может обозревать его действий, тайно похитил указанную связку из трех ключей, не представляющих материальной ценности. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смолянинов А.С. прибыл к квартире Г. по вышеуказанному адресу, с помощью вышеуказанных ключей открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в нее и тайно похитил из шкатулки, расположенной в серванте комнаты, принадлежащее проживающей там же П. имущество: браслет стоимостью 1.140 рублей, колье стоимостью 1.900 рублей, брошку стоимостью 380 рублей, перстень стоимостью 475 рублей, наручные часы стоимостью 1.425 рублей, пару серег стоимостью 1.425 рублей, всего на общую сумму 6.745 рублей. Однако Смолянинов А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей П.
 
    После консультации с защитником подсудимым Смоляниновым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Смоляниновым А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Смолянинов А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшие Г. и П. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Смолянинова А.С. суд квалифицирует:
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев;
 
    по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
 
    При назначении наказания подсудимому Смолянинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Смолянинову А.С. наказание, суд относит его явку с повинной /по факту покушения на кражу имущества гр-ки П./ /л.д.24-25/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья /л.д.143, 314-316, 341-342/.
 
    Обстоятельств, отягчающих Смолянинову А.С. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Смолянинова А.С., который ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил новые преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Смолянинову А.С. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Смолянинову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Смоляниновым А.С. преступлений суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на менее тяжкую.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 13.02.2012г. Смолянинов А.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести и новое тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 13.02.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.02.2012г.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СМОЛЯНИНОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно;
 
    по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Смолянинову А.С. наказание путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета - три дня исправительных работ за один день лишения свободы - в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 13.02.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.02.2012г.; окончательное наказание Смолянинову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Смолянинову А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта 2014 года по 13 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три ключа на связке – возвратить в распоряжение потерпевшего Г.;
 
    - кольцо, колье, наручные часы, перстень, серьги, браслет – возвратить в распоряжение потерпевшей П.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.Ю. Дубина