Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело №1-78/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 07 июля 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 20351
подсудимой Кисиной Е.А.
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кисиной Е. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кисина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, деревни Щербаж, г.о.<адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, незаконно, применяя насилие не опасное для здоровья и подавляя волю П к сопротивлению, умышленно схватила П за волосы левой рукой, после чего нанесла два удара кулаком в область головы, причинив при этом потерпевшей П физическую боль, не причинив вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «не исключается, что в момент нанесения ударов П могла испытывать физическую боль». Своими действиями Кисина Е.А. желала применением насилия подавить волю к сопротивлению П, и возможное сопротивление с её стороны.
После того как потерпевшая П перестала сопротивляться, Кисина Е.А. открыто похитила DVD-плеер марки «ВВК» модель DVP 158si, стоимостью 810 рублей, принадлежащий П
Затем Кисина Е.А. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П материальный ущерб на сумму 810 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кисина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
От потерпевшей П в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без ее участия.
Защитник в лице адвоката Казнин А.К. данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимая Кисина Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний и инвалидности не имеет. Несовершеннолетних и малолетних детей не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Кисиной Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кисина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении подсудимой Кисиной Е.А. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кисиной Е.А., состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Судом при назначении наказания Кисиной Е.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кисиной Е.А. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кисиной Е.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Кисиной Е.А. возможно только при назначении ей наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Дополнительные наказания Кисиной Е.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимой возможно без применения к ней данных дополнительных наказаний.
При назначении наказания Кисиной Е.А. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кисиной Е.А. на менее тяжкое.
При назначении наказания Кисиной Е.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Кисиной Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Кисиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить появляться в местах распития спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.), принять меры к трудоустройству.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения Кисиной Е.А. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кисину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кисиной Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Кисину Е.А. обязанности, способствующие исправлению:
- 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,
-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,
- запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,
-запретить появляться в местах распития спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.);
- принять меры к трудоустройству.
Вещественные доказательства: Товарный чек, копию гарантийного талона на DVD-плеер марки «ВВК», - хранить в материалах уголовного дела. DVD - плеер марки «ВВК» модель DVP 158si, - передать по принадлежности П
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденной в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья: С.Л.Пальгунов