Приговор от 05 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-78/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года с.Баргузин
 
    Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Республики Бурятия Афанасьева В.Д., подсудимых Вараксина А.Н., Малютина Л.И., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ринчинова Р.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воротниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Вараксина А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Малютиной Л.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного следствия Вараксин А.Н., Малютина Л.И., обвиняются в совершении тяжкого преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    В один из <данные изъяты> года, точные дата и время следствием не установлены, гр. Вараксин А.Н. приобрел у неустановленных следствием лиц <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для личного пользования и <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, хранил вышеуказанную жидкость у себя дома по адресу: <данные изъяты>.
 
    В один <данные изъяты> года Вараксин А.Н., испытывающий материальные затруднения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни потребителей, и относясь безразлично к наступлению указанных последствий, с целью получения материальной прибыли предложил своей жене Малютиной Л.И. заняться преступной деятельностью, а именно хранением в целях сбыта, а также сбытом населению по месту своего жительства в <данные изъяты>, спиртосодержащей жидкости в объеме <данные изъяты> литра, оставшихся от приобретенных им ранее <данные изъяты> литров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (далее по тексту – спирт, спиртосодержащая жидкость) как продукции, для употребления в качестве алкогольного напитка, а полученные от сбыта данной спиртосодержащей жидкости денежные средства превратить в источник обогащения.
 
    Малютина Л.И., не работающая, испытывающая материальные затруднения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни потребителей, и желая этого, согласилась на предложение Вараксина А.Н. заниматься по месту их жительства в <данные изъяты> вышеуказанной преступной деятельностью, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период <данные изъяты> по <данные изъяты> включительно, Вараксин А.Н. и Малютина Л.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, до <данные изъяты> Вараксин А.Н. и Малютина Л.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью извлечения прибыли, по предварительной договоренности, реализуя совместный умысел на хранение в целях сбыта, а также сбыт спиртосодержащей жидкости населению <адрес> под видом питьевого спирта, по месту своего жительства осуществляли незаконное хранение приобретенной ранее Вараксиным А.Н. спиртосодержащей жидкости в объеме <данные изъяты> литра.
 
    <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> Малютина Л.И., находясь по адресу: <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Вараксиным А.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, по заранее установленной между ними договоренности, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что реализует потребителю спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни потребителей, но относясь к последствиям безразлично, встретилась с П., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, и предложила последней вышеуказанную спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что П. согласилась. При этом ФИО15 передала Малютиной Л.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а последняя передала ей незаконно хранившуюся у них с Вараксиным А.Н. в доме по указанному адресу вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> из имевшихся у них <данные изъяты> литра в тетрапакете вместимостью <данные изъяты>, тем самым, совершив совместно с Вараксиным А.Н. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    При этом Вараксин А.Н. и Малютина Л.И. осознавали, что спиртосодержащая жидкость, которую они сбыли П. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относились безразлично.
 
    Жидкость, которую Малютина Л.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Вараксиным А.Н., реализовали П. <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции, признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов – ГОСТ, содержащая токсичные примеси в виде ацетона, жидкости неустановленного происхождения. Данная жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964. Поэтому исключается возможность применения данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как при употреблении данных конкретных жидкостей неизбежно возникает опасный вред здоровью человека.
 
    Сложные эфиры (этилацетат, этилбутират/бутилбутаноат/этиловый эфир бутиловой кислоты, метилбутират) оказывают умеренное раздражающее и наркотическое действие, обладает умеренной цитотоксичностью на культуру лимфоцитов. Могут возникать дерматиты и экземы. Сложные эфиры в организме под влиянием ферментов гидролизируются, поэтому характер токсического действия в значительной степени зависит от образующихся в процессе гидролиза кислот, в меньшей степени от спирта.
 
    Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита.
 
    Данная жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека, данная жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.
 
    Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Малютина Л.И. и Вараксин А.Н. тем самым нарушили п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
 
    <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. Малютина Л.И. и Вараксин А.Н., находясь по адресу: <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, по заранее установленной между ними договоренности, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что реализуют потребителю спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни потребителей, но относясь к последствиям безразлично, встретились с П., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, и предложили последней вышеуказанную спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что ФИО17 согласилась. При этом Попова передала Малютиной Л.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Малютина Л.И., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Вараксиным А.Н., приняла у Поповой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего перелила в полиэтиленовый пакет и передала последней незаконно хранившуюся у них с Вараксиным А.Н. в доме по указанному адресу вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты><данные изъяты> из имевшихся у них <данные изъяты> литра, тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    При этом Вараксин А.Н. и Малютина Л.И. осознавали, что спиртосодержащая жидкость, которую они сбыли Поповой в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относились безразлично.
 
    Жидкость, которую Малютина Л.И. совместно с Вараксиным А.Н. реализовали П. <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции, признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов – ГОСТ, содержащая токсичные примеси в виде ацетона, жидкости неустановленного происхождения. Данная жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964. Поэтому исключается возможность применения данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как при употреблении данных конкретных жидкостей неизбежно возникает опасный вред здоровью человека.
 
    Сложные эфиры (этилацетат, этилбутират/бутилбутаноат/этиловый эфир бутиловой кислоты, метилбутират) оказывают умеренное раздражающее и наркотическое действие, обладает умеренной цитотоксичностью на культуру лимфоцитов. Могут возникать дерматиты и экземы. Сложные эфиры в организме под влиянием ферментов гидролизируются, поэтому характер токсического действия в значительной степени зависит от образующихся в процессе гидролиза кислот, в меньшей степени от спирта.
 
    Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита.
 
    Данная жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека, данная жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.
 
    Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Малютина Л.И. и Вараксин А.Н. тем самым нарушили п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
 
    <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. Малютина Л.И. и Вараксин А.Н., находясь по адресу: <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, по заранее установленной между ними договоренности, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что реализуют потребителю спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни потребителей, но относясь к последствиям безразлично, встретились с Р., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, и предложили последней вышеуказанную спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Реховская согласилась. При этом Реховская передала Малютиной Л.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Малютина Л.И., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Вараксиным А.Н., по его указанию приняла у Реховской деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего перелила в полиэтиленовый пакет и передала последней незаконно хранившуюся у них с Вараксиным А.Н. в доме по указанному адресу вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты><данные изъяты> из имевшихся у них <данные изъяты> литра, тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    При этом Вараксин А.Н. и Малютина Л.И. осознавали, что спиртосодержащая жидкость, которую они сбыли Реховской в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относились безразлично.
 
    Жидкость, которую Малютина Л.И. совместно с Вараксиным А.Н. реализовали Р. <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции, признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов – ГОСТ, содержащая токсичные примеси в виде ацетона, жидкости неустановленного происхождения. Данная жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964. Поэтому исключается возможность применения данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как при употреблении данных конкретных жидкостей неизбежно возникает опасный вред здоровью человека.
 
    Сложные эфиры (этилацетат, этилбутират/бутилбутаноат/этиловый эфир бутиловой кислоты, метилбутират) оказывают умеренное раздражающее и наркотическое действие, обладает умеренной цитотоксичностью на культуру лимфоцитов. Могут возникать дерматиты и экземы. Сложные эфиры в организме под влиянием ферментов гидролизируются, поэтому характер токсического действия в значительной степени зависит от образующихся в процессе гидролиза кислот, в меньшей степени от спирта.
 
    Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита.
 
    Данная жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека, данная жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.
 
    Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Малютина Л.И. и Вараксин А.Н. тем самым нарушили п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
 
    Подсудимый Вараксин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Вараксин А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимая Малютина Л.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малютина Л.И. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Вараксина А.Н. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
 
    Защитник Ринчинов Р.Б. ходатайство подсудимой Малютиной Л.И. поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.
 
    Государственный обвинитель Афанасьев В.Д. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит заявленное подсудимыми Вараксиным А.Н., Малютиной Л.И., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что подсудимые Вараксин А.Н., Малютина Л.И., обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Вараксин А.Н., Малютина Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых Вараксина А.Н. и Малютиной Л.И.
 
    При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Вараксина А.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику УУП МО МВД ОРЧ «Баргузинский» А. со стороны администрации МО СП «Баргузинское» жалоб и заявление на Вараксина А.Н. не поступало, ранее не судим.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Вараксина А.Н. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Малютиной Л.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику УУП МО МВД ОРЧ «Баргузинский» А., ранее не судима.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Малютиной Л.И. Е.В. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, посредственную характеристику УУП МО МВД ОРЧ «Баргузинский» А., со стороны администрации МО СП «Баргузинское» жалоб и заявление на Вараксина А.Н., не поступало, ранее Вараксин А.Н. и Малютина Л.И. не судимы.
 
    Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Вараксина А.Н. и Малютиной Л.И. и достижение целей наказания возможны при применении ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без изоляции от общества. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, подсудимые Вараксин А.Н., Малютина Л.И. ранее привлекались к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, должных выводов для себя не сделали, в связи с этим суд, не находит оснований для освобождения Вараксина А.Н. и Малютиной Л.И. от дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подсудимых и их семьи, то, что они трудоспособны, могут работать и получать доход.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, 62 УК РФ, а также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ, При этом принимает во внимание фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вараксина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вараксину А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Вараксина А.Н. обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Признать Малютину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малютиной Л.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малютину Л.И. обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. исполнять в порядке ст. 46 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вараксина А.Н., Малютиной Л.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: лазерный диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, лазерный диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
    Тетрапакет «Сочный мир» со спиртосодержащей жидкостью, два полиэтиленовых пакета со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Баргузинского МСО после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Вараксина А.Н., Малютину Л.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.И. Толстихина
 
 
 
    Копия верна