Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» июля 2014 год город Николаевск
Волгоградская область
Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Павлова М.В.,
при секретаре Маммадаеве С.Р.,
с участием:
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Караташова С.В.,
подсудимой Х.Н.Л.,
защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской области Осадчей Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего П.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Х.Н.Л., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Х.Н.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес> Волгоградской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Х.Н.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: Волгоградская область, <адрес> имея в личном пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-927-523-50-51, зарегистрированный на её имя, после поступивших на указанный абонентский номер CMC сообщений о зачислении денежных средств на банковскую карту, держателем которой является П.В.А., достоверно зная, что денежные средства ей не принадлежат, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в пользу своей племянницы ФИО7, путём отправки CMC сообщений на номер 900, тайно похитила и перечислила на абонентский номер 8-925-116-73-35 с банковской карты Сбербанка России № 639002119007409619, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие П.В.А., причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Имущественный вред возмещён.
Подсудимая Х.Н.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника – адвоката Осадчей Л.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Х.Н.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные статьёй 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данный вывод суда подтверждён материалами дела, мнением подсудимой Х.Н.Л., которая согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, за совершённое Х.Н.Л. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мнением государственного обвинителя который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнением потерпевшего, с согласия которого в соответствии ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемой Х.Н.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и от которого возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в суд не поступило.
При этом суд удостоверился, что подсудимая Х.Н.Л. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась Х.Н.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Х.Н.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Х.Н.Л. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной Х.Н.Л., предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, поэтому назначает ей наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а в связи с тем, что уголовное дело в отношении неё рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Назначая наказание в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признаётся преступлением средней тяжести, личность виновной – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учётом обстоятельств совершения преступления, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на неё исполнение обязанностей с учётом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов клиента, хранящуюся при уголовном деле, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Х.Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х.Н.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление, обязав её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц – с 15 по 20 число каждого месяца и обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Х.Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов клиента, хранящуюся при уголовном деле, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: