Приговор от 31 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Долгова Д.С.
 
    при секретаре судебного заседания Старостиной А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,
 
    подсудимого Мавродиева В.С.,
 
    защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 242 от 12.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мавродиева В.С., ______ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
    Мавродиев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в с. Б. Балаковского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    13.01.2014 года в период с 20 часов до 22 часов Мавродиев В.С., находясь у магазина «Центральный», расположенного по адресу: с. Б, ул. ______, д. 43а, решил открыто похитить из указанного магазина пиво.
 
    Исполняя задуманное, Мавродиев В.С. в указанное время в указанном месте зашел в магазин «Центральный», подошел к стеллажу со спиртными напитками и, понимая, что его действия являются очевидными для находившихся в магазине А. О.Ю. и Т. Г.М., взял со стеллажа, то есть открыто похитил одну банку пива светлого (непастеризованного) «Балтика разливное», объемом 0,75 л., стоимостью 50 рублей 53 копейки.
 
    Удерживая похищенное и игнорируя законные требования А.О.Ю. и Т.Г.М. об оплате товара, Мавродиев В.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате действий Мавродиева В.С. потерпевшей А.О.Ю. причинен материальный ущерб на сумму 50 рублей 53 копейки.
 
    Подсудимый Мавродиев В.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Мавродиева В.С.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Потерпевшая А.О.Ю. представила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Мавродиеву В.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мавродиев В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Противоправные действия Мавродиева В.С. были очевидны для присутствующих в магазине А. О.Ю. и Т.Г.М. Подсудимый сознавал, что присутствующие указанные лица понимают противоправный характер его действий. Осознавая это, Мавродиев В.С. противоправно завладел похищенной банкой пива, и, удерживая её при себе, с места преступления скрылся. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Мавродиев В.С. довел свой преступный умысел до конца.
 
    С учетом изложенного действия Мавродиева В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В ходе судебного заседания вменяемость подсудимого Мавродиева В.С. у суда сомнений не вызвала.
 
    При назначении наказания Мавродиеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Мавродиева В.С., при назначении наказания суд учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мавродиева В.С., суд признаёт и учитывает: признание вины, фактическую явку с повинной, к которой суд его объяснение (л.д. 12), в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления и распоряжении похищенным имуществом, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Рецидив преступлений суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Мавродиева В.С.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом мнения потерпевшей по мере наказания приходит к выводу, что исправление Мавродиева В.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и, руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, назначает Мавродиеву В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, стоимости похищенного суд считает, что для исправления Мавродиева В.С. не требуется длительного срока отбывания наказания и, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в отношении него применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что ранее Мавродиев В.С. неоднократно судим за совершение преступлений против собственности и вновь спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление средней тяжести против собственности, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору от 19.02.2013 года и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Мавродиеву В.С. наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Мавродиеву В.С. на апелляционный период меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Мавродиева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Мавродиеву В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2013 года.
 
    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2013 года, и окончательно назначить Мавродиеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
 
    Наказание Мавродиеву В.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 31.03.2014 года.
 
    Зачесть Мавродиеву В.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 13.03.2014 года по 30.03.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Мавродиеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:
 
    - металлическую банку из под пива «Балтика разливное», находящиеся на хранении в камере хранения ОДП МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Д.С. Долгов