Приговор от 25 февраля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 25 февраля 2014 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.
 
    при секретаре Жубаназаровой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Пимахина М.А.,
 
    подсудимого Шатохина К.Н.,
 
    защитника Богдановой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шатохина К.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Шатохин К.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 15 декабря 2013 года в период с 05 часов до 05 часов 30 минут утра в <адрес> Шатохин К.Н. в присутствии Ш.В.В. не осознающего преступный характер его действий, умышленно с целью хищения чужого имущества, открыв со стороны улицы торговое окно и перегнувшись через него, незаконно проник в помещение киоска по реализации продовольственных товаров «Л,», расположенного <адрес> откуда пытался тайно похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Л.Н. товары и ценности: <данные изъяты> а всего на общую сумму ... рубля ... копеек, а также принадлежащие Д.И.В. деньги в сумме ... рублей и не представляющие материальной ценности сумку, трудовой договор, косметичку, тушь, карандаш(подводку), помаду, маникюрный набор.
 
    Кроме того Шатохин К.Н. тайно пытался похитить, забрав из помещения киоска, паспорт гражданина РФ, серии № номер № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Д.И.В. и страховое свидетельство №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.И.В..
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего В.Л.Н. и Д.И.В. вышеуказанного имущества, а также паспорта и другого важного личного документа Д.И.В.., Шатохин К.Н. до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку его преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которыми он был задержан с похищаемым в районе <адрес> и не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом и документами.
 
    В судебном заседании подсудимый Шатохин К.Н. виновным себя по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.325 УК РФ, а именно: в покушении на кражу, совершенном с незаконным проникновением в помещение, и в покушении на хищение паспорта и другого важного документа признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Шатохин К.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шатохиным К.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие В.Л.Н. и Д.И.В. государственный обвинитель Пимахин М.А., защитник Богданова Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шатохина К.Н., подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Пимахин М.А., расценив действия Шатохина К.Н., связанные с похищением паспорта и другого важного документа как неоконченное преступление, действия подсудимого по обоим эпизодам квалифицировал правильно, поэтому суд действия Шатохина К.Н. квалифицирует:
 
    - поч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно: пытался похитить имущество В.Л.Н. на сумму ФИО36 рубля ФИО36 копеек и имущество Д.И.В. на сумму ... рублей;
 
    - по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.325 УК РФ, как покушение на хищение паспорта и другого важного личного документа, а именно: пытался похитить паспорт и страховое свидетельство на имя Д.И.В.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершены покушения на умышленные преступления средней категории тяжести и небольшой категории тяжести, поэтому и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.
 
    В соответствии со ст.66 УК РФ при покушении на преступление суд не может назначить подсудимому наказание, превышающее 3/4 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шатохин К.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты> в настоящее время принимает меры к трудоустройству, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шатохину К.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также полное добровольное возмещение причиненного материального вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шатохину К.Н., по делу не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Шатохину К.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшим.
 
    Разрешая гражданский иск В.Л.Н. к Шатохину К.Н. суд, руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, полагает производство по нему подлежащим прекращению, поскольку материальные претензии потерпевшей были полностью удовлетворены Шатохиным в добровольном порядке до судебного заседания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шатохина К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ
 
    - по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 280 часов,
 
    - по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.325 УК РФ на срок 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Шатохину К.Н. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Шатохину К.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Производство по гражданскому иску В.Л.Н. к Шатохину К.Н. прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий П.А.Ивлев. Приговор не обжалован. Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года