Приговор от 25 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014г.(следственный №13100724)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    ...                                                                              «25» марта 2014г.
 
    Гурьевский городской суд ...
 
    в составе председательствующего Дорошенко И.И.,
 
    при секретаре Рославцевой С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Естифеевой О.А.
 
    подсудимого Гудков В.А,
 
    защитника – адвоката Юнышевой В.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
 
    а также потерпевшего С.А.В
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Гудков В.А ... года рождения уроженца ..., гражданина России, не военнообязанного, имеющего среднее образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.... ... судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2.ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                    Подсудимый Гудков В.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
             Подсудимый Гудков В.А в период с 01.09.2013г. до 14-00 часов 28.09.2013г. около 01-00 часов в темное время суток, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному по ... в районе ..., где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием собственника гаража и посторонних лиц рядом с гаражом, при помощи принесенной с собой металлической кувалды, разобрал кирпичную кладку стены и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного гаража, являющегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «ИЖЮ5К» с боковым прицепом, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак ..., стоимостью 13000 рублей 00 копеек, принадлежащий С.А.В С похищенным имуществом Гудков В.А с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А.В значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей 00 копеек.
 
                    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гудков В.А заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                       В судебном заседании подсудимый Гудков В.А и его защитник Юнышева В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
                      Потерпевший С.А.В в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Естифееву О.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Гудков В.А предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
            В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Гудков В.А
 
                     Действия подсудимого Гудков В.А суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2.ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                    Назначая наказание подсудимому Гудков В.А, суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Гудков В.А, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимому Гудков В.А суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гудков В.А наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к отбыванию исправительных работ с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением мер воспитательного и общественного воздействия в условиях осуществления контроля за ее поведением и исправлением, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
           Суд полагает, что наказание в виде исправительных работ без его реального отбывания будет способствовать цели исправления подсудимого Гудков В.А, восстановлению социальной справедливости.
 
           Суд полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Гудков В.А не имеется.
 
           Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
                    В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката Юнышевой В.А. на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Гудков В.А не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Гудков В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
                      На основании ст.73 УК РФ наказание Гудков В.А считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
                  Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
                 Обязать Гудков В.А в течение 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
                        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гудков В.А, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Освободить осужденного Гудков В.А от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Юнышевой В.А. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании.
 
               Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют.
 
                          Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
                      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гудков В.А вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника.
 
                                             Судья:                И.И. Дорошенко