Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 (следственный №712031)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шира 22 мая 2014 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Белоноговой Н.Г., при секретаре Быковской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
подсудимого Маркина А.В.,
защитника - адвоката Ерохиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маркина А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Маркин А.В. в открытом поле, незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство растительного происхождения , массой не менее 142 граммов, без цели сбыта в крупном размере , при следующих обстоятельствах.
В тот день около 12 часов у Маркина А.В., находящегося в квартире , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После чего, в тот день, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, Маркин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в открытом поле, , путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения - наркотическое средство , массой не менее 18 граммов, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
После чего, в тот день в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Маркин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до гаража, расположенного на территории усадьбы , полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения массой не менее 18 граммов. Из части приобретенного им наркотического средства на электрической плитке в металлической миске приготовил для личного употребления наркотическое средство, которое употребил в пищу, а оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства оставил в гараже, расположенном на территории усадьбы , которое в дальнейшем хотел употребить путем курения.
То есть приобретенное в тот день наркотическое средство , массой 18 граммов, Маркин А.В. незаконно хранил в гараже, расположенном на территории усадьбы до момента обнаружения сотрудниками полиции.
Продолжая свою преступную деятельность, в тот день около 18 часов у Маркина А.В., находящегося в квартире , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После чего, в тот день, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, Маркин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в открытом поле, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения - наркотическое средство , массой не менее 42 грамма, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
После чего, в тот день в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Маркин А.В., продолжая реализовывать свое преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до гаража, расположенного на территории усадьбы , полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения , массой не менее 42 граммов. Из части приобретенного им наркотического средства на электронной плитке в металлической миске приготовил для личного употребления наркотическое средство, которое употребил в пищу, оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства оставил в гараже, расположенном на территории усадьбы , которое в дальнейшем хотел употребить путем курения.
То есть приобретенное в тот день наркотическое средство , массой 42 грамма, Маркин А.В. незаконно хранил в гараже, расположенном на территории усадьбы , до момента обнаружения сотрудниками полиции.
Продолжая свою преступную деятельность, в тот день около 17 часов у Маркина А.В., находящегося в квартире , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После чего, в тот день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Маркин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в открытом поле, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения - наркотическое средство , массой не менее 82 граммов, которую сложил в принесенную с собой сумку из полимерного материала.
После чего, в тот день в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Маркин А.В., продолжая реализовывать свое преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до гаража, расположенного на территории усадьбы , полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения , массой не менее 82 граммов. Часть приобретенного им наркотического средства , он смешал с табаком из сигареты и употребил путем курения, в оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства оставил в гараже, расположенном на территории усадьбы , которое в дальнейшем хотел употребить путем курения.
То есть приобретенное в тот день наркотическое средство , массой 82 грамма, Маркин А.В. незаконно хранил в гараже, расположенном на территории усадьбы , до момента обнаружения сотрудниками полиции.
В тот день в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия незаконно хранящееся Маркиным А.В. наркотическое средство растительного происхождения весом 142 грамма., было обнаружено и в тот день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут изъято сотрудниками ОМВД России по Ширинскому району.
Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения, постоянная масса составила в пакете №1 - 18 граммов, в пакете №3 - 82 грамма, в пакете №4 - 42 грамма.
На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 23 июля 2013 года №244-ФЗ, от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07 ноября 2013 года №998, от 16 декабря 2013 года №1159), данный наркотик относится к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07 ноября 2013 года №998, от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» постоянная масса , относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 142 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Маркин А.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маркин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ерохина Ю.В. ходатайство подсудимого поддержала полностью.
Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Маркин А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маркину А.В., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Маркина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Подсудимый Маркин А.В. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него в ОМВД России по Ширинскому району не поступало , специалистом администрации Жемужненского поссовета характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него в администрацию сельсовета не поступало , по предыдущему месту работы характеризуется положительно, замечаний по работе не имел, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был .
Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Маркина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, участие при проведении проверки показаний на месте , добровольное указание в ходе предварительного расследования на место незаконного приобретения наркотического средства при проверке показаний на месте и при проведении осмотра места происшествия, добровольное указание на место хранения наркотических средств , выдача наркотических средств , явка с повинной , наличие на иждивении малолетнего ребенка , состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина А.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Маркину А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Маркину А.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Маркину А.В. не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Маркина А.В., исходя из предмета преступного посягательства, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, с учетом данных о личности подсудимого Маркина А.В., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Маркина А.В. после совершения преступления, который обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольно указал место совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Маркину А.В. назначить наказание, ближе к минимальному размеру санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Маркину А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики подсудимого по месту жительства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Маркину А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Маркину А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Маркин А.В. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Маркин А.В. признан больным наркоманией.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что: наркотическое средство растительного происхождения - в пакете №1 весом 18 граммов, в пакете №3 весом 82 грамма, в пакете №4 весом 42 грамма, а также три эмалированные миски, одна металлическая ложка, находящиеся в пакете №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Ерохиной Ю.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Маркину А.В. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Маркина А.В. обязанности:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маркина А.В., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - в пакете №1 весом 18 граммов, в пакете №3 весом 82 грамма, в пакете №4 весом 42 грамма, а также три эмалированные миски, одну металлическую ложку, находящиеся в пакете №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Белоногова