Приговор от 04 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 78/2014
 
    РОВД № 14530088
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
 
    подсудимого Кравцова В.А.,
 
    защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №572, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 04.06.2014г.,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравцова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст.74, ч.1,4 ст.70 УК РФ /приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ к двум годам лишения свободы; освобождён из ФБУ КП-31 ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего без регистрации по <адрес>, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Кравцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения квартиры, расположенной в доме по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к указанному дому, разбив стекло в окне указанной квартиры, незаконно проник в помещение квартиры, используемой хозяевами в качестве помещения для временного размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: электрическую плиту «Мечта», стоимостью 3000 рублей, часы наручные, стоимостью 100 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, кофту спортивную стоимостью 100 рублей, куртку, стоимостью 300 рублей, одеяло, стоимостью 300 рублей, палас, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 4400 рублей, причинив ему значительный ущерб, а также имущество, принадлежащее ФИО5: диван, стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз стоимостью, 2000 рублей, шторы в количестве 12 штук на сумму 600 рублей, тюль в количестве 4 штук на сумму 200 рублей, тюль стоимостью 150 рублей, тюль капроновую стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 4100 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Действия Кравцова В.А. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравцов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Кравцова по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Кравцов не трудоустроен,характеризуется по месту жительства отрицательно. На учете у врачей психиатра и инфекциониста не состоит, состоял на диспансерном учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы, снят с учёта в 2009году в связи с отсутствием сведений.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кравцова содержится рецидив преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, относится рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кравцова возможным без изоляции от общества, применить к нему положения ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства: кофта спортивная, куртка, футболка, одеяло, табурет, часы механические наручные, мобильный телефон «Samsung», 2 стула, палас, домашние тапочки, возвращенные потерпевшему ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4; диван, шторы, тюль, тапочки домашние, магнитофон, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кравцова от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кравцова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением правил ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему 2/два/ года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравцову В.А., считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на Кравцова В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кофта спортивная, куртка, футболка, одеяло, табурет, часы механические наручные, мобильный телефон «Samsung», 2 стула, палас, домашние тапочки, возвращенные потерпевшему ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4; диван, шторы, тюль, тапочки домашние, магнитофон – возвращенные потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5.
 
    От возмещения процессуальных издержек Кравцова В.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих ее интересы осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий: