Приговор от 17 апреля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-78/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
17 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Анищенко Д.А.,
 
    защитника – адвокатаДевятко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 17.04.2014г.,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Анищенко Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Анищенко Д.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в середине октября 2013 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 700 м на юг от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля части растения конопли, содержащие наркотические средства, общей массой не менее 1413,98 грамма.
 
    Реализуя преступный умысел, Анищенко Д.А. в период времени с середины октября 2013 года, более точная дата и время не установлены, до 23 января 2014 года 10 часов 25 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из незаконно приобретенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, путем дальнейшего высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1413,98 грамма (согласно заключению эксперта N2 31 от 10 февраля 2014 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), обшей постоянной массой 1413,98 грамма Анишенко Д.А. незаконно хранил в летней кухне в ведре, в гараже на полках шкафа, под шкафом, около шкафа по месту жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до 23 января 2014 года, когда в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес> наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1413,98 грамма, было обнаружено в летней кухне в ведре, в гараже на полках шкафа, под шкафом, около шкафа и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Анищенко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Анищенко Д.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Анищенко Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Анищенко Д.А. совершил тяжкое преступление, он положительно характеризуется по месту жительства, не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного 5 малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Анищенко Д.А. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Анищенко Д.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ч.6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.
 
    Анищенко Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает после вступления приговора в законную силу уничтожить: наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1413,18 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух пакетах; три ватных тампона; металлическую сетку в деревянном каркасе; два фрагмента полимерных бутылок; полимерную крышку с наперстком, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Анищенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Анищенко Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Анищенко Д.А. исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1413,18 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух пакетах; три ватных тампона; металлическую сетку в деревянном каркасе; два фрагмента полимерных бутылок; полимерную крышку с наперстком, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко