Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 04 апреля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Пивкина В.И., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пивкин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, после совместного распития спиртных напитков с ФИО10, находясь во дворе домовладения № <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, действуя целенаправленно и последовательно, осознавая, что своими действиями может причинить смерть человеку и, желая этого, умышленно нанес имеющимся у него аккумулятором из-под шуруповерта не менее двух ударов в затылочную часть головы ФИО10 После чего находящимся там же колесным диском, используя физическую силу, придавил голову ФИО10 к асфальту, и с целью сокрытия следов преступления переместил ФИО10 в гараж, расположенный во дворе домовладения <адрес>, где сбросил ФИО10 в смотровую яму вышеуказанного гаража. В результате преступных действий Пивкин В.И. ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменно-затылочной области, обширного кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, вдавленного перелома свода черепа, перелома основания черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10; кровоподтека лобной области слева, кровоподтеков в области левого и правого плеча, ссадин верхних и нижних конечностей, левой ягодичной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, а именно: ушибленной раны теменно-затылочной области, обширного кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, вдавленного перелома свода черепа, перелома основания черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Пивкин В.И. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что с ФИО10 он знаком более двух лет, отношения у них были дружеские. ФИО10 он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов в доме матери того по <адрес>, после того, как забрал ребенка из детского сада. Его дочь проживает на той же <адрес>, в домовладении № а ФИО10 в домовладении № ФИО10 был живой, здоровый, выпивший. Кроме него и ФИО10 там больше никого не было. Его приезд был связан с поездкой в <адрес>, чтобы отвезти мать ФИО10 в больницу. Изначально оговаривалось, что они с ФИО10 поедут вместе, но в тот день до 4-х утра тот пил у своей сожительницы, днем был нормальный, но к вечеру опять выпил. ФИО10 решил в <адрес> не ехать, а отправить со своей матерью его одного. ФИО10 просил его помочь матери лечь в больницу, т. к. ей не в первый раз уже отказывали в этом, ссылаясь на какие-то формальности. Они общались с ФИО10 минут 40-50. Они находились на улице, он не присаживался, т. к. был в светлых брюках, а ФИО10 сидел на ступеньках, пил разбавленный спирт. В 4 утра он уехал в <адрес>, вернулся они поздно вечером. На выходных он со своей сожительницей ФИО11 решили съездить к подруге ФИО11 Когда они возвращались в <адрес>, их задержали, ночь провели в ОВД <адрес>, там он узнал, что ФИО10 убит. В ОВД <адрес> они находились до утра, когда приехали оперативники из <адрес>, его передали им, посадили в машину, всю дорогу его били, душили, наручниками передавили руку. По дороге в <адрес> от оперативников он узнал, что случилось, их действия вынудили его все подтвердить.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Пивкин В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Пивкин В.И., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым примерно 2,5 года назад он познакомился с ФИО10, проживающим в <адрес> Также у ФИО10 был второй дом в <адрес>, расположенный по <адрес>, где тот периодически ночевал и хранил инструмент в гараже, а также ставил автомобили. Они стали заниматься общим бизнесом – перекупкой автомобилей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года они вместе приобрели автомобиль марки «<данные изъяты> за денежные средства ФИО10. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 стал продавать данный автомобиль и предложил этот автомобиль ему. Он согласился на его предложение. К этому времени он познакомился с ФИО11, он приехал с ФИО10 к ней и предложил ей купить автомобиль на двоих. Он пообещал, что 150000 рублей отдаст сам, а оставшиеся 150000 рублей нужно было отдать ФИО11, но она пояснила, что у нее нет такой суммы, и попросила отложить данный разговор. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему сообщила, что она решила купить данный автомобиль у ФИО10, и ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10.00 до 11.00 часов он с ФИО11 и ФИО10 поехали переоформлять документы на автомобиль марки <данные изъяты> так как он с ФИО11 договорились купить у ФИО10 автомобиль. В МРЭО им не удалось полностью оформить документы, они отложили их переоформление на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он поехал за ФИО10 к его сожительнице ФИО23, которая живет по <адрес> забрал ФИО27 от нее. Они поехали на <адрес>, где он оставил свою машину марки «<данные изъяты> пересел в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, и они поехали на <адрес> домой к последнему, где он его оставил, а сам поехал забрать автомобиль марки «<данные изъяты> на котором ему надо было ехать в ГИБДД. По пути он забрал ФИО3 и вместе с ней приехал в МРЭО получить гос.номер на автомобиль, купленный ими, и оставшиеся документы. Они поехали на <адрес>, где он оставил ФИО3, и поехал за ФИО10. Забрав его с <адрес> он поехал на <адрес>. Он пообещал ФИО10 отдать деньги в этот день. После этого он с ФИО11 уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17.00 до 17.40 часов ему позвонил ФИО10, и сказал, что ему надо приехать на <адрес> для обсуждения приобретения земельного участка и последующей постройки автомастерской на нем, также ФИО10 ему сказал, чтобы он отвез его мать в <адрес>. Около 18.00 часов он уже был у ФИО10 на <адрес>. Во дворе он прошел к дому и сел на ступеньки. ФИО10 предложил ему выпить с ним спирт, разбавленный водой, и обсудить планы по покупке земельного участка под автомастерскую. Он согласился. Они стали разговаривать о завтрашней поездке в <адрес>. Он сказал ФИО10, что у него нет на настоящий момент денежных средств за купленный автомобиль, и он их отдаст позже. ФИО10 сказал, что они ему не нужны сейчас, пояснив, что они нужны при покупке земельного участка. Они продолжили распивать спиртное. Пили они из пластиковых водочных рюмок. У них завязался разговор про автомастерскую. ФИО10 сказал, что работники будут из <адрес> он ему ответил, что приезжим доверять нельзя. После чего ФИО10 сказал, что администратором в мастерской поставит свою сожительницу – ФИО23. Он стал ему возражать, и говорить, что тот не прав. У них начала происходить ссора. ФИО10 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, он также не скрывал недовольства и выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО10 Он очень разозлился на ФИО10 и его планы по автомастерской. Он пошел в туалет, возвращаясь обратно, он решил ФИО10 убить. Зашел в сарай, взял шуруповерт, отсоединил аккумулятор и пошел к ФИО10, который сидел на ступеньках около дома, и продолжал высказывать свое недовольство. Его это очень сильно разозлило и он, находясь сзади, замахнувшись сверху вниз, нанес ФИО10 удар в затылочную область аккумулятором шуруповерта, который у него был в правой руке. Сразу же он нанес второй идентичный удар в туже область головы. ФИО10 упал лицом вниз на правую сторону лица. После этого он взял находящийся рядом колесный диск (легкосплавный) и нанес ФИО27 еще один удар в голову в туже область, куда ударил аккумулятором. Затем ударил его колесным диском в переднюю часть головы, примерно в височную область. Признаков жизни ФИО10 не подавал. После этого он взял электропровод от «переноски» и затянул его вокруг шеи ФИО10, но петлю затянуть не смог. Затем он взял ФИО10 за ноги и оттащил в гараж, где решил его бросить в смотровую яму. Когда он его тянул в гараж, то с ФИО10 слезли штаны и спали туфли, которые, он потом кинул вместе с ним в яму. Сбросив труп, он закрыл яму сверху досками. Гараж он закрыл на замок. Взял стоящую во дворе автомойку и с её помощью замыл следы крови на асфальте возле порожек. Также он помыл и колесный диск, которым наносил удары. Аккумулятор шуруповерта он вытер салфеткой и положил на место, а именно прикрепил его к шуруповерту, который стоял в сарае. Автомойку он оставил во дворе, там, где она и стояла. После этого он закрыл дом и уехал на автомобиле марки <данные изъяты>. Около 19.00 часов он приехал домой. Вечером позвонила мать ФИО10 и попросила поискать ее сына, на что он ей сказал, чтобы она не волновалась, и пообещал поискать ФИО10 Он «сделал вид» что не знает, где ФИО10 и что с ним произошло. Он взял с собой сожительницу ФИО3 и вместе они поехали с начала к ФИО23 – сожительнице ФИО10, потом на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он повез мать ФИО10 в <адрес>. Он сказал ей, что ее сын находится в «запое» и не может отвезти ее в больницу. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.92-96).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Пивкин В.И., данными на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям, с тем дополнением, что после ударов аккумулятором от шуруповерта по голове ФИО10, он сильно придавил его голову к земле с помощью автомобильного диска. Денежные средства за купленный у ФИО10 автомобиль он собирался отдать по обоюдной договоренности при строительстве автомастерской. У него были денежные средства от продажи его автомобилей около 100.000 рублей, которые он мог отдать ФИО10, также деньги были у его сожительницы - ФИО11 Данные деньги он никуда не тратил, так как планировал начать с ФИО10 новый бизнес. Автомобиль «<данные изъяты> они переоформили формально, так как у ФИО10 были проблемы в семье.(т.1 л.д.124-127).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Пивкин В.И., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он подтвердил данные ранее показания и добавил, что при написании им протокола явки с повинной он не придал значения сути написанного им и, сославшись на формулировку фраз сотрудников полиции, написал, что убил ФИО10 из-за денег, хотя на самом деле убил его в ходе бытовой ссоры. Вину в предъявленном ему преступлении, предусмотренном п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ он не признает, а признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. (т.1 л.д.141-144).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО15, согласно которым она приходиться супругой ФИО10 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она не проживала с ним, но отношения поддерживала. Она переехала жить отдельно от него. ФИО10 проживал по <адрес>. Об обстоятельствах убийства мужа она узнала от соседей, кто именно ей позвонил в настоящий момент, она не помнит. Своего мужа она может охарактеризовать как спокойного, хорошего человека, за время проживания с ним в конфликтах его не замечала, врагов у него не было. Пивкин В.И. она не знает и охарактеризовать его не может, так как когда она проживала совместно с мужем, то он не дружил и не поддерживал отношений с данным человеком. Действиями Пивкин В.И. ей причинен моральный вред, поэтому считает себя потерпевшей по данному уголовному делу. Про совместную деятельность Пивкин В.И. и ФИО12 она ничего не знала. Муж ей про какие-либо долги со стороны Пивкин В.И. не сообщал. Она знала, что ФИО10 купил автомобиль «<данные изъяты> Дом на <адрес> принадлежит ФИО16, которая в ДД.ММ.ГГГГ переехала на <адрес> и стала проживать совместно с ФИО10 Дом на <адрес> её муж стал ремонтировать, чтобы продать его. (т.1 л.д.147-149).
Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым подсудимый её муж, они состоят в официальном браке. Пивкин В.И. проживал с ней до середины мая, потом ушел к другой женщине – к ФИО29. ФИО10 она знала, он был другом их семьи. Пивкин В.И. с ФИО10 дружили более 2-х лет, они вместе занимались машинами, ездили за машинами, каждый покупал себе за свои деньги. Общего бизнеса у них не было, просто они помогали друг другу в дороге. После очередной поездки ФИО10 приобрел автомобиль черного цвета, марку она не знает, а муж нет. ФИО10 просил формально эту машину оформить на неё, потому что он был в процессе развода. Она отказалась, а ФИО3, видимо, согласилась, насколько она знает, эта машина была оформлена на ФИО3. Пивкин В.И. в последний раз она видела ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, он забрал её с ребенком из детского сада, подвез домой на <адрес> и уехал. ФИО10 проживал на той же улице, по той же стороне, его дом в пределах видимости от её дома. Пивкин В.И. появился возле дома ФИО10 примерно через час, вернее, она его не видела, а только его машину наблюдала. Там было три машины: «<данные изъяты> черная машина ФИО10, на которой муж забирал их из садика и еще одна машина синего цвета, принадлежащая ФИО10. Она выходила за двор около 19 часов и видела машину, на которой Пивкин В.И. возил её в этот день. Момент подъезда машины она не наблюдала, это было в промежуток времени с 18 до 19 часов. Эта машина находилась там до 21 часа, но другая машина ФИО10 синего цвета уехала в 19-30 часов. В 21 час уехала черная машина, они с дочкой подходили ко двору ФИО10, там стояла только «<данные изъяты> ни черной машины, ни синей, не было. Она заглянула во двор, но там никого не было. После этого на пятый день мужа задержали. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сообщила, что полиция ищет ФИО10 и Пивкин В.И.. Она позвонила мужу и поинтересовалась, почему его ищет полиция, он сказал, что утром он с матерью ФИО10 подали заявление об исчезновении ФИО10, т.к. того не могут найти уже два дня. На её вопрос, знает ли он, где находится ФИО10, он ответил, что не знает, дословно сказал, что ФИО10 «забухал». Она знала, что Пивкин В.И. собирается уезжать из города. Поскольку он её с дочкой каждый день забирает из детского сада, он предупредил её, что на какое-то время уедет из города с ФИО30.
Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым она проживет совместно со своими тремя малолетними дочерями, малолетним сыном, матерью и сожителем Пивкин В.И., с которым она познакомилась примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ С этого момента они стали встречаться, а в середине ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить к ней на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И., приехав к ней, познакомил её со своим другом ФИО10, и предложил ей купить автомобиль ФИО10 марки <данные изъяты>» черного цвета. Пивкин В.И. пояснил, что добавит ему какую-то сумму денег для покупки данного автомобиля. Стоимость автомобиля Пивкин В.И. обозначил для неё в 150 000 рублей. На тот момент у неё не было денег на покупку данного автомобиля, и они перенесли данный разговор на неопределенный срок. После этого Пивкин В.И. и ФИО10 уехали. До ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, она позвонила ФИО10 и спросила, продает ли он еще свой автомобиль <данные изъяты> тот ответил утвердительно и сказал, что стоимость его составляет 320.00 рублей. Они договорились о сделке примерно на ДД.ММ.ГГГГ года. В указанный день около 11.00 часов она с Пивкин В.И. и ФИО10 поехали оформлять документы купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ». Они оформили страховой полис на автомобиль, и решили оформлять договор купли-продажи, но по непонятным ей причинам они не смогли его оформить в этот день, что-то не так было с документами. Куплю-продажу отложили на среду ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Пивкин В.И., и он уехал ночевать к жене. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он приехал к ней и попросил её паспорт у её матери, но мать его не дала, и он уехал. В этот же день вечером она помирилась с Пивкин В.И., он приехал к ней снова. ДД.ММ.ГГГГ утром Пивкин В.И. сказал, что поедет к ФИО10, чтобы решить вопрос о покупке автомобиля. Он уехал на принадлежащем ей автомобиле марки «<данные изъяты> белого цвета. Примерно перед обедом он вернулся на принадлежащем ФИО10 автомобиле марки <данные изъяты> пояснил, что ФИО10 в «запое» и они поедут переоформлять автомобиль сами. Они поехали на <адрес>, чтобы забрать автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО10. Автомобиль марки <данные изъяты> они оставили около двора. Пивкин В.И. выгнал автомобиль марки «<данные изъяты> из гаража и они поехали в отдел ГИБДД переоформлять документы на этот автомобиль. По дороге она спросила у Пивкин В.И., что с деньгами, он ответил, чтобы она не переживала, он уже расплатился с ФИО10 за автомобиль. Пивкин В.И. сказал, что ему нужно всего 30.000 рублей, чтобы забрать свой автомобиль марки <данные изъяты> с разборки. В ГИБДД она с Пивкин В.И. переоформили автомобиль ФИО10 на неё, забрали документы, новый гос.номер на автомобиль марки «<данные изъяты> и поехали обратно на <адрес>, где Пивкин В.И. оставил её во дворе, а сам поехал к ФИО10, как он ей пояснил. Пивкин В.И. вернулся за ней с ФИО10 примерно с 14.00 -15.00 часов. ФИО10 остался у себя дома на <адрес>. Про то, что Пивкин В.И. передал ему деньги, ФИО10 ей ничего не говорил. Выглядел он уставший, но был трезвый. Она села в автомобиль, который они купили и с ФИО13 поехали домой. ФИО10 остался на <адрес>. Около 17.40 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Пивкин В.И. возвращались из детского сада, откуда забирали детей. В этот момент Пивкин В.И. позвонил, как она поняла, ФИО10 Она слышала, что они разговаривали о какой-то поездке в <адрес>. Она слышала, что ФИО10 предложил Пивкин В.И. встретиться на <адрес> и обсудить какие-то дела. Пивкин В.И. высадил её около дома и уехал к ФИО10 на автомобиле «<данные изъяты> пояснив, что поедет ненадолго, примерно на час. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. на автомобиле ФИО10 <данные изъяты> вернулся домой, пояснил, что задержался, так как отвозил жену в детский сад. В разговоре Пивкин В.И. сказал, что ФИО10 находится в «запое» и что мать ФИО10 завтра в <адрес> повезет он. Также Пивкин В.И. сказал, что надо поехать на <адрес> и забрать автомобиль <данные изъяты> Она не помнит, пояснял ли Пивкин В.И. что-либо по поводу денежных средств по оплате автомобиля, он сказал, что договорился с ФИО10 о машине. Они сели в такси, автомобиль «иномарка», гос. номер она не запомнила, и поехали на <адрес>. Автомобиль марки «<данные изъяты> стоял около двора ФИО10, где они его и оставляли. Во двор она не заходила и ФИО10 не видела. Она пересела в «<данные изъяты> следом за ней сел Пивкин В.И., и они поехали на <адрес>, где живет мать ФИО10, там они недолго поговорили с матерью ФИО10, и поехали домой. Пивкин В.И. сказал ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ он повезет её в <адрес>, так как ФИО10 находится в «запое». Примерно с 10 до 12 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. позвонила мать ФИО10 и попросила поискать сына. Пивкин В.И. собрался поехать на поиски ФИО10, она предложила ему свою помощь, но он отказался. Тогда она настояла на этом, и он согласился её взять с собой. Они поехали к сожительнице ФИО10- ФИО23, та пояснила, что ФИО10 у нее нет, и не было. Затем они поехали на <адрес>, прошли во двор, во дворе ФИО10 не было. Пивкин В.И. пояснил, что в дом они не пойдут, так как у него нет ключей. Они обошли вокруг дома, поискали ключи, но не нашли их. Она поняла, Пивкин В.И. знал, где лежат ключи от дома, но на том месте их со слов Пивкин В.И. не было. В гараж они не заходили. Закрыт ли он был, она не знает, так как она не обратила на это внимание. Не найдя ФИО10, они поехали домой. На следующий день Пивкин В.И. повез мать ФИО10 в <адрес>, вернулся примерно с 21.00 до 22.00 часов. После этого они поехали на <адрес>, как пояснил Пивкин В.И., чтобы забрать его автомобиль марки <данные изъяты> Они оставили автомобиль <данные изъяты> около двора ФИО10 на <адрес>, забрали автомобиль марки <данные изъяты> Пивкин В.И. пояснил, что автомобиль надо забрать, так как они собрались на море. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов они выехали из города на автомобиле марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> их остановили сотрудники полиции и попросили вернуться в <адрес> для выяснения обстоятельств пропажи ФИО10 Пивкин В.И. пользовался телефонами с абонентскими номерами № ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. был одет в зеленоватого цвета джинсы, светлую рубашку, туфли или шлепанцы, возможно на нем были шорты бежевого цвета. Денежные средства, которые она должна была передать ФИО10 в качестве оплаты за покупку автомобиля марки «<данные изъяты> остались у неё, так как Пивкин В.И. сказал, что полностью рассчитался с ФИО10 за автомобиль. Какую-либо передачу денежных средств Пивкин В.И. ФИО10, она не видела, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. После того как ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Пивкин В.И. вернулся домой, он больше с ФИО10 не созванивался. Автомобиль марки «<данные изъяты> она с Пивкин В.И. переоформили ДД.ММ.ГГГГ Не задолго до ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. продал несколько своих автомобилей, за которые выручил денежную сумму не менее 60.000 рублей. Где он хранил данные денежные средства, она не знает. Она думает, он намеревался их отдать за купленный автомобиль. Она слышала разговоры Пивкин В.И. и ФИО10 по поводу открытия совместной автомалярной станции, для этого купить земельный участок и нанять работников для осуществления функций маляров и ремонтников. ФИО10 говорил Пивкин В.И., что он хочет набирать рабочих из <адрес> Также у Пивкин В.И. с ФИО10 были и другие совместные планы по бизнесу, она не знает их все. Из разговоров между Пивкин В.И. и ФИО10 она знает, что ФИО10 хотел взять на работу свою сожительницу ФИО6, которая по его словам умеет красить автомобили.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он работает в должности о/у ОУР ОМВД России по <данные изъяты> В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, профилактика преступлений. В связи с возбужденным ДД.ММ.ГГГГ уголовным делом № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства ФИО10 проводились ОРМ, направленные на установление лиц причастных к совершению данного преступления. По подозрению в совершении данного преступления в <адрес> был остановлен автомобиль, на котором двигался Пивкин В.И., причастный к совершению данного преступления. Его коллегами Пивкин В.И. был сопровожден в <адрес>. В ходе беседы с Пивкин В.И. он узнал, что тот, находясь во дворе <адрес> совершил убийство ФИО10 После этого в здании ОМВД России по <данные изъяты> Пивкин В.И. сам лично сказал ему, что хочет написать явку с повинной. Пивкин В.И. дал признательные показания, изобличающие его в совершении убийства ФИО10 Он стал выяснять обстоятельства совершённого Пивкин В.И. убийства ФИО10 в ходе личной беседы. Изложенные Пивкин В.И. обстоятельства в протоколе явки с повинной Пивкин В.И., он не помнит. Данные Пивкин В.И. показания изобличали его в совершённом ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО10 на <адрес>. Физическую силу или психологического насилия он к Пивкин В.И. не применял. (т.2 л.д. 120-122).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он работает в должности начальника ОУР ОМВД России по <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит руководство ОУР ОМВД России по <данные изъяты> выявление, пресечение, профилактика преступлений и другие обязанности. В ходе проведения ОРМ по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ уголовному делу по факту убийства ФИО10, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, было установлено, что к его совершения возможно причастен Пивкин В.И., который выехал за пределы <адрес>. В ГУ МВД по <данные изъяты> была направлена ориентировка с целью задержания Пивкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ ему и его коллегам поступило сообщение о том, что в <адрес> был остановлен автомобиль, на котором двигался Пивкин В.И. Он совместно с подчиненными ему сотрудниками ОУР ОМВД России по <данные изъяты> и сотрудником ОВО ФИО22 выехали в <адрес> для задержания Пивкин В.И. Когда они прибыли в ОМВД России по <данные изъяты>, Пивкин В.И. находился в здании совместно со своей сожительницей ФИО11 Сразу на месте в ходе беседы с ним было установлено, что Пивкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе беседы тот не назвал, находясь во дворе <адрес>, совершил убийство ФИО10. После этого они предложили Пивкин В.И. и его сожительнице ФИО11 проехать в <адрес> для дачи показаний в <данные изъяты>. Пивкин В.И. согласился проехать с ними. Никакого физического насилия, а также оказания психологического давления к Пивкин В.И. никто из сотрудников полиции не применял. Пивкин В.И. под их сопровождением был доставлен в здание ОМВД России по <данные изъяты>, где написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Далее Пивкин В.И. сразу же доставили в <данные изъяты> для его задержания и допроса. Он знает, что Пивкин В.И. дал признательные показания, изобличающие его в совершении убийства ФИО10 Каких-либо сведений о совершении Пивкин В.И. убийства из корыстных побуждений, тот ему лично не рассказывал. Явку с повинной принимал сотрудник его подразделения - ФИО21 Изложенные Пивкин В.И. обстоятельства совершённого им убийства ФИО10 в протоколе явки с повинной, он не помнит. Данные Пивкин В.И. показания изобличали того в совершённом ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО10 на <адрес>. (т.2 л.д.123-125).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО19 (т.2 л.д.197-200).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО19 (т.2 л.д.193-196).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО19 (т.2 л.д.201-203).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым в середине мая она познакомилась с ФИО10, который периодически проживал на <адрес>. ФИО10 занимался куплей-продажей автомобилей. У него был друг Пивкин В.И., который проживал также по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к ней пришел в гости ФИО10 и остался на ночь. ФИО10 ей сказал, что собирается продать свой автомобиль марки «<данные изъяты> Она помнит, ФИО10 сказал, что денежные средства за данный автомобиль ему должны были отдать Пивкин В.И. и его сожительница ФИО6, стоимость автомобиля Пивкин В.И. и его сожительница ФИО6 делили пополам между собой. ФИО10 также пояснил, что, наверное, отгонит автомобиль в <адрес> для продажи, так как Пивкин В.И. пока не отдал ему обещанные деньги за автомобиль, и не оформлял сделку. Больше ФИО10 что-либо про продажу автомобиля ей не рассказывал. На утро ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, за ним приехал Пивкин В.И. и они поехали в неизвестном ей направлении. Был ли Пивкин В.И. вместе со своей сожительницей ФИО6, она не видела. Пивкин В.И. приехал за ФИО10 на белом автомобиле, на котором она ранее видела его, марку и г/н данного автомобиля, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов по 17.00 часов она звонила ФИО10, но он звонок не «принимал». Она с ним больше ДД.ММ.ГГГГ не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23.00 часов до 23.30 часов к ней приехал Пивкин В.И., и спросил, нет ли у неё дома ФИО10, на что она ответила, что нет, и он ей не звонил. Пивкин В.И. пояснил, что якобы ФИО31 с ним договорился, что он отвезет ДД.ММ.ГГГГ его мать в <адрес>. Вел Пивкин В.И. себя как обычно, не нервничал, был хладнокровен. После разговора он уехал. Больше Пивкин В.И. к ней не приезжал и не звонил. ФИО10 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, в конфликтах она его не замечала. Спиртным ФИО10 не злоупотреблял и «пьяные» компании у себя дома не собирал. Пивкин В.И. может охарактеризовать как энергичного, веселого человека. Более как-либо не может его охарактеризовать, так как она его знала недолго. По поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 продал автомобиль сожительнице Пивкин В.И., она не знала. Она звонила ФИО10 в 16 час. 02 мин. с абонентского номера № Она не смогла поговорить с ФИО10, так как он не отвечал и оставила ему голосовое сообщение о том, чтобы тот перезвонил ей, но звонков от ФИО10 ей не поступало, она в последующем не смогла дозвониться ему. (т.2 л.д.208-211).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она проживает совместно с сыном – ФИО10 на <адрес>. Также у них есть дом на <адрес>, где часто бывал её сын, так как занимался ремонтом дома. Постоянно в том доме он не проживал, а использовал его для хранения своих автомобилей, которые ставил в гараж на территории домовладения. Её сын пользовался абонентским номером №. У сына есть друг Пивкин В.И., с которым сын познакомился примерно два года назад. Совместно с Пивкин В.И. сын занимался куплей-продажей автомобилей. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они совместно поехали в <адрес>, где приобрели автомобиль марки «<данные изъяты> С начала ДД.ММ.ГГГГ её сын стал продавать данный автомобиль. Пивкин В.И. предложил сыну продать ему данный автомобиль. Про оформление документов на автомобиль, сын ей ничего не говорил. Она неоднократно спрашивала у сына, собирается ли покупать автомобиль Пивкин В.И., сын отвечал, что да, а если не будет покупать, то сын отгонит автомобиль в <адрес> для продажи. ДД.ММ.ГГГГ сын приехал утром домой, и сказал, что отдал документы Пивкин В.И. для оформления данного автомобиля. Пивкин В.И. сказал сыну, что часть денежных средств отдаст сам, а часть денежных средств отдаст сожительница Пивкин В.И.. Примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что автомобиль уже переоформили, и как ему пояснил Пивкин В.И., деньги за автомобиль тот отдаст ему на днях. После 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ сын поехал на <адрес>. В дороге он позвонил и сказал, что к нему приедет Пивкин В.И., встретиться. После этого сын больше ей не звонил. Вечером она стала волноваться, так как сын не отвечал на телефонные звонки и где он находился, она тоже не знала. Ей позвонил Пивкин В.И. и сказал, что он ДД.ММ.ГГГГ повезет её в <адрес>, так как ФИО10 много выпил и не сможет отвезти её. Затем она много раз звонила сыну, но тот не отвечал на звонки. Она сильно волновалась по данному поводу. Снова позвонила Пивкин В.И., и спросила, не знает ли он, где её сын. Он ответил, что сын отдыхает на реке <данные изъяты>. Пивкин В.И. сказал, чтобы она не волновалась. Она попросила его поехать посмотреть, где находится сын, Пивкин В.И. согласился. После Пивкин В.И. позвонил и сказал, что её сына он не нашел. ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. заехал за ней, и они поехали в больницу в <адрес>. В дороге она заметила, что Пивкин В.И. нервничает. Её должны были положить в больницу на стационарное лечение, но после прохождения медицинской комиссии ей вынесли решение, что необходимо пройти курс лечения в МУЗ ЦРБ <данные изъяты>. Она сказала это Пивкин В.И., он стал нервничать, сказал, что сам договорится, чтобы её оставили в больнице. Пивкин В.И. зашел к врачу, но разговора у него не вышло. Они поехали в <адрес>, но по пути он остановился, и сказал, что они снова возвращаются в <адрес>. На её вопрос, зачем, он ответил, что все равно договорится и её оставят на лечение в больнице. Они вернулись в <адрес>, он позвонил на номер «03», через несколько минут приехала машина «скорой помощи». Она вышла и стала разговаривать с фельдшером, рассказала, что её обследовали в данной больнице, но на лечение не оставили. Фельдшер, проверив ее медицинские документы, сказал, что действительно ей надо в МУЗ ЦРБ <данные изъяты> для прохождения лечения на месте. Она заметила, что Пивкин В.И. был недоволен решением фельдшера. Домой они приехали ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа, она попросила Пивкин В.И. снова посмотреть, нет ли сына на <адрес>. Пивкин В.И. пояснил, что сын в «запое», чтобы она не волновалась. ДД.ММ.ГГГГ Пивкин В.И. приехал к ней домой, она сказала, что вместе с соседкой собирается в полицию. Он стал волноваться, нервничать. Они поехали в ОМВД России по <данные изъяты> где она написала заявление о пропаже сына. После этого Пивкин В.И. сказал, чтобы она ему не звонила два дня, так как он уезжает на море. ДД.ММ.ГГГГ она приехала совместно с сотрудниками полиции на <адрес> и стала искать сына на территории домовладения. В гараже, в смотровой яме сотрудники полиции обнаружили труп сына. Своего сына может охарактеризовать как спокойного, доброго неконфликтного человека. Он всегда помогал людям. Спиртным он не злоупотреблял. Отношения с Пивкин В.И. у него были дружеские, он ему доверял. О планах своего сына по строительству автомастерской она знала. Сын хотел ее открыть совместно с Пивкин В.И., купил некоторое оборудование для автомастерской. Каких-либо других подробностей про данную автомастерскую, она не знает. (т.1 л.д.164-167).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один понятой по фамилии ФИО18 были приглашены следователем ФИО14 для участия в следственном действии – проверке показаний на месте, которая проводилась подозреваемому Пивкин В.И.. Следователь разъяснил им права и обязанности. Также в следственном действии помимо подозреваемого и его защитника, участвовали сотрудники полиции (конвоиры) и специалист (сотрудник полиции), который фиксировал все происходящее на видеокамеру. После разъяснения всем остальным участникам следственного действия их прав и обязанностей подозреваемый указал, что необходимо проехать на <адрес>, где он убил человека по фамилии ФИО27, имени и отчества, он не помнит. По приезду Пивкин В.И. провел следственную группу во двор домовладения, и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов приехал на <адрес>, и в ходе обычного спора, взяв аккумулятор из-под шуруповерта, нанес им несколько ударов по голове ФИО27, а затем выкинул труп ФИО27 в смотровую яму гаража в данном домовладении. Также Пивкин В.И. провел всю группу к сараю, где внутри обнаружили шуруповерт, с помощью которого Пивкин В.И. убил ФИО27. Пивкин В.И. пояснил, что кровь на асфальте он замыл с помощью автомойки, и указал на автомойку, стоящую около водопроводной колонки. В дальнейшем Пивкин В.И. показал всем на колесный диск, и пояснил, что с помощь диска придавил голову ФИО27 к земле. Пивкин В.И. пояснил, что не наносил удары колесным диском. Пивкин В.И. с помощью манекена наглядно показал, как он наносил удары по голове ФИО27, а также куда и как он его перетянул потом, чтобы скрыть следы совершённого преступления. Пивкин В.И. указал причину убийства ФИО27 - как спор, по поводу рабочих. (т.1 л.д.155-157).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО17, с тем дополнением, что Пивкин В.И. пояснил, что намотал на шею ФИО27 шнур после того, как тот упал на землю от ударов по голове аккумулятором, но не затягивал его. Зачем Пивкин В.И. это сделал, он не пояснил. (т.1 л.д.158-160).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым он проживает по соседству со своим знакомым ФИО32 Он знал, что тот общался с Пивкин В.И., но лично последнего он не знает. ФИО10 занимался перепродажей автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ФИО10 в этот день он не видел. Последний раз он видел ФИО10 недели за две до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 поехал на <адрес>, где занимался ремонтом автомобилей и временно проживал ФИО10, так как последнего никто не видел с ДД.ММ.ГГГГ. Входная дверь в дом была закрыта и мать ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ решила вызвать сотрудников полиции и сотрудников МЧС. После этого они взломали входную дверь и прошли в дом, там никого не было. Затем пошли в гараж, открыв который в смотровой яме обнаружили труп ФИО10, над смотровой ямой стоял автомобиль ФИО10 <данные изъяты> ФИО10 может охарактеризовать как хорошего, доброго, спокойного человека. (т.2 л.д.162-164).
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома и территории домовладения по адресу: <адрес> (т.1 л.д.4-8);
- протоколом заявления ФИО16 о пропавшем без вести ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-14);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – домовладения и гаража по адресу: <адрес>, изъяты штаны, туфли, 2 марлевых тампона, 6 отрезков липкой ленты (т.1 л.д. 20-29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <данные изъяты>» изъяты образцы крови, волос, вещи с трупа ФИО10, электрошнур (т.1 л.д.74-77);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пивкин В.И. сообщил об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО10(т.1 л.д.78);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у подозреваемого Пивкин В.И. получены отпечатки пальцев рук (т.1 л.д.98-99);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Пивкин В.И. в присутствии понятых указал на место на территории домовладения <адрес> и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ он нанес удары ФИО10, а потом оттащил его в гараж, где сбросил в смотровую яму, которую закрыл досками (т.1 л.д.100-110);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения по адресу: <адрес>, изъяты автомойка, шуруповерт, колесный диск (т.1 л.д.111-115);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдала автомобиль марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.118-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у подозреваемого Пивкин В.И. получены образцы крови (т.1 л.д.129-131);
- протоколом осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» №, изъяты тапочки, паспорт ТС и свидетельство о регистрации ТС (т.1 л.д.168-172);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО10 В? с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Пивкин В.И. – О??. На двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО10 при условии происхождения этой крови от одного человека. При условии возможного смешения крови двух и более лиц примесь крови подозреваемого Пивкин В.И. исключить не представляется возможным. На шуруповерте, колесном диске и автомойке, в следах пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. При условии происхождения пота от одного человека, им должен быть человек, относящийся к группе В? с сопутствующим антигеном Н, в этом случае происхождение пота от ФИО10 не исключается. Если пот произошёл от двух и более лиц, примесь пота лица с О?? группой исключить не представляется возможным, что не позволяет исключить возможную примесь пота Пивкин В.И. (т.1 л.д.179-184);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому следы рук на трех отрезках липкой ленты размерами 29х43 мм, 32х45мм, 41х64 мм, оставлены Пивкин В.И. (т.1 л.д.194-198);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому группа крови потерпевшего ФИО10 В? с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Пивкин В.И. – О??. На левой тапочке и брюках обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО10 при условии, что данная кровь произошла от одного человека. При условии возможного смешения крови двух и более лиц примесь крови подозреваемого Пивкин В.И. исключить не представляется возможным. (т.1 л.д.233-236);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана теменно-затылочной области, обширное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, вдавленный перелом свода черепа, перелом основания черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10; кровоподтек лобной области слева, кровоподтеки в области левого и правого плеча (2 шт.), ссадины верхних и нижних конечностей (15 шт.), левой ягодичной области (1 шт.), как вместе, так и каждое из повреждений в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Ушибленная рана теменно-затылочной области, обширное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, вдавленный перелом свода черепа, перелом основания черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга, получены при локальном ударном воздействии тупым твердым предметом, с достаточно большой силой, в направлении сзади наперед несколько сверху вниз и слева направо. Кровоподтек лобной области слева, кровоподтеки в области левого и правого плеча (2 шт.) получены при локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета (или предметов) или о таковой (или о таковые). Ссадины верхних и нижних конечностей (15 шт.), левой ягодичной области (1 шт.) получены при скольжении тупого твердого предмета (или предметов) под углом к поверхности кожи или о таковой (таковые). Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, а именно ушибленной раны теменно-затылочной области, обширного кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, вдавленного перелома свода черепа, перелома основания черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга. (т.2 л.д.7-11).
- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пивкин В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, а также временным психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершении инкриминируемого ему деяния не страдал. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, имеющиеся у Пивкин В.И. личностные особенности, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пивкин В.И. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. Психическое состояние Пивкин В.И. не связано с опасностью для себя и других лиц и возможностью причинения иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Пивкин В.И. не нуждается. (т.2 л.д.34-39);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому группа крови потерпевшего ФИО10 В? с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Пивкин В.И. – О??. На электрошнуре и розетке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО10 при условии происхождения этой крови от одного человека. При условии возможного смешения крови двух и более лиц примесь крови подозреваемого Пивкин В.И. исключить не представляется возможным. На электрошнуре в незапятнанных, свободных от следов крови участках, в следах пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. При условии происхождения пота от одного человека, им должен быть человек, относящийся к группе В? с сопутствующим антигеном Н, в этом случае происхождение пота от ФИО10 не исключается. Если пот произошёл от двух и более лиц, примесь пота лица с О?? группой исключить не представляется возможным, что не позволяет исключить возможную примесь пота Пивкин В.И. (т.2 л.д.100-104);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены листы формата А-4 с детализацией абонентских номеров № составлена справка по результатам проведения анализа детализации вызовов (т.2 л.д.227-230);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены вещи ФИО10: штаны и туфли (т.2 л.д.232-234);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» № (т.2 л.д.236-237);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ осмотров мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ при задержании Пивкин В.И., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования 03.06.13, 07.06.13, компакт диск с записью проверки показаний на месте Пивкин В.И. (т.2 л.д.239-244);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены электрошнур, срезы ногтевых пластин Пивкин В.И. (т.2 л.д.247-249).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Пивкин В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным им на этапе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для самооговора подсудимым при даче им признательных показаний на стадии предварительного следствия, в том числе и при написании явки с повинной.
Доводы Пивкин В.И. о даче им признательных показаний по делу под физическим и психологическим давлением на него со стороны сотрудников правоохранительных органов были проверены в установленном законом порядке и своего подтверждения не нашли.
Данные в судебном заседании показания подсудимого Пивкин В.И. о том, что он не совершал инкриминируемое ему преступление, суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными.
В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об оправдании подсудимого Пивкин В.И. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Пивкин В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Пивкин В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивкин В.И., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного (т.3 л.д.98), его явку с повинной (т.1 л.д.78), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого судом учитываются удовлетворительная характеристика подсудимого по месту жительства (т.3 л.д.100), наличие благодарности войскового атамана (т.3 л.д.225). Учитывается судом и наличие у Пивкин В.И. ряда заболеваний, как то: гипертермия (т.3 л.д.85), ишемический атеротромботический инсульт (т.3 л.д.131), и других заболевания, не препятствующих нахождению Пивкин В.И. под стражей (т.3 л.д.93-94).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Пивкин В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивкин В.И. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пивкин В.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Исчислять Пивкин В.И. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в <данные изъяты>
- вещи ФИО10 – штаны, туфли, рубаху, трусы, майку, носки, тапочки – уничтожить;
- автомойку, колесный диск, шуруповерт – передать ФИО15;
- вещи Пивкин В.И.: брюки, телефон «<данные изъяты> – передать Пивкин В.И.;
- образцы крови и волос, смывы, срезы ногтевых пластин, детализацию телефонных переговоров, электрошнур - уничтожить;
- отрезки липкой ленты со следами рук, компакт-диск, дактокарту - хранить при уголовном деле;
- свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль марки «<данные изъяты> №, хранящийся на стоянке отделения <данные изъяты> – передать собственнику ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко