Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Приговор вступил в законную силу: 19.05.2014 года.
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 06 мая 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чупровой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Орлова П.А.,
защитника Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 002365 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орлова П.А., , судимого: ДАТА Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов П.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Орлов П.А. ДАТА в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от дома АДРЕС из ранее сорванных верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи имеющейся при себе миски, растворителя, путем вымачивания и выпаривания на костре, перемешивания с табаком, умышленно, незаконно, без цели сбыта и для личного употребления, изготовил вещество общей массой Х грамма, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом Х грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое упаковал в полиэтиленовый сверток и убрал в проем между расположенных в данном месте гаражей, где умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил до 30.11.2013.
ДАТА в 20 часов 00 минут, Орлов П.А. полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством переложил в карман трико надетых на нем, где незаконно хранил до ДАТА.
ДАТА, около 18 часов 55 минут, Орлов П.А. совершил посадку в вагон № Х пассажирского поезда № Х, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил ранее изготовленное им наркотическое средство при себе, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в этот же день в 22 часа 00 минут на станции ДВЖД Облученского района ЕАО.
Подсудимый Орлов П.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Орлов П.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Орлова П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлову П.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, выраженное в активном способствовании установлению фактических обстоятельств совершенного преступления, двух малолетних детей на иждивении, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относимого к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить Орлову П.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая категорию совершенного преступления, суд считает невозможным в данном случае применение положений ст. 64 УК РФ.
Приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от ДАТА, Орлов П.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания. Преступление по данному уголовному делу, относимое на основании ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, совершено Орловым П.А. в период испытательного срока по вышеуказанному приговору. Вместе с тем, сведения о личности подсудимого, искренне раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, исключительно положительные характеристики его личности, дают основания для применения судом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранив тем самым условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДАТА, который надлежит исполнять самостоятельно.
В целях осуществления контроля за поведением Орлова П.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Учитывая, что у Орлова П.А. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, его размер должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из двух фрагментов пленки из полимерного материала с веществом (гашишным маслом) весом Х грамма (л.д. 82), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ЛОП на ст. Биробиджан, уничтожить; справку эксперта, протокол явки с повинной Орлова П.А., протокол личного досмотра, информацию о проданном ж/д билете, расписание поезда (л.д. 85), хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Орлова П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от ДАТА, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Орлову П.А. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из двух фрагментов пленки из полимерного материала с веществом (гашишным маслом) весом Х грамма (л.д. 82), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ЛОП на ст. Биробиджан, уничтожить; справку эксперта, протокол явки с повинной Орлова П.А., протокол личного досмотра, информацию о проданном ж/д билете, расписание поезда (л.д. 85), хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Орлову П.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ О.С.Афанасьева