Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1- 78/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 20 мая 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Горлова Е.А.,
защитника адвоката Ремезова Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Лефлер Д.Д.,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРЛОВА ФИО14, <данные изъяты> судимого:
12 января 2005 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
08 апреля 2005 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 12 января 2005 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 07 мая 2008 года по отбытии срока назначенного наказания;
03 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
13 мая 2014 года мировым судьёй судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 08 марта 2014 года около 16 часов Горлов Е.А., находясь в квартире 119 дома 263 по ул. Титова, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО12, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 увидел телефон марки «Samsung GT-С3752», принадлежащий ФИО12, который решил похитить с целью дальнейшей продажи.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горлов Е.А., осознавая противоправный характер своих действий, 08 марта 2014 года около 16 часов, находясь в помещении зальной комнаты по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил со стола зальной комнаты телефон марки «Samsung GT-С3752», стоимостью 4450 рублей 68 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 4450 рублей 68 копеек.
Действия подсудимого Горлова Е.А., суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Горлов Е.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Горлов Е.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горлов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Горлову Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Горлову Е.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание Горлова Е.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Горловым Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется материалами дела, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным, определить Горлову Е.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого основания в связи с наличием у Горлова Е.А. отягчающего наказание обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Приговоры от 03 июля 2013 года мирового судьи судебного участка № 2 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ и от 13 мая 2014 года мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении Горлова Е.А. необходимо исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРЛОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горлову Е.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горлова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телефон марки «Samsung GT-С3752», - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12 после вступления приговора в законную силу;
Приговоры от 03 июля 2013 года мирового судьи судебного участка № 2 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ и от 13 мая 2014 года мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении Горлова Е.А., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Горлов Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов