Приговор от 15 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Харабали                                                                                      15 мая 2014 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Харабалинского района Астраханской области Фирсова И.М.,
 
    подсудимого Шустова Михаила Юрьевича,
 
    защитника, адвоката Поповой Т.А. представившей удостоверение № 347 и ордер № 0007767 от 8.04.2014 г.
 
    при секретаре Есеновой Г.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении: Шустова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ
 
                                                       рождения, уроженца <адрес>
 
                                                       области, гражданина РФ, с средним образованием,
 
                                                       холостого, не работающего, не военнообязанного,
 
                                                       зарегистрированного и проживающего по адресу:
 
                                                       <адрес>, 8 квартал, <адрес>,
 
                                                       <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
    Шустов М.Ю. 9.08.2013 г., в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ -21099 с государственным регистрационным номером Р 457 КЕ 30 регион, под управлением ФИО3, в 16 километрах от г. Харабали в южном направлении, вступил в преступный сговор с другими установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства гашиш в значительном размере, без цели сбыта. После чего Шустов М.Ю. и другие, установленные по делу лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 9.08.2013 г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, на левом берегу р. Ахтуба в 12 километрах от г. Харабали Астраханская область в южном направлении, собрали верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, которое поместили в мешок и на автомашине под управлением ФИО3 не осведомленного об этом, перевезли собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля на участок местности, расположенный на берегу ерика Змееныш в 16 километрах от г. Харабали Астраханской области в южном направлении, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, поместили ранее собранные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в ведро с водой и перетерли. Далее Шустов М.Ю. и другие, установленные по делу лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вынули использованные части растения конопля, оставшуюся в ведре жидкость выпарили, а образовавшееся вещество собрали и спрессовали, незаконно изготовили тем самым наркотическое средство гашиш массой 2,93 г., что является значительным размером.
 
    Незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш массой 2,93 г. что является значительным размером Шустов М.Ю. и другие, установленные по делу лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут 9.08.2013 г., до момента задержания их сотрудниками полиции
 
    Тем самым Шустов М.Ю. и другие, установленные по делу лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, незаконно изготовили и хранили наркотическое средство гашиш массой 2,93 гр., что является значительным размером.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шустов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было поддержано его защитником Поповой Т.А.
 
    Государственный обвинитель Фирсов И.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шустов М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и соглашаясь с ней, приходит к выводу, что действия Шустова М.В. по факту приобретения, изготовления и хранения наркотического средства гашиш массой 2,93 гр., подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 228 на ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шустову М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение Шустовым М.Ю. преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шустова М.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шустова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шустову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Контроль за поведением условно-осужденного Шустова М.Ю., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного в период испытательного срока: ежемесячно являться в инспекцию для регистрации, не менять места постоянного жительства, трудоустроится в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
            Меру пресечения в отношении Шустова Михаила Юрьевича в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из- под стражи в зале суда.
 
             Вещественное доказательство: картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 1960,33 гр., картонную коробку с наркотическим средством гашиш массой 2,53 гр., 6 конвертов со смывами рук, футболку, ведро емкостью 8 литров, таз оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области, уничтожить. Автомобиль ВАЗ 21099 г/н р 457 ке 30 рег, хранящийся у ФИО3, оставить у владельца.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья: <данные изъяты>
 
<данные изъяты>