Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 26 февраля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Аверченко К.В.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
АВЕРЧЕНКО К.В., <данные изъяты> ранее судимого:
-23.10.2003 г. Саткинским горсудом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского горсуда Челябинской области от 21.10.2011 г.) по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ всего к 10 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверченко К.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Аверченко К.В. находился в квартире ФИО, по <адрес> где вместе с ФИО распивали спиртное. ФИО, опьянев, усн<адрес> часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО. Воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, Аверченко К.В. прошел на кухню, где со стола тайно похитил: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку шампанского «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, яблоки «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, апельсины весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, виноград красный весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, мандарины весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубль, груши «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, бананы весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, копченая колбаса «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, сыр «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Аверченко К.В. сложил в приисканные на кухне полимерные пакеты, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Аверченко К.В. прошел в детскую комнату, где со стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, на сим-карте «<данные изъяты>» находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим – карты: <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на сим-карте «<данные изъяты>» находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Аверченко К.В. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, из квартиры ФИО вышел в подъезд, где был задержан сыном потерпевшего – ФИО3, тем самым не довел свой преступный умысел до конца.
Похищенным ФИО2 намеревался распорядиться по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Аверченко К.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ пошел в гости к ФИО, по адресу: <адрес> вдвоем с ним выпивали в кухне, был сильно пьян. Потом лег спать в комнате с детьми, а он сказал, что пошел домой. ФИО попросил его, уходя, захлопнуть дверь, и уснул. У него возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО, он прошел на кухню, там, на полу нашел <данные изъяты> полимерных пакета, в которые со стола сложил: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>», блок сигарет - <данные изъяты> пачек «<данные изъяты>» синий, <данные изъяты> бутылку шампанского «<данные изъяты>» емкостью, яблоки, апельсины, виноград красный, мандарины, груши, бананы, копченую колбасу, сыр «<данные изъяты>». В детской комнате, где спал ФИО с детьми со стола взял сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и положил их в карман своей одежды. Джемпер он не похищал, так как еще по весне джемпер ему дал на время ФИО3, и он пришел в квартиру ФИО в этом джемпере. С похищенным вышел из квартиры, но в подъезде, на площадке перед квартирой стоял сына потерпевшего – ФИО3 с друзьями, и потребовал его вернутся в квартиру и вернуть все похищенное, что он и сделал, похищенное все вернул, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого также подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дома отмечал Новый год с ФИО5, ФИО4, дома были также сын А и дочь У. Старший сын ФИО3 ушел к друзьям. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 лег спать на диван в зале, а ФИО4 ушел к родственникам. Около 03 часов к нему домой пришел Аверченко К. Детей он уложил спать в детскую комнату, и с Аверченко К.В. они в кухне распили <данные изъяты> бутылку водки, затем он сказал, что пойдет спать, а Аверченко К.В. сказал, что пойдет домой. Он попросил Аверченко К.В., уходя, захлопнуть входную дверь квартиры, а сам пошел в спальню к детям и уснул, а Аверченко К.В. еще одевался в его квартире. Он проснулся около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, и обнаружил на кухне кровь. Потом его сын А пояснил, что он был в подъезде с друзьями, когда из их квартиры вышел Аверченко К.В. в его джемпере - толстовке, и с двумя пакетами с продуктами в руках, он понял, что Аверченко К.В. похитил продукты из их квартиры, преградил Аверченко дорогу, попросил вернуться в квартиру, что тот и сделал, а он закрыл входную дверь на замок, выбежал на улицу, позвал на помощь ФИО3, когда они вдвоем с ФИО3 вернулись в квартиру, то свет был отключен, а Аверченко К.В. вышел им навстречу с ножом в руке. Фадеев выбил рукой нож у Аверченко К.В., и отобрали у него продукты, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», джемпер – толстовку, затем Аверченко К.В. ушел. Таким образом, Аверченко К.В. из его квартиры похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сим-карте «<данные изъяты>» находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим – карты <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на сим-карте «<данные изъяты>» находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, джемпер- толстовка стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерные пакеты, в которых находились: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет в количестве <данные изъяты> пачек «<данные изъяты>» синий стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку шампанского «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, яблоки «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, апельсины весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, виноград красный весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, мандарины весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубль, груши «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, бананы весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, копченая колбаса «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, сыр «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля. Все продукты находились на столе на кухне. Он не разрешал Аверченко К.В. забирать его имущество. Джемпер ранее Аверченко дал его сын А на время, и Аверченко не похищал джемпер. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него не является значительным, просит строго не наказывать подсудимого, похищенное ему возвращено.
Несовершеннолетний свидетель ФИО3, допрошенный в суде в присутствии законного представителя ФИО и педагога ФИО6, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 06 часу с ФИО9 и ФИО7 стояли в его подъезде, на площадке перед их квартирой, когда из их квартиры вышел Аверченко К.В. с двумя полимерными пакетами в руках, он сразу понял, что Аверченко К.В. похитил имущество из их квартиры, и потребовал, чтобы Аверченко К.В. зашел в квартиру и оставил все похищенное, обманным путем с Аверченко К.В. зашли в квартиру, где тот выложил похищенные продукты, спиртное, сигареты и <данные изъяты> телефона. Джемпер, который был надет на Аверченко К.В., он ранее дал сам на время подсудимому, и джемпер не был похищен в эту ночь. Утром о случившемся он рассказал отцу, который ему сказал, что не разрешал Аверченко К.В. забирать их имущество.
Свидетель ФИО8 в показаниях, данных ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она с братом А и отцом отмечала Новый год дома. На столе на кухне находились фрукты, свой сотовый телефон «<данные изъяты>» она положила на стол в детской комнате, ее отец тоже положил свой сотовый телефон «<данные изъяты>» на тот же стол. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они сходили на елку и легли спать (л.д. 54-55).
Свидетель ФИО3 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой У и отцом отмечал Новый год дома. На столе на кухне находились фрукты, свой сотовый телефон «<данные изъяты>» сестра положила на стол в детской комнате, его отец тоже положил свой сотовый телефон «<данные изъяты>» на тот же стол. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они сходили на елку и легли спать (л.д. 57-58).
Свидетель ФИО9 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов с ФИО3 и ФИО7 стояли в подъезде <адрес>, потом ФИО7 ушел домой. Около 06 часов 15 минут из квартиры №, где проживают ФИО, вышел Аверченко К.В., с двумя пакетами в руках. Он понял, что Аверченко К.В. совершил кражу из квартиры ФИО. И ФИО3 сказал Аверченко К.В., чтобы тот зашел в квартиру и оставил похищенное, но Аверченко К.В. говорил, что имущество принадлежит ему. Но ФИО3 настоял, и Аверченко К.В. зашел в квартиру, а ФИО3 закрыл двери квартиры на замок и выбежал на улицу, там встретили ФИО3, которого ФИО3 позвал в свою квартиру, все вместе они вернулись в квартиру ФИО, там Аверченко К.В. вернул два полимерных пакеты, в которых находились <данные изъяты> бутылки водки, <данные изъяты> бутылка шампанского, фрукты: виноград, мандарины, апельсины, бананы, яблоки, груши, колбаса копченая, сыр, а из одежды Аверченко К.В. достал сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», затем Аверченко К.В. снял с себя и джемпер в виде толстовки ФИО3, потом Аверченко К.В. ушел, они тоже с ФИО3 разошлись по домам (л.д. 50-52).
Свидетель ФИО3 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи вышел на улицу, был сильно пьян, и в силу опьянения не помнит события, также не помнит, что приходил к ФИО домой (л.д. 66-67).
Свидетель ФИО10 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Аверченко К.В., который на месте рассказал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в по адресу: <адрес>, совершил хищение продуктов, спиртного, телефонов. Затем все расписались в протоколе (л.д. 64-65).
Виновность подсудимого подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления и заявлением ФИО (л.д.3,4);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - квартиры по адресу: <адрес>, где описанная обстановка согласуется с показаниями потерпевшего ФИО (л.д. 6- 14);
- протоколом выемки у ФИО ранее похищенных сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сим-карт: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и джемпера(л.д. 27-28), с протоколом их осмотра (л.д. 29-30) и распиской о возвращении потерпевшему (л.д. 33);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аверченко К.В., где он на месте уточнил обстоятельства хищения из квартиры ФИО по адресу: <адрес> (л.д. 59-63);
- товарными чеками о стоимости похищенных продуктов и телефонов (л.д. 80, 81)
и другими материалами дела.
Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», и просил действия Аверченко К.В. квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Тем не менее, квалификацию, предложенную государственным обвинителем по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд также находит неверной.
Установлено, что имущество потерпевшего ФИО, Аверченко К.В. похитил, находясь в квартире потерпевшего, втайне от собственника и других лиц, противоправно, безвозмездно и с корыстной целью, не имея на то разрешения собственника, тем самым причинил материальный ущерб потерпевшему. Но при выходе из квартиры с похищенным, в подъезде, перед квартирой потерпевшего, Аверченко К.В. был задержан сыном потерпевшего, тем самым подсудимый был лишен возможности распорядиться похищенным имуществом, которое сразу же было возвращено в квартиру ФИО, то есть, Аверченко К.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием его сыном потерпевшего. Кроме того, из обвинения Аверченко К.В. следует исключить хищение джемпера стоимостью <данные изъяты> рублей, поскольку в суде достоверно установлено, что данный джемпер сын потерпевшего – ФИО3 ранее добровольно передал подсудимому во временное пользование.
Таким образом, действия Аверченко К.В. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление небольшой тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у нарколога за употребление спиртных напитков, работает, ранее судим).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание себя виновным, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АВЕРЧЕНКО К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Аверченко К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения Аверченко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Аверченко К.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: - сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», джемпер, сим-карту «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО, оставить по принадлежности - ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__12___» ____марта______ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова