Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1- 78 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 04 июня 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Тепляковой Н.Г.,
подсудимого Явкина Э.Н. , <данные изъяты> не судимого,
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13.06.2007 и ордер №486 от 16.05.2014,
при секретарях Давыдовой М.В., Артемьевой М.В., а также потерпевшем гр. 1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Явкина Э.Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации,
установил:
Явкин Э.Н. совершил умышленное причинение среднего вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
17 октября 2013 года примерно в 20 часов 00 минут Явкин Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми гр. 2 и гр. 3 проходил у дома № 8 по просп. 60 лет Октября г.Саранска. В это время Явкин Э.Н. увидел ранее незнакомого гр. 1 и направился к нему. Подойдя к гр. 1 Явкин Э.Н. поздоровался, однако последний в связи с тем, что Явкин Э.Н. ему был ранее незнаком, на приветствие не ответил. В связи с чем, Явкин Э.Н. воспользовавшись столь незначительным поводом, решил причинить гр. 1 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Явкин Э.Н., не ставя в известность о своих преступных намерениях гр. 2 и гр. 3, подошел к гр. 1 и примерно в 20 часов 00 минут 17 октября 2013 года, находясь у подъезда №4 дома №8 по проспекту 60 лет Октября г.Саранска, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, игнорируя нормы морали и нравственности, нанес гр. 1 <данные изъяты> После этого, продолжая свои противоправные действия, Явкин Э.Н. схватил гр. 1 <данные изъяты> После этого, гр. 1 встал и во избежание дальнейших противоправных действий со стороны Явкина Э.Н., направился к входной двери подъезда №4 дома №8 по просп. 60 лет Октября г.Саранска. Однако, Явкин Э.Н. догнав гр. 1 нанес тому сзади <данные изъяты> В это время мимо дома №8 по проспекту 60 лет Октября г.Саранска проходил гр. 4, который потребовал от Явкина Э.Н. прекратить противоправные действия, после чего, последний с места происшествия скрылся. Согласно заключения эксперта № 1302 (МД) от 02.12.2013 Явкин Э.Н. причинил гр. 1 <данные изъяты> с причинением средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства свыше 3-х недель (21 дня).
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Явкин Э.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Явкин Э.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев С.В. заявленное Явкиным Э.Н. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр. 1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель Теплякова Н.Г. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Явкина Э.Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Явкин Э.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Явкин Э.Н. следует квалифицировать по пункту «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации, поскольку Явкин Э.Н., умышленно, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, потерпевшему гр. 1, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явкин Э.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуются положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Явкину Э.Н. судом не установлено.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Явкина Э.Н., суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Явкину Э.Н. не связанной с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в его пользу компенсации за причиненный моральный вред в размере 100 000 рублей с подсудимого.
Гражданский ответчик Явкин Э.Н. исковые требования истца признал частично.
В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда в долевом порядке.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Вещественных доказательств по данному делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Явкина Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначенное Явкину Э.Н. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Явкина Э.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать в пользу гр. 1 с Явкина Э.Н. , в возмещение причиненного морального вреда пятьдесят тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу « 17 » июня 2014г.