Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 августа 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Скоробогатова А. Г.,
подсудимого Родионова А. Н.,
защитника Дубровской Н. Т., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Родионова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Родионов А. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Родионов А. Н., находясь возле одного из подъездов <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, являющуюся производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, то есть в крупном размере. После этого Родионов А. Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта данную смесь массой <данные изъяты> граммов, пока она не была у него изъята сотрудниками наркоконтроля около <данные изъяты> минут того же дня возле <адрес>.
Родионов А. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Родионова А. Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Родионовым А. Н. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова А. Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронических заболеваний; раскаяние в содеянном.
Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Родионова А. Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия у Родионова А. Н. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации данному подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Родионова А. Н. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, Родионову А. Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 4 лет 5 месяцев.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Родионов А. Н., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Родионовым А. Н. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, в том числе привлечение его в течение последнего года на момент совершения им преступления к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л. д. 102), исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Родионова А. Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания Родионову А. Н. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает его занятость общественно полезным трудом, его положительные характеристики с места работы, с мест регистрации и фактического проживания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его фактической семьи. По этим же причинам суд не находит каких - либо оснований для назначения Родионову А. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Родионову А. Н., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Родионова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Родионову А. Н., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Родионову А. Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Снежинском МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить, а находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Родионовым А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Родионова А. Н., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: