Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 25 июня 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лотохова Е.В.,
подсудимого САВАРИНКО С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ИП «Фрей О.И.», зарегистрированного по адресу: пер.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 38527,
при секретаре Дамер Е.В.,
а также потерпевшего И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саваринко С.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саваринко С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника МО МВД России «Заринский» Елькина Е.Г. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, И.И. назначен ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-кинолога мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» (далее по тексту - полицейский И.И.), которому присвоено специальное звание младший сержант полиции. В соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», положениями своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Заринский» Е.Г. Елькиным, полицейский И.И. наделен следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения и времени, обязаны выполнять служебные обязанности, и могут использовать права, предусмотренные ФЗ «О полиции». В силу возложенных на полицейского И.И. должностных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции», а также его должностной инструкцией, полицейский И.И. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденной начальником МО МВД России «Заринский» Елькиным Е.Г., полицейский И.И., в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлял возложенные на него должностные обязанности, находясь на стационарном посту полиции МО МВД России «Заринский» по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 19 часов 10 минут на стационарный пост полиции МО МВД России «Заринский» по адресу: <адрес>, автопатрулем ОР ППСП МО МВД России «Заринский» № 774, в составе И.И., Богомолова С.В. и Павличенко А.А. был доставлен Саваринко С.А., для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, поскольку ранее он был обнаружен вышеуказанными сотрудниками полиции в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, где Саваринко С.А., громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью. Действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», а также положениями своей должностной инструкции, полицейский И.И. разъяснил Саваринко С.А., пытающемуся самовольно покинуть стационарный пост полиции МО МВД России «Заринский», что последнему необходимо пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, покидать помещение стационарного поста полиции МО МВД России «Заринский» Саваринко С.А. не вправе. В период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у Саваринко С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в здании стационарного поста полиции, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием у него желания выполнять законные требования полицейского И.И., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского И.И., а также на публичное оскорбление последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского И.И., а также на публичное оскорбление последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Саваринко С.А., в вышеуказанные период времени и месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что полицейский И.И. является представителем власти, поскольку он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и представился ему таковым, осознавая общественную опасность и противоправный характерсвоих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения <данные изъяты> полицейскому И.И., а также публичного унижения его чести и достоинства и желая их наступления, выражаясь в адрес полицейского И.И. оскорбительными фразами, нанес не менее <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> потерпевшего И.И., чем причинил ему <данные изъяты>. Совершая вышеуказанные действия, а именно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского И.И., а также публично оскорбляя последнего, Саваринко С.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему И.И., публичного унижения его чести и достоинства и желал их наступления.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что действиям Саваринко дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, принудительных работ, ареста суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вещественные доказательства: оптический диск, хранящийся в материалах дела, необходимо оставить в деле.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВАРИНКО С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Вещественные доказательства - видеозапись, хранящуюся в материалах дела, оставить в деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: