Приговор от 17 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2014                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    подсудимого Масеева К.Н.
 
    защитника - адвоката Левина А.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> МАСЕЕВА <> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <>, со <> образованием, не работающего, <> без регистрации по месту жительства, проживавшего <адрес> ранее судимого:
 
    22 апреля 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
 
    3) 07.04.2011 года Озерским городским судом Челябинской области по
 
    п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденный 09 августа 2013 года по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 29 июля 2013 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    05 февраля 2014 года, около 12 часов, Масеев К.Н., находясь в гостях у своей матери ФИО5 в комнате № коммунальной квартиры <адрес>, совместно с матерью распивал спиртные напитки, после чего у него возник умысел на хищение имущества, находившегося в комнате № данной коммунальной квартиры. С этой целью Масеев К.Н. подошел к двери указанной комнаты, в которой проживает ФИО9, и постучался. Убедившись, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Масеев К.Н., действуя тайно, ударил ногой в дверь, сломав замок входной двери, от чего дверь комнаты открылась. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Масеев К.Н. вошел в данную комнату, то есть незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: чемодан с инструментами в комплекте стоимостью <> рублей, телевизор «LG» стоимостью <> рублей, ноутбук «MSI» стоимостью <> рублей, компьютерные колонки стоимостью <> рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью <> рублей, переноску-пилот стоимостью <> рублей, два зарядных устройства стоимостью <> рублей каждое, пылесос «Samsung» стоимостью <> рублей, утюг «Tefal» стоимостью <> рублей, а также две простыни и фотоаппарат «Зенит», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Масеев К.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <> рублей.
 
    05 февраля 2014 года, около 15 часов 30 минут, в служебный кабинет № отдела уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области, расположенный <адрес> сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, был доставлен Масеев К.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Во время проводимой с Масеевым К.Н. в вышеуказанном служебном кабинете беседы старшим оперуполномоченным ОУР Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области майором полиции ФИО6 и слушателем 5 курса Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России» младшим лейтенантом полиции ФИО8, проходившим на основании приказа начальника Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области №424 от 04.09.2013 года практику по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области, об обстоятельствах совершенного Масеевым К.Н. тяжкого преступления, последний взял находившиеся на столе ножницы и приставил их к своей шее, потребовав при этом, чтобы сотрудники полиции дали ему возможность беспрепятственно покинуть здание Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области и скрыться.
 
    Слушатель 5 курса Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России» младший лейтенант полиции ФИО8, проходивший практику по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области и в соответствии с ч.9 ст.25 ФЗ «О полиции» считавшийся проходящим службу в полиции, а соответственно, являющимся должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти, потребовал от Масеева К.Н., чтобы тот положил ножницы и прекратил свое противоправное поведение.
 
    05 февраля 2014 года, примерно в 15 часов 55 минут, Масеев К.Н., находясь в указанном служебном кабинете, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, бросил в слушателя 5 курса ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России» младшего лейтенанта полиции ФИО8, проходившего практику по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, ножницы, после чего предпринял попытку скрыться из вышеуказанного кабинета.
 
    Младший лейтенант полиции ФИО8 встал на пути Масеева К.Н., совершившего тяжкое преступление против собственности, с целью воспрепятствовать его попытке скрыться.
 
    В ответ на это Масеев К.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО8 является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес ФИО8 правой рукой удар в область лица и один удар ногой в область живота, причинив ФИО8 <>
 
    Дальнейшие противоправные действия Масеева К.Н. были пресечены сотрудниками Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области.
 
    Согласно заключению эксперта № 193 от 21 февраля 2014 года умышленными противоправными действиями Масеева К.Н. слушателю 5 курса ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России», проходящему практику по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, младшему лейтенанту полиции ФИО8 была причинена <>, которая относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Масеев К.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, поддержал заявленные на стадии ознакомлений с материалами уголовных дел после консультаций с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился Масеев К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание за каждое из совершенных Масеевым К.Н. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Масеева К.Н. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы :
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
 
    Масеев К.Н. ранее судим, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения, не трудоустроен, <> по месту проживания характеризуется, как допускающий нарушения в быту, склонный к бродяжничеству, злоупотребляющий спиртными напитками, замечавшийся в употреблении наркотических средств (т.2 л.д.55), <> (т.2 л.д.57).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие <> полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ также явка с повинной, частичное возмещение потерпевшему ущерба.
 
    Отягчающим наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, является рецидив преступлений, а за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - опасный рецидив преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений можно достичь только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для назначения ему более мягкого наказания на основании ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ, а также для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ (об условном осуждении), равно как и для назначения дополнительных наказаний по ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений (по правилам ч.3 ст.69 УК РФ) суд считает возможным назначить подсудимому наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 07 апреля 2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание Масееву подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, которое суд считает возможным назначить путем частичного присоединения к назначенному по правилам ч.3 ст.69 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по приговору от 07 апреля 2011 года.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Масеев К.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения, избранная в отношении Масеева К.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАСЕЕВА <> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему следующее наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных выше наказаний, назначить Масееву К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по ч.3 ст.69 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по приговору от 07 апреля 2011 года, окончательное наказание назначить Масееву К.Н. в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Масеева К.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Масееву К.Н. исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Засчитать Масееву К.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства – с 05 февраля 2014 года по 16 марта 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела,
 
    - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, – оставить у него, сняв с него обязанность по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий