Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 12 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Алакпарова Р.Г.о., защитника Иштунова Г.И., представившего удостоверение № 78 от 05.11.2002г., ордер № 767 от 30.12.2013г., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Смольяниновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алакпарова Р.Г.о., персональные данные, ранее судимого 24.11.2008г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области в редакции постановления Правобережного районного суда г.Липецка от 18.02.2014г. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца, освобожденного условно-досрочно 22.07.2011г. на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 11.07.2011г. на 2 года 4 месяца 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Алакпаров Р.Г.о. тайно похитил имущество ФИО2
Он же тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступления совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата) Алакпаров Р.Г.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из корыстных побуждений, снял с нее и похитил следующие ювелирные изделия: <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в период времени с (дата)., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: из сумки, лежавшей на кресле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с холодильника сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. и флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> руб., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего снизить стоимость похищенного у ФИО2 сотового телефона до <данные изъяты> руб., и исключить квалифицирующий признак причинения ей значительного ущерба, что не изменяет фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует:
по преступлению в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению в отношении ФИО2 по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступления умышленные, небольшой и средней тяжести.
Алакпаров Р.Г.о. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением, достижение примирения с потерпевшими, состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с положениями ч.1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленного отягчающего обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
При назначении наказания, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Поскольку новые преступления были совершены подсудимым в период его условно-досрочного освобождения и подсудимый имеет неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24.11.2008г. с учетом постановления Правобережного районного суда г.Липецка от 18.02.2014г. в виде 2 лет 4 месяцев 15 дней лишения свободы, суд применяет положения ст. 70 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.
В целях исполнения приговора, суд полагает целесообразным меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алакпарова Р.Г.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24.11.2008г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12.03.2014г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 28.10.2013г. по 12.03.2014г.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бирку на браслет, две бирки на подвески, бирку на цепочку, копию залогового билета, копи свидетельства о регистрации юридического лица №№, копию свидетельства о постановке на специальный учет №№ копию залогового билета, копи свидетельства о регистрации юридического лица №№, копию свидетельства о постановке на специальный учет №№ - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в пользовании потерпевшей ФИО2
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: