Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-78/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-78/2014г.                        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Прокопьевск                                                                   11.06.2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя Дворниковой Е.С.
 
    подсудимого Дудко М.К.
 
    защитника Моргуненко В.В., представившего <данные изъяты>
 
    при секретаре Синкиной А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дудко М. К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дудко М.К. совершил в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, в период времени с ДД.ММ.ГГГГг., во дворе своего дома по <адрес>1 в <адрес>, <данные изъяты> которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № (с последними изменениями от 11.03.2011г.) относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и продолжал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта до <данные изъяты> в доме по <адрес>1 в <адрес>, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Суд, действия Дудко М.К. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
 
                Подсудимый Дудко М.К. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Дворникова Е.С, защитник Моргуненко В.В., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является сиротой, положительную характеристику с места жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. При назначении наказания, суд применяет правила ст.62, ч. 5 УК РФ.
 
    Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбытия наказания, при назначении наказания, применяет правила ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Дудко М.К. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого избрана в виде подписки о невыезде.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Дудко М. К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Назначить Дудко М.К. наказание с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ <данные изъяты>.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Дудко М.К. считать <данные изъяты>.
 
    Возложить на осужденного Дудко М.К. обязанность <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Дудко М.К. – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
          - <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня провозглашения, в порядке требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, иметь защитника.
 
                                                        Судья