Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 11 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Ратниковой И.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Кожевина И.Н.,
подсудимой Голенковой М.Б.,
защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
потерпевшего Б.Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Голенковой М.Б., **.**.** года рождения, уроженки ********** **********, **** имеющей ****, с **** образованием, не ****, проживающего в ********** **********, **********, ранее ****,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Голенкова М.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, дважды при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.** часов, Голенкова М.Б., находясь на кухне в квартире Ф.Н.А., расположенной по адресу: ********** **********, **********, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитила ключ от квартиры Б.Ф.В., после чего, совместно с Г.А.Н., введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, пришла к ********** по ********** **********, принадлежащего Б.Ф.В., открыв, при помощи похищенного ключа входную дверь, незаконно проникла в дом, где, достоверно зная о местонахождении денежных средств, тайно, умышленно похитила из шкафа **.**.** рублей, после чего, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Ф.В. материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
Кроме того, Голенкова М.Б., **.**.** в период времени с **.**.** часов, вновь пришла к ********** по ********** **********, принадлежащего Б.Ф.В., открыв, при помощи ранее похищенного ключа входную дверь, незаконно проникла в дом, где, достоверно зная о местонахождении денежных средств, тайно, умышленно похитила из шкафа **.**.** рублей, после чего, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Ф.В. материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
Подсудимая Голенкова М.Б. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жигулич А.П.поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
Потерпевший Б.Ф.В. выразил согасие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевин И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Голенкова М.Б. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное 158 ч. 3 п. п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Голенковой М.Б. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище дважды.
При назначении наказания подсудимой Голенковой М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ****, ****, ****.
Подсудимая Голенкова М.Б. по месту жительства характеризуется ****, ****, ****, к **** не привлекалась, имеет ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Голенковой М.Б. суд признает полное ****, ****, ****, ****.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голенкову М.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.
Контроль за исполнением приговора в отношении Голенковой М.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденной.
В течение испытательного срока Голенковой М.Б. не менять место своего жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденным, не посещать бары и рестораны, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Голенковой М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе