Приговор от 17 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                     17 марта 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,
 
    подсудимого Блохина И.Ю., его защитника Грачева А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 17.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Блохина И.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Блохин И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    22 января 2014 года у Блохина возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта вещества, содержащего [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил]-(2,2,3,4-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющегося производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере. С этой целью Блохин в этот же день в период времени с 18 часов до 20 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке 5-го этажа подъезда № дома № по ул. Хрустальной в г. Ульяновске, незаконно приобрел вещество, содержащее [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил]-(2,2,3,4-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере, массой 12,36 грамма, что составляет крупный размер. После этого Блохин стал незаконно хранить это наркотическое средство при себе, а также на лестнице, ведущей на лестничную площадку между 7 и 8 этажами подъезда № дома № по ул. Хрустальной в г. Ульяновске до 21 часа, когда был задержан работником полиции, а наркотическое средство у него было изъято.
 
    Подсудимый Блохин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Блохину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Блохина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    При этом суд квалифицирует действия Блохина И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Блохин <данные изъяты> В момент совершения преступления Блохин не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Блохина признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 160-161).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и учебы Блохин характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 140, 141, 142, 143, 145, 146-147, 148-149, 150, 153, 155).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Блохина, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Блохину наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Блохиным вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, а также состояние здоровья, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Блохину наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Блохина, его возраст, трудоспособность, тот факт, что он обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ (л.д. 160-161), суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Блохина от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Блохина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Блохина обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
 
    Меру пресечения Блохину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 3 стрип-пакета, 4 свертка из фольги, 2 конверта, 2 бутылки, вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил]-(2,2,3,4-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющегося производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 12,3 грамма, находящийся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                         Д.А. Бугин