Приговор от 31 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года город Петровск                             
 
        Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
 
    при секретаре Бурмистровой И.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя Петровского межрайонного прокурора Панкина А.В.,
 
    потерпевшего Вечкина С.И.,
 
    подсудимого Вечкина Д.И.,
 
    его защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение №756 и ордер №268 от 31.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вечкина ФИО11 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Вечкин Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Вечкина С.И., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут в <адрес> в <адрес> по ул.ФИО2 между Вечкиным Д.И. и Вечкиным С.И. возникла ссора, в ходе которой Вечкин Д.И., реализуя возникший на почве неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Вечкину С.И. удар в область верхней губы, и удар кулаком правой руки в левую сторону живота, от которого последний упал на колени спиной к нападавшему на него Вечкину Д.И. Затем, в продолжение осуществления преступного умысла, Вечкин Д.И. нанес Вечкину С.И. ногой, обутой в обувь, удар в левую сторону поясницы.
 
    Своими умышленными действиями Вечкин Д.И. причинил Вечкину С.И. тупую травму живота с разрывом селезенки, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же экстракцию первых зубов на верхней челюсти слева и справа.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Вечкин Д.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Вечкин С.И. согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Вечкина Д.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действуя умышленно, последний нанес потерпевшему два удара кулаком и ногой в область левого бока, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений установлено, что Вечкин Д.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания Вечкину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60, ч.ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вечкина Д.И., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по ФИО12 району Вечкин Д.И. характеризуется положительно, жалоб на его поведение по поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Суд учитывает, что подсудимый, полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, его молодой возраст и состояние здоровья, жизненные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности им содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего не лишать Вечкина Д.И. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Вечкина Д.И. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории совершенного Вечкиным Д.И. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественное доказательство – медицинскую карту возвратить по принадлежности.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Вечкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное Вечкину Д.И. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Вечкина Д.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Вечкину Д.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – медицинскую карту стационарного больного на имя Вечкина С.И. возвратить в ГУЗ СО «ФИО14 районная больница».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий (подпись) И.С. Брандт
 
    
Копия верна
 
    Судья
 
    Секретарь