Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камень-на-Оби 01 апреля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимого Баталина А. В.,
защитника- адвоката Булгаковой Я.А., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баталина А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени <данные изъяты> *** <данные изъяты> ***, подсудимый Баталин А.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по предварительному сговору, по предложению Баталина А.В., имея умысел неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения проследовали во двор .... в ...., где на участке местности, расположенном во дворе дома, на расстоянии <данные изъяты> № указанного дома обнаружили автомобиль, <данные изъяты>, принадлежащий Б. и, действуя совместно и согласованно друг с другом, подошли к автомобилю Б., где Баталин А.В., с целью проникновения в салон автомобиля, найденной в багажном отделении автомобиля отверткой, нанес несколько ударов по запорному устройству ветрового стекла боковой двери автомобиля, повредив, таким образом, запорное устройство и открыв окно, открыл двери автомобиля изнутри. Далее Баталин А.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сели в салон указанного автомобиля, где Баталин А.В., рукой вырвал провода замка зажигания, в то время как другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем совершения нескольких резких поворотов рулевого колеса из стороны в сторону повредил его блокировку, после чего <данные изъяты> и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вышли из автомобиля, оперевшись руками о кузов автомобиля и толкая его, переместили указанный автомобиль, принадлежащий Б. с места стоянки, таким образом, совместными действиями, в составе группы лиц по предварительному сговору, неправомерно завладев им без цели хищения, где другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, замкнув провода замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором, с Баталиным А.В. с места совершения преступления скрылись.
Подсудимый Баталин А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Б. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Адвокат Булгакова Я.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Баталиным А.В. суд находит правильной по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Баталин А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, на момент совершения преступления не судим, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Приговоры Шелаболихинского районного суда Алтайского края от ***, Бийского городского суда Алтайского края от ***, Павловского районного суда Алтайского края от *** в отношении Баталина подлежат исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баталина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Баталину А. В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Баталина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Баталину А. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: замок - уничтожить.
Приговоры Шелаболихинского районного суда Алтайского края от ***., Бийского городского суда Алтайского края от *** Павловского районного суда Алтайского края от *** исполнять самостоятельно.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова