Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
у/д № 14200069
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 марта2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Азимова Р.Р.,
защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 27.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азимова Р.Р., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, не <данные изъяты>, проживающего по <****>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азимов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. в ночное время Азимов Р.Р. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в помещение бани, расположенной в ограде <****>, откуда умышленно тайно похитил головку блока цилиндров от автомобиля «Mitsubishi Lanser», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО1, причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Азимов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Азимов Р.Р. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Бочкарев А.В., государственный обвинитель Кучерявенко Т.М. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Азимов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшаяне выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Азимов Р.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Азимова Р.Р. обвинительный приговор.
Действия Азимова Р.Р. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, намерение возмещать ущерб потерпевшей, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), не судим.
Данные обстоятельства суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Суд также учитывает, что Азимов Р.Р. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 80, 81),
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Азимова Р.Р. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен иск к Азимову Р.Р. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей.
Подсудимый Азимов Р.Р. исковые требования ФИО1 признал полностью, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшей был причинен вред хищением имущества на сумму <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в видеодного года исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Азимову Р.Р. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Азимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Азимова Р.Р. не подлежат.
Взыскать с Азимова Р.Р., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, <данные изъяты>, проживающего по <****> в пользу ФИО1, --.--.----. года рождения, проживающей по пер<****>, <данные изъяты> рублей, в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук