Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,
подсудимого Лобова Ю.М.,
защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гордеевой К.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лобова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, не <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лобов Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Лобов Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <данные изъяты> в <адрес> без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты>, после чего, храня при себе указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут выехал <данные изъяты>, где <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ употребил часть, приобретенного им ранее, наркотического средства - <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лобов Ю.М. был задержан сотрудниками полиции на <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято <данные изъяты> вещество <данные изъяты>, являющееся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим веществом - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. (ред. от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Указанные действия Лобова Ю.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
С предъявленным обвинением Лобов Ю.М. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лобова Ю.М. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Кудряшов А.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Лобов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Лобова Ю.М. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым согласился подсудимый Лобов Ю.М., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лобову Ю.М. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оформленную подсудимым Лобовым Ю.М. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Лобов Ю.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее собой общественную значимость, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Суд также учитывает, что подсудимый Лобов Ю.М. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, и в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, поскольку препятствий для назначения указанного вида наказаний не имеется.
Мера пресечения в отношении Лобова Ю.М. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению, <данные изъяты> - также уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лобова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению, <данные изъяты> - также уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.М. Шантенкова