Приговор от 25 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Зарайск "25" июня 2014г.
 
    Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием гос.обвинителя зам.прокуратура г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
 
    подсудимого Демина А. В.,
 
    защитника Кожарова В.В. представившего удостоверение № 1423 и ордер № 019662, выданный Зарайским филиалом МОКА,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
 
    а также потерпевшей П.Л.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-78/2014 в отношении:
 
    Демина А. В. -----г.р., уроженца --------, зарегистрированного по адресу: (Адрес1), проживающего по адресу: (Адрес1), -----, гр-на -----, -----, ----, ------, имеющего на иждивении ----- детей, ранее судимого 14.05.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01.04.2011 года по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Демин А.В. совершил: хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Демин А. В., 11.09.2013 года около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: (Адрес2), являющимся общественным местом, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий. С этой целью он умышленно стал наносить удары ногами по входной двери указанной квартиры, сломав запорное устройство в виде врезного замка. Затем он прошел в помещение прихожей данной квартиры, где находился Ш.Ю.И., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, подошел к Ш.Ю.И. и умышленно нанес последнему 2-3 удара кулаком руки в область лица. Затем, Демин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия, взял стоящую в прихожей данной квартиры табуретку и, используя табуретку в качестве оружия, держа ее в руке, он пытался умышленно нанести удары Ш.Ю.И.. В то время, как Ш.Ю.И. зашел в комнату данной квартиры, Демин А.В., прошел на кухню, где взял сковороду, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежащему на диване Ш.Ю.И., и используя данную сковороду в качестве оружия, держа ее в руке, Демин А.В. умышленно нанес сковородой 2-3 удара по правой ноге в область колена и голени. После того, как Ш.Ю.И. попытался встать с дивана Демин А.В., реализуя свой преступный умысел, держа в руке сковороду, и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес Ш.Ю.И. 2 удара сковородой по голове, от чего последний потерял сознание. В результате этих хулиганских действий потерпевшему Ш.Ю.И. согласно заключению эксперта № ---- от 22.10.2013 года были причинены телесные повреждения: две ушибленные раны на голове, ссадина в области правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке правого глазного яблока. Ушибленные раны на голове квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, 11.09.2013 года около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: (Адрес2), являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений в отношении Ш.Ю.И., проживающего в этой квартире. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, подошел у Ш.Ю.И. и умышленно нанес последнему 2-3 удара кулаком руки в область лица. Затем, Демин А.В. взял стоящую в прихожей данной квартиры табуретку и, используя ее в качестве оружия, держа ее в руке, он пытался умышленно нанести табуреткой удары Ш.Ю.И.. В то время, как Ш.Ю.И. зашел в комнату, Демин А.В., прошел на кухню, где взял сковороду и используя данную сковороду в качестве оружия, умышленно нанес Ш.Ю.И. 2 удара сковородой по голове, от чего последний потерял сознание. В результате его хулиганских действий потерпевшему Ш.Ю.И. согласно заключению эксперта № --- от 22.10.2013 года были причинены телесные повреждения: две ушибленные раны на голове, ссадина в области правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке правого глазного яблока. Ушибленные раны на голове квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, 11.09.2013 года около 01 чача 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: (Адрес2), являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, стоящему в комнате данной квартиры, и тайно похитил, лежащий на диване мобильный телефон (Марка1), принадлежащий П.Л.П., стоимостью ---- рублей с сим-картой оператора сотовой связи «----», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на электронном счету, которой денежных средств не было. Таким образом, потерпевшей П.Л.П. был причинен материальный ущерб на сумму ---- рублей, что для последней является значительным материальным ущербом. После чего он с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Демин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что осознал содеянное, просит прощения у потерпевших. 10.09.2013 года в вечернее время он находился в кафе «---», где познакомился с С.П. и Б.С.. Примерно в 00.30 часов 11.09.2013 года указанные парни предложил сходить к их знакомому Ю. и у него дома выпить спиртного. Он согласился и они пошли к Ю. домой, по адресу: (Адрес2). Подойдя к квартире Ю., в состоянии алкогольного опьянения, они позвонили в дверь. Из–за двери их стал оскорблять мужчина. После чего он (Демин) ногой выбил дверь и открыв ее, он увидел перед собой мужчину. Они стали с ним драться. Он взял в руки табурет и стал махать в сторону потерпевшего. Ю. отбивался и вырвал у него табуретку. П.Л.П. в это время выбежала из квартиры, а он прошел на кухню, где взял с кухни сковородку и вернулся в прихожую, но Ю. там не было, а Ю. уже находился один в комнате сидя на диване. При этом С. и Б. продолжали стоять в прихожей. Он прошел в комнату и подойдя к Ю., пытался нанести последнему удары, а Ю., лёжа на диване отбивался ногами от ударов сковородой. Ю. попытался встать с дивана, и в тот момент он нанес Ю. 1-2 удара сковородой в область головы, сколько именно пояснить не может. Потом он ушел из квартиры. Уходя, он забрал телефон, который лежал на диване. Телефон он потерял, когда вышел из дома.
 
    В силу существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Демина А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 20.12.2013г. из которых следует, что 10.09.2013 года в вечернее время он находился в кафе «---», где познакомился с двумя молодыми парнями С. П. и Б. С.. Примерно в 00.30 часов 11.09.2013 года, кто – то из указанных парней предложил сходить к их знакомому Ю. и у него дома выпить спиртного. Он согласился, и они пошли к Ю. домой, по адресу: (Адрес2). Подойдя к квартире Ю., в состоянии алкогольного опьянения, они позвонили в дверь. На что им в грубой форме ответил мужчина, что именно не помнит. После чего он несколько раз ударил ногой в дверь, выбив входную дверь, и открыв ее, он увидел перед собой Ю., который споткнувшись, упал на пол в прихожей. После чего он подошел к Ю., и разозлившись на то, что тот не открыл дверь, он сел на него сверху, и он стал с Ю. бороться. Находящаяся в это время женщина в квартире пыталась их разнять, но при этом ее никто не бил. Что в это время делал С.П. и Б. С., он не видел. В какой-то момент он с Ю. встал, и он стал драться с Ю., при этом он нанес Ю. 2-3 удара кулаком в область лица, на что Ю. в ответ так же нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. При этом Б. с С. стояли сзади его, а женщина стояла сзади Ю. и С. и Б. ни Ю., ни женщине удары не наносили. После того, как они что-то сказали друг другу, он с Ю. прекратил драться. После чего он взял стоящую в прихожей табуретку и пытался нанести удары Ю., при этом последний стал защищаться, отбивая руками табуретку. В это время П.Л.П. выбежала из квартиры. А он в это время бросил табуретку в прихожей и прошел на кухню, где взял с кухни сковородку и вернулся в прихожую, но Ю. там не было, а Ю. уже находился один в комнате сидя на диване. При этом С. и Б. продолжали стоять в прихожей. Он прошел в комнату и подойдя к Ю., пытался нанести последнему удар сковородой по голове, а Ю. лёжа на диване отбивался ногами от ударов сковородой. Ю. попытался встать с дивана, и в тот момент он нанес Ю. 1-2 удара сковородой в область головы, сколько именно пояснить не может. От чего Ю. потерял сознание. Он лично женщину не бил. Но наносили ли удары женщине С. и Б., он точно сказать не может, так как этого не видел. Когда все закончилось, он с С. и Б. ушел из квартиры.Когда он закончил наносить удары Ю. -----2013 года и последний находился в бессознательном состоянии, перед тем, как уйти из квартиры (Адрес2), он в комнате данной квартиры на диване увидел мобильный телефон (Марка1), который он решил похитить и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как Ю. был без сознания, а Б.и С. находились в прихожей, он взял данный телефон и положил его к себе в карман. Об этом С. и Б. ничего не знали. Данный телефон он потерял, где, не знает. Так же у него никакой договоренности с С. и Б. на совершение хулиганских действий не было, а он стал избивать Ю. только потому, что он разозлился на то, что Ю. не открыл дверь, и данное решение у него возникло, когда он уже находился в квартире и С. с Б. об этом ничего не знали. /Том №1 л.д.177-179/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что прошло много время и он уже забыл все тонкости.
 
    Помимо признания вины самим подсудимым Деминым А.В., виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами настоящего уголовного дела.
 
    Потерпевший Ш.Ю.И. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания от 10.02.2014г показал, что 11.09.2013 года в 01.30 часов он находился дома и смотрел телевизор, его сожительница П.Л.П. в это время спала в этой же комнате, телефон ее лежал рядом с ней, т.к. она еще его использует как будильник. В это время дверь кто-то позвонил, когда он спросил, кто это, то в ответ он услышал, как ему в грубой форме потребовали открыть дверь, он ответил, чтобы уходили и дверь не открыл. После чего, дверь была выбита, и в квартиру, вошли трое молодых людей, Б.С., С. П. и ранее неизвестный ему парень, позже он узнал, это был Демин А.. Все были в состоянии алкогольного опьянения. В это время в прихожую вышла П.Л.П.. Когда данные парни вошли в квартиру, то он споткнувшись, упал на пол в прихожей. В это время Демин А. сел на него сверху и стал его бить, он его удерживал. П.Л.П. стала оттаскивать от него Демина А., чтобы он мог встать. Воспользовавшись тем, что П. пыталась разнять его и Демина, ему удалось встать, и он, встав, стал драться с Деминым А., при этом Демин А. нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица, на что он в ответ так же нанес Демину несколько ударов кулаком в область лица. После чего Демин взял стоящую в прихожей табуретку и пытался нанести ему удары. Он стал защищаться, отбивая руками табуретку. В это время П.Л.П. выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Демин А. бросил табуретку в прихожей и прошел на кухню, а он в это время прошел в комнату. В это время в комнату вошел Демин А., в руке которого была чугунная сковорода. При этом Б. и С. в комнату не заходили. Демин А. подойдя к нему, пытался нанести ему удар сковородой по голове, а он лёжа на диване отбивался ногами от ударов сковородой, при этом 2-3 удара сковородой ему пришлись по правой ноге в область колена и голени. Он попытался встать с дивана, и в тот момент Демин А. нанес ему два удара данной сковородой по голове, от чего ему стало плохо, он потерял сознание. Спустя некоторое время он пришел в себя, в квартире уже парней не было, а в комнате находилась П.Л.П., которой он рассказал, что произошло, когда она выбежала на улицу. Удары ему наносил только один Демин А.. После их ухода, он с П.Л.П. обнаружил пропажу ее телефона (Марка1), который до этого лежал на диване в комнате, а когда П.Л.П. пыталась позвонить в полицию, его у нее из рук выбил С. П.. Кто из парней и в какой момент похитили телефон, он не видел. На следующий день, когда П.Л.П. пошла на работу, то нашла похищенный телефон на улице около дома, и сообщила об этом в полицию. Претензий к подсудимому нет, он его простил, т.к. тот передним извинился, просил не лишать свободы подсудимого./т.1. л.д. 90-92, 237-238/
 
    Из показаний потерпевшей П.Л.П. следует, что 11.09.2013 года она с Ш.Ю.И. была дома и легла спать. Примерно в 01.30 часов раздался звонок во входную дверь. Ю. подошел к двери и ответил парням нецензурной бранью, чтобы они уходили и что дверь не откроет в квартиру. После она услышала шум, дверь квартиры была выбита и она увидела троих: Б.С., С.П. и подсудимого - Демина А.. Ш. Ю. лежал на полу, а Демин А. сел на него сверху, стал бить Ш. Ю. Она стала оттаскивать от Ш.Ю. Демина А.. Ш. Ю. удалось встать, и Ю. стал драться с Деминым А.. В этот момент она выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Соседи вызвали полицию. Когда она вернулась в квартиру, то данных парней в квартире уже не было, а в комнате находился Ш.Ю., который был весь в крови. Он ей рассказал, что когда она выбежала на улицу, и что Демин его ударил два раза сковородой по голове. Когда приехали сотрудники полиции, то она обнаружила, что пропал ее телефон (Марка1), который лежал на диване в комнате. Похищенный телефон она покупала в 2010 году, и оценивает в ----- рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. На следующий день, когда она пошла на работу, то нашла похищенный телефон на улице около дома и вечером сообщила об этом в полицию.
 
    Потерпевшая П.Л.П. на предварительном следствии показала, что: 11.09.2013г.она с Ш.Ю.И. отдыхала дома. Примерно в 01.30 часов раздался звонок во входную дверь. Ю. подошел к двери и спросил кто там. Находящиеся за дверью люди сказали, чтобы Ю. открыл дверь. Юрий ответил парням, чтобы они уходили, и что дверь не откроет в квартиру. После чего входная дверь квартиры была выбита и она увидела троих мужчин. Один из них был Б.С., второй С. П., а третьего мужчину она не знает, но как позже узнала, это был Демин А.. Все эти лица были в нетрезвом состоянии. Когда данные парни вошли в квартиру, то Ш. Ю. споткнувшись, упал на пол в прихожей. В это время Демин А. сел на Ш.Ю. сверху, стал что-то говорить, что именно она не расслышала, и Ш.Ю. стал с Деминым А. бороться. В это время она стала оттаскивать от Ш. Ю. Демина А., чтобы Ш.Ю. мог встать. При этом С. и Б. стояли рядом и никаких действий в отношении её и Ш. Ю. не предпринимали. Когда она пыталась разнять Ш. Ю. и Демина А., то к ней никто никаких насильственных действий не предпринимал и удары не наносил. В какой-то момент, Ш.Ю. удалось встать, и Ш.Ю. стал драться с Деминым А., при этом Демин А. нанес Ш.Ю. 2-3 удара кулаком в область лица, на что Ш.Ю. в ответ так же нанес Демину несколько ударов кулаком в область лица. При этом Б. с С. стояли рядом и никому удары не наносили. После чего Демин взял стоящую в прихожей табуретку и пытался нанести Ш.Ю. удары табуреткой, но Ш.Ю. стал защищаться, отбивая руками табуретку. В этот момент она выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Когда она вернулась в квартиру, то данных парней в квартире уже не было, а в комнате находился Ш.Ю., которой ей рассказал, что произошло, когда она выбежала на улицу, и что Демин его ударил два раза сковородой по голове. При этом она увидела, что у Ш. Ю. на лице была кровь, и на голове было две рассеченных раны. Ей никто никаких ударов не наносил, при ней С. и Б. никому из них ударов не наносили. (Том № 1, л.д. 100-102). Данные показания она подтвердила и показала, что уже забыла подробности. Претензий к подсудимому нет, просила не лишать свободы подсудимого, т.к. у него ---- детей на иждивении.
 
    Из показаний свидетеля Б. С.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 10.09.2013 года примерно в 23 часа 30 минут он со своим знакомым С.П. А. пошли в кафе-бар “----” города ------. Где выпили спиртного. В кафе “----” они познакомились с Деминым А.. Примерно в 01 час 30 минут 11.09.2013 года они втроем вышли из кафе “---”, так как кафе-бар закрывался из-за небольшого числа посетителей раньше, чем обычно. Они решили пойти в гости к знакомой П.Л., которая проживает напротив кафе “---” на (Адрес2), для того, чтобы совместно с ней выпить спиртного, так как им ещё хотелось погулять. Когда они пришли к ней, то стали стучать в дверь, но её им никто не открывал. После этого Демин А. стал выламывать входную дверь в квартиру, нанеся несколько ударов ногой по двери. Он с С. П. стоял рядом. Зачем Демин А. стал выбивать дверь, он не знает, они об этом не договаривались. Сломав дверь, они зашли в квартиру, где сразу увидели перед собой Ш.Ю., который споткнувшись, упал на пол в прихожей. Первым зашел Демин А. и к Ю., разозлившись на что-то, Демин А., неожиданно для него и нечего ему с С.П. не говоря, сел на Ю. сверху, стал с Ю. бороться. Находящаяся в это время в квартире П., пыталась их разнять, но при этом П. никто не бил. В это время он с С.П. стояли рядом, и он не мог понять, что происходит, так как действия Демина А. были спонтанны. В какой-то момент Демин с Ю. встал, и Демин стал драться с Ю. при этом Демин А. нанес Ю. 2-3 удара кулаком в область лица, на что Ю. в ответ так же нанес Демину несколько ударов кулаком в область лица. При этом он с С. стоял сзади, а женщина стояла сзади Ю. и он ни Ю., ни женщине удары не наносил. После того, как Демин А. что-то сказал Ю., они прекратили драться. Затем Демин А. взял стоящую в прихожей табуретку и пытался нанести удары Ю., при этом последний стал защищаться, отбивая руками табуретку. В это время П.Л.П. выбежала из квартиры. А Демин А. в это время бросил табуретку в прихожей и прошел на кухню, а в это время Ю. прошел в комнату. При этом он с С. П. продолжали стоять в прихожей. Через некоторое время Демин А. вышел с кухни, держа в руке сковороду, и прошел в комнату, где находился Ю.. При этом он с С.П. продолжил стоять в прихожей. Что происходило в комнате, он не знает, так как с прихожей помещение комнаты не просматривается. Через некоторое время Демин А. вышел из комнаты, при этом у Демина в руках ничего не было. И они ушли. Все продолжалось около 2-3 минут. О том, что находясь в комнате Демин А. нанес Ю. несколько ударов сковородой по голове и похитил телефон П., он узнал позже. У них никакой договоренности на совершение хулиганских действий и тем более хищение мобильного телефона не было, и почему Демин А. стал избивать Ю., он не знает. Когда шли в данную квартиру, то хотели только выпить спиртного. /Том№1л.д.142-144/
 
    Из показаний свидетеля С.П.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, 10.09.2013 года примерно в 23 часа 30 минут он со своим знакомым Б.С. А. пошли в кафе-бар “---” города -----. Где они выпили спиртного. В кафе “---” познакомились с Деминым А.. Примерно в 01 час 30 минут 11.09.2013 года они втроем вышли из кафе “---”, так как кафе-бар закрывался из-за небольшого числа посетителей раньше, чем обычно. Они решили пойти в гости к общей знакомой П.Л., которая проживает напротив кафе “---” на (Адрес2), для того, чтобы совместно с ней выпить спиртного, так как им ещё хотелось погулять. Когда они пришли к ней, то стали стучать в дверь, но её им никто не открывал. После этого Демин А. стал выламывать входную дверь в квартиру, нанеся несколько ударов ногой по двери. Они с Б.С. стояли рядом. Зачем Демин А. стал выбивать дверь, он не знает, они об этом не договаривались. Сломав дверь, зашли в квартиру, где сразу увидели перед собой Ш. Ю., который споткнувшись, упал на пол в прихожей. Первым зашел Демин А. и подошел к Ю. и разозлившись на что-то, Демин А., неожиданно для него и ничего ему с Б. С. не говоря, сел на Ю. сверху, и стал с Ю. бороться. Находящаяся в это время в квартире П., пыталась их разнять, но при этом П. никто не бил. В это время он Б. С. стояли рядом, и он не мог понять, что происходит, так как действия Демина А. были спонтанны. В какой-то момент Демин с Ю. встал, и Демин стал драться с Ю., при этом Демин А. нанес Ю. несколько ударов кулаком в область лица, сколько именно не помнит, на что Ю. в ответ так же нанес Демину несколько ударов кулаком в область лица. При этом он с Б.С. стояли сзади, а женщина стояла сзади Ю. и он ни Ю., ни женщине удары не наносил. После того, как Демин А. что-то сказал Ю., они прекратили драться. Затем Демин А. взял стоящую в прихожей табуретку и пытался нанести удары Ю., при этом последний стал защищаться, отбивая руками табуретку. В это время П.Л.П. выбежала из квартиры. А Демин А. в это время бросил табуретку в прихожей и прошел на кухню, а в это время Ю. прошел в комнату. При этом он с Б. С. продолжали стоять в прихожей. Через некоторое время Демин А. вышел с кухни, держа в руке сковороду, и прошел в комнату, где находился Ю.. При этом он с Б.С. продолжили стоять в прихожей, что происходило в комнате, он не знает, так как с прихожей помещение комнаты не просматривается. Через некоторое время Демин А. вышел из комнаты, при этом в руках ничего не было и они ушли. Все продолжалось около 2-3 минут. О том, что находясь в комнате Демин А. нанес Ю. несколько ударов сковородой по голове и похитил телефон П., он узнал позже. У них никакой договоренности на совершение хулиганских действий и тем более хищение мобильного телефона не было, и почему Демин А. стал избивать Ю., он не знает. Когда шли в данную квартиру, то хотели только выпить спиртного. /Том№1 л.д.139-141/.
 
    По показаниям свидетеля С.С.С. следует, что он брал явку с повинной от подсудимого, который сообщил, что после совершения хулиганства и нанесения телесных повреждений потерпевшему, он украл сотовый телефон потерпевшей.
 
    Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 11.09.2013 года следует, что объектом осмотром является помещение квартиры, расположенной по адресу: (Адрес2). На момент осмотра в месте крепления замка имеются вертикальные отщипы древесины. На полу в коридоре имеются капли бурого цвета. На момент осмотра сковорода на столе кухни отсутствует. На полу между шкафом и кроватью имеются пятна бурого цвета. Участвующая при осмотре П.Л.П. пояснила, что около 01.30 часов 11.09.2013 года выломав входную дверь вошли трое мужчин, среди них были Б.С., С. П. и неизвестный парень, и стали избивать ее сожителя Ш.Ю.. После их ухода пропал принадлежащий ей мобильный телефон и предоставила гарантийный талон на телефон. Так же П.Л.П. пояснила, что находящаяся на кухне до произошедшего сковорода, в настоящее время находится в коридоре на тумбочке. Данная сковорода и гарантийный талон были изъяты. /Том №1 л.д.7-22/
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 13.09.2013 года следует, что на столе расположенном у северной стены кабинета лежит мобильный телефон ---- цвета (Марка1) и IMEI: -----. В нем вставлена Sim-карта оператора сотовой связи ---- №-----. Как пояснила участвующая при осмотре гр. П.Л.П. данный телефон у нее 11.09.2013 года похитило неизвестное лицо из ее квартиры ночью, а в этот же день примерно в 6:30 часов она нашла его во дворе своего дома. Данный телефон был изъят и отдан под расписку П.Л.П. /Том №1 л.д.29-30/.
 
    Из протокола выемки от 14.10.2013 года следует, что в помещении кабинета №---- СО ОМВД России по Зарайскому району после добровольной выдачи, у потерпевшей П.Л.П. был изъят мобильный телефон (Марка1) /Том №1 л.д.104-106/.
 
    Из протокола осмотра предметов от 10.10.2013 года следует, что объектом осмотра является: Сковорода чугунная черного цвета с ручкой диаметром в верхней части ---- см. в донной части ---- см.; мобильный телефон марки (Марка1) ---- цвета. При снятии задней крышки телефона имеется аккумуляторная батарея под которой установлена Sim-карта оператора сотовой связи -----. Так же имеется серийный номер: ----- и IMEI: -------. Гарантийный талон на сотовый телефон (Марка1) выполненный на листе бумаги в котором указано гарантийные обязательства. В правом верхнем углу в графе изделие указанно телефон (Марка1) серийный номер: --- продавец: магазин “-----” так же указан IMEI: ------ /Том №1 л.д.107-113/.
 
    Из протокола явки с повинной от 12.09.2013 года следует, что 11.09.2013 года около 01.30 часов Демин А.В. находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: (Адрес2), где он тайно похитил телефон марки (Марка1) После чего ушел в кафе «Рай». /Том №1 л.д.26/
 
    Согласно заключению эксперта № ---- от 02.11.2013 года у Ш. Ю.И. установлено: две ушибленные раны на голове, ссадины в области правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке правого глазного яблока. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, особенности которых в повреждениях не отразились. Они образовались не менее чем от 3-х воздействий. Образование этих повреждений 11.09.2013 года не исключаю, что подтверждается степенью заживления ран, цветом кровоизлияния, сведениями из медицинских документов. Ушибленные раны на голове квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Остальные повреждения, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /Том №1 л.д.131-134/.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № --- от 22.10.2013 года -------------------------------------------------------------------------------/Том №1 л.д.120-122/.
 
Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в ----- 11.09.2013г. подсудимым Деминым А.В. совершено три преступления. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное не уважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия; умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенного из хулиганских побуждений; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.ст.213 ч.1п. «а», 115 ч.2. п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Неточности в показаниях потерпевших и свидетелей не касаются объективной стороны преступлений и не могут поставить под сомнение их показания в целом. Оснований для оговора и самооговора по делу не имеется. Все доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ. В этой связи суд признает указанные показания и явку с повинной полными и достоверными.
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Демин А.В. ----------. По месту жительства характеризуется как лицо, ----------------------
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого -----, состояние здоровья, а по эпизоду совершения кражи по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кроме этого и явку с повинной.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Демина А.В., суд относит рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Демина А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Демину А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений и его личности.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, срок назначенного наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного особенной частью ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2.п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но в пределах их санкций.
 
    Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
 
    Суд считает, что в соответствии с Постановлением Государственной думы от 18.12.2013 года № 3500 6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации действия настоящего Постановления, предусмотренные п.10 указанного документа в отношении подсудимого не распространяется, т.к. ранее он был осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Демина А.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, работать на протяжении всего испытательного срока, не покидать место жительства с 23часов до 6часов.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Демина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст., 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (год) 6(шесть) месяцев,
 
    по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(год) 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначитьДемину А. В.у наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, работать на протяжении всего испытательного срока, не покидать место жительства с 23часов до 6часов.
 
    Меру пресечения Демину А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства: сковороду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району, квитанция № ----- - вернуть потерпевшему Ш.Ю.И.; сотовый телефон (Марка1), хранящийся у потерпевшей П.Л.П. – оставить в её пользовании; гарантийный талон, хранящийся в уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков