Приговор от 21 февраля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 21 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.,
 
    подсудимой Сентяковой Н.В.,
 
    защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 2584,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕНТЯКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование начальное профессиональное, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в городе Прокопьевске по <адрес>, проживающей в городе Прокопьевске по <адрес>13, судимой:
 
    1.      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.234 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (наказание не исполнено, штраф не оплачен),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК
 
    РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сентякова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час, находясь в <адрес> в <адрес>, желая обогатиться, будучи ранее - ДД.ММ.ГГГГ привлеченной к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за осуществление продажи спиртосодержащей жидкости, свободная реализация которой запрещена и ДД.ММ.ГГГГ г., привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, а именно за покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть, заведомо зная, что согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе спирта этилового не пищевого (синтетического, технического) или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства и не пригодного для использования в пищевых целях и производства алкогольной продукции, включенного в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 144), в связи с чем, является ядовитым веществом, представляющим опасность для жизни и здоровья граждан, действуя умышленно, с целью сбыта ядовитой продукции, налила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость, объемом 485 мл., с объемной долей этилового спирта 51,0% с содержанием сивушного масла (изобутанол в концентрации 79,3 мг/дм куб., 1-бутанол в концентрации 1,5 мг/дм куб., изоамиол в концентрации 224,9 мг/дм куб.), что превышает предельно допустимые нормы содержания токсичных микропримесей, регламентируемых ГОСТами Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ( не более 8,0 мг/дм куб.) и Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» (не более 5,0 мг/дм куб.), изготовленную на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях включенного в «Список ядовитых веществ», согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №144), в связи с чем, являющимся ядовитым веществом, оказывающим токсическое воздействие на организм человека, представляющем угрозу для жизни и здоровья людей, и незаконно, то есть в нарушение установленных правил и норм, сбыла вышеуказанную жидкость, за 50 рублей гр. ФИО3, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная, что ФИО3 намеревался употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное ядовитое вещество было изъято у гр. ФИО3 сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Сентякова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Подсудимая Сентякова Н.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Сентякова Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Костров Т.П. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Сентяковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Сентяковой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЕНТЯКОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сентяковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
 
    Обязать Сентякову Н.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного госоргана.
 
    Меру процессуального принуждения Сентяковой Н.В. - обязательство о явке -отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета, объемом 285 мл, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 50 рублей серия НЭ 8285688, хранящуюся у оперуполномоченного ОЭБ и ПК Отдела МВД России по <адрес> ФИО5, оставить по принадлежности у ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин