Приговор от 17 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          17 марта 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Жукалиной А.И.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Дорошкова Н.Н.,
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 001668 от 14.03.2014 г.,
 
    при секретаре Мигуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дорошкова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дорошков Н.Н. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Дорошков Николай Николаевич 14 января 2014 года в дневное время в окрестностях <адрес> из собранных им растений дикорастущей конопли умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта кустарным способом изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 28,13 грамма и упаковал его в два одноразовых медицинских шприца, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. После чего, продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, в этот же день пешком дошел до ст. <адрес>, откуда на рейсовом автобусе прибыл в <адрес>, где в гостинице, расположенной по <адрес>, переложил указанное наркотическое средство в свою спортивную сумку, в которой незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил его хранить. В 01 час 20 минут 16 января 2014 года Дорошков, продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить в своей спортивной сумке указанное выше наркотическое средство, на железнодорожном вокзале ст. <адрес> произвёл посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в вагон № место №, где во время поездки продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 28,13 грамма в своей спортивной сумке. На перегоне <адрес> ЕАО в 12 часов 30 минут того же дня в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дорошкова Н.Н. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Дорошков Н.Н. свою вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Дорошков Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Дорошкова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание Дорошкову Н.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учётом фактических обстоятельств преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, актуальности и степени его общественной опасности суд, считает невозможным изменить категорию совершённого Дорошковым Н.Н. преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, органами полиции, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
 
        Совокупность установленных обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, что Дорошков Н.Н. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался – суд признаёт исключительной, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вид и количество наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осуждённого в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Дорошкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Дорошкову Н.Н., который, со слов, неофициально работает на объектах строительства <адрес> и имеет самостоятельный доход в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, возраста, состояния здоровья, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его применения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 28,13 гр., 2 пустых одноразовый медицинских шприца, 2 свертка из алюминиевой фольги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, - подлежат уничтожению;
 
    - проездной документ УК 2010474 467196, хранящийся в материалах уголовного дела, - подлежит хранению в материалах дела;
 
    - спортивная сумка, хранящаяся у Дорошкова Н.Н., - подлежит оставлению подсудимому.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дорошкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осуждённого Дорошкова Н.Н. исполнение определённых обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
    Меру пресечения Дорошкову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 28,13 гр., 2 пустых одноразовых медицинских шприца, 2 свертка из алюминиевой фольги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить;
 
    - проездной документ УК 2010474 467196, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела;
 
    - спортивную сумку, хранящуюся у Дорошкова Н.Н., оставить последнему.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующая               А.И. Жукалина