Приговор от 26 сентября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Катав-Ивановск 26 сентября 2014 года
 
    Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего                     Шустовой Н.А.,
 
    при секретаре                          Щербаковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Катав-Ивановска Челябинской области              Калинина А.Н.,
 
    потерпевшей                         ФИО1,
 
    подсудимого                          Вахрушева Ю.Ю.,
 
    защитника Ямщиковой А.Б.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Вахрушева Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГг. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. приговор и постановление Карабашского городского суда приведены в соответствие- считать осужденным по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г. к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев; считать направленным в испарительную колонию общего режима на срок 2 года 11 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Вахрушев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Вахрушев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытые ворота и входные двери указанного дома, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил из холодильника, находящегося на кухне в доме подсолнечное масло «Солнечный цветок» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, томатную пасту «Кухмастер» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, колбасу копченую «Краковскую» весом 500 грамм стоимостью 260 рублей за один килограмм на сумму 130 рублей, сыр колбасный весом 300 грамм стоимостью 167 рублей за один килограмм на сумму 50 рублей, сельдь копчёную в количестве двух штук общим весом 1 килограмм 200 грамм стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 120 рублей. С полки, расположенной на кухне, похитил пакет с сухарями весом 500 грамм стоимостью за 1 килограмм 80 рублей на сумму 40 рублей, сигареты «Бонд» синий 4 пачки по цене 45 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, телефон марки «Филипс» модель Х 5500 стоимостью 4500 рублей, телефон марки «Нокия» модель 106 стоимостью 810 рублей. С холодильника кошелёк из коже заменителя серого цвета стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным Вахрушев Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6260рублей.
 
    Подсудимый Вахрушев Ю.Ю, вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Из показаний Вахрушева Ю.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что Вахрушев Ю.Ю. полностью признавая вину в совершении указанного преступления, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время употреблял спиртное. После часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГг. пошел к своему другу, проживающему на <адрес>. Последнего дома не оказалось. Идя по <адрес>, решил постучать в один из домов, где горел свет, чтобы спросить сигарету. Он постучал в ворота, окно дома. Никто не вышел. Он понял, что дома никого нет, решил проникнуть в дом с целью кражи имущества. Он открыл ворота, которые были не заперты, прошел во двор. Через сени прошел в дом. Дверь в дом так же была не заперта. При в ходе в дом расположена кухня. С холодильника он похитил кошелек, два телефона. Один из них «Нокия» черного цвета, второй большой тоже черного цвета. Из холодильника похитил продукты питания: подсолнечное масло «Солнечный цветок» емкостью 1 литр стоимостью, томатную пасту «Кухмастер» емкостью 0,5 литра, колбасу копченую название которой не помнит, сыр колбасный, сельдь копчёную в количестве двух штук. С полки, расположенной на кухне, похитил пакет с сухарями, сигареты «Бонд» синий 4 пачки. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел там же, с похищенным пошел к себе домой. У себя дома проверил содержимое кошелька. В нем было 200 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, и две - по 50 рублей. На следующий день телефон марки «Нокия» продал незнакомому мужчине за сто рублей возле магазина «<данные изъяты>». Второй телефон оставил себе. ДД.ММ.ГГГГг. вернул его ФИО6.1 л.д. 71-74.
 
    Исследовав доказательства стороны обвинения и защиты, суд считает виновным подсудимого Вахрушева Ю.Ю. в указанном преступлении.
 
         Виновность подсудимого Вахрушева Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГг. неизвестное лицо проникло в ее дом по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу продуктов питания и другого имущества на сумму 6000 рублей.т.1 л.д. 5.
 
    Из рапорта старшего оперативно уполномоченного ОРИ УР МО МВД РФ «Катав-Ивановский»ФИО от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что по оперативной информации тайное хищение из дома <адрес>, с незаконным проникновением в дом, совершил Вахрушев Ю.Ю. Похитил два сотовых телефона, продукты питания, причинив ФИО1 ущерб 6000 рублей. т.1 л.д. 4.
 
        При осмотре ДД.ММ.ГГГГг. места происшествия - домовладения № по <адрес>, установлено, что ворота и дверь в дом повреждений не имеют.При в ходе в дом расположена кухня. В левом углу кухни расположен холодильник, из которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. похищены продукты питания. С холодильника похищены кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, два мобильных телефона.т.1 л.д.7-14.
 
        Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что Вахрушев Ю.Ю, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГг., он незаконно проник в дом, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил два сотовых телефона, подсолнечное масло, томатную пасту, селедку, сыр, колбасу, сухари, сигареты, женский кошелек. Похищенное принес к себе домой. Продукты питания употребил. Один из телефонов продал неизвестному мужчине возле магазина «<данные изъяты>».л.д.17.
 
        В ходе проверки показаний Вахрушева Ю.Ю. на месте ДД.ММ.ГГГГг. Вахрушев Ю.Ю. указал место совершения преступления - <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг., в ночное время он незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил два мобильных телефона, кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, продукты питания. Находясь на кухне указанного дома, Вахрушев Ю.Ю, указал на холодильник, с которого похитил телефоны и кошелек с деньгами, и из которого похитил продукты питания. Далее указал полку, с которой похитил сухари и сигареты.т.1 л.д.81-88.
 
        Из заключения специалиста следует, что рыночная стоимость похищенного составляет:
 
    1 литр масла подсолнечного «Солнечный цветок» - 40 рублей;
 
    0,5 литра томатной пасты «Кухмастер» - 40 рублей;
 
    0,5 кг колбасы копченой «Краковской» - 130 рублей;
 
    0,3 кг колбасного сыра - 50 рублей;
 
    сельди копченой в количестве 2-х штук - 120 рублей;
 
    0,5 сухарей – 40 рублей;
 
    сигарет «Бонд» синий - 45 рублей за пачку, за 4 пачки -180 рублей;
 
    телефона марки «PhilipsX5500» - 4500 рублей;
 
    телефона марки «Nokia 106» - 810 рублей;
 
    кошелька из коже заменителя серого цвета - 150 рублей.т.1 л.д. 37-39.
 
        Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг., у нее был юбилей, было застолье. На следующий день тоже приходили гости. После чего легли спать. В доме находились она, её сын и сожитель. Ворота и дверь в дом они не запирают. Утром обнаружили пропажу двух телефонов, продуктов питания, кошелька с деньгами в сумме 200 рублей, сигарет «Бонд» синий – 4 пачки. Впоследствии один телефон возвращен. Кроме того, Вахрушев выплатил ей 2000 рублей. Подтвердила объем и стоимость похищенного, указанного в обвинительном заключении. Общий ущерб - 6260 рублей.
 
        В ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО4
 
        Из показаний свидетеля ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он находился дома, у них были гости, так как ДД.ММ.ГГГГг. у его матери был юбилей. Они распивали спиртное. Около 20 часов гости ушли, около 23 часов они легли спать. Ворота и дверь в дом не запирали. Проснулся в 6 часов. Мама собиралась на работу, обнаружила, что кто-то заходил в дом, совершил кражу продуктов питания из холодильника: масло подсолнечное « Солнечный цветок» 1 литр, томатная паста «Кухмастер» 0,5 литра, колбаса копченая «Краковская» 500 грамм, сыр колбасный 300 грамм, сельдь копченая 2 штуки. С полки на кухне похищен пакет с сухарями - 500 грамм, 4 пачки сигарет «Бонд» синий. А так же с холодильника похищены - два телефона : марки «ФИО2 5500», «Нокия 106», кошеле серого цвета с деньгами в сумме 200 рублей.т.1 л.д. 30-32.
 
        Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он участвовал в качестве понятого при проверки показаний Вахрушева Ю.Ю. на месте, в ходе которой Вахрушев Ю.Ю. указал место преступления - <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг., в ночное время проник в указанный дом, похитил продукты питания, два мобильных телефона, кошелек с деньгами. Находясь на кухне указанного дома Вахрушев Ю.Ю, указал на холодильник, из которого похитил продукты питания. Пояснил, что с холодильника похитил два телефона и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей. После чего указал на полку на кухне, с которой похитил пакет с сухарями.т.1 л.д. 89-91.
 
        Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 т.1 л.д. 92-94.
 
    Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.
 
    Изложенные выше показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколе проверки показаний на месте, явке с повинной, справке о стоимости похищенного имущества.
 
            Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Вахрушева Ю.Ю. в краже имущества ФИО1
 
    Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
 
    Факт незаконного проникновения в жилище потерпевшей тайное хищение из данного дома имущества потерпевшего, его объем, и стоимость подтверждены вышеперечисленными доказательствами и не оспаривается подсудимым.
 
    Признак незаконного проникновения в жилище подтвержден.
 
    В дом потерпевшей Вахрушев Ю.Ю. проник, не имея правовых оснований, в ночное время, без разрешения собственника или иного лица. Дом пригоден для жилья и является жилищем потерпевшей.
 
    Как следует из показаний подсудимого, данных на следствии и подтвержденных в суде, в дом он проник с целью хищения чужого имущества.
 
    Объем стоимость похищенного подсудимым не оспаривается и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3, заключением специалиста о стоимости похищенного.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшей, её материальное и семейное положение, значимость похищенного, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба, поскольку значительно, реально материальное положение потерпевшей не ухудшилось.
 
    Потерпевший в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на момент совершения хищения проживала с сыном и сожителем. Размер заработной платы ФИО1 составляет 8 000 рублей. Общая сумма материального ущерба составляет 62260 рублей и складывается из стоимости продуктов питания, сигарет, бывших в употреблении сотовых телефонов, кошелька из коже заменителя, денежных средств в сумме 200 рублей. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ущерб не является для нее значительным.
 
    Государственный обвинитель от данного квалифицирующего признака отказался.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Вахрушева Ю.Ю. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,43, 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а так же степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
         В силу ст.15 УК РФ Вахрушев Ю.Ю. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
        Вахрушев Ю.Ю. в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, на учете у нарколога не состоит, не трудоустроен, характеризуется отрицательно, судим, состоит на учете у психиатра.
 
         Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ не страдал и страдает каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности, а обнаруживает признаки расстройства личности по эмоционально неустойчивому типу, компенсация. Мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.т.1 л.д. 75-78.
 
        В период предварительного Вахрушев Ю.Ю. написал явку с повинной, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб. Эти обстоятельства, наряду с состоянием здоровья - расстройством личности, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
 
    В действиях Вахрушева Ю.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку преступление по настоящему делу, являющееся тяжким, он совершил в период непогашенной судимости за покушение на тяжкое преступление – по приговору Карабашкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое он осужден к лишению свободы условно, условное осуждение отменено. Это обстоятельство, суд в силу ст.18 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку имеется ряд обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Вахрушеву Ю.Ю, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку имеется ряд смягчающих обстоятельств, а так же без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Суд считает возможным освободить Вахрушева Ю.Ю. от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его материального, семейного, социального положения и отношения к содеянному.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а равно ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Вахрушеву Ю.Ю. необходимо определить в исправительной колонии строго режима, поскольку он осуждается за тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал реальное лишение свободы.
 
    В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Вахрушеву Ю.Ю. –заключение под стражу необходимо оставить прежней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Вахрушева Ю.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания Вахрушеву Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Вахрушеву Ю.Ю. –заключение под стражу, оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись Н.А.Шустова
 
    Копия верна:
 
    Судья             Н.А.Шустова
 
    Секретарь И.А.Щербакова