Приговор от 31 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    31 марта 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района г.Липецка        Шмелевой В.В.,
 
    подсудимого                                    Шумилова А.С.,
 
    защитника                                     Петрушина Р.А.,
 
    представившего удостоверение №705 и ордер №954 от 26.03.2014 года,
 
    при секретаре                                 Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шумилова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>» строителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Шумилов А.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.    
 
    Шумилов А.С. являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст.59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 26.09.2013 №732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.09.2013 №700 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2013 года, проводившегося с 01.10.2013 года по 31.12.2013 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    15.01.2007 года Шумилов А.С. поставлен на учет в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецк. 22.11.2013 года Шумилов А.С. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецк, решением которой от 22.11.2013 года №38 был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями и предназначен в команду центрального подчинения сухопутных войск. 04.12.2013 года Шумилов А.С. получил под личную роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по адресу: ул.Московская д.16«а», для отправки к месту службы в Вооруженные Силы Российской Федерации на 05.12.2013 к 07 часам 30 минутам.
 
    В назначенное в повестке время 05.12.2013 года и в последующие дни осеннего призыва 2013 года, то есть по 31.12.2013 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Шумилов А.С., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, для отправки к месту прохождения военной службы.
 
    Во время осеннего призыва 2013 года призывник Шумилов А.С. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Шумилов А.С. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленном в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шумилов А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Петрушин Р.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель Шмелева В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Шумилов А.С. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Шумилова А.С. по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации как – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шумилов А.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.160). На учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.156, 157).
 
    Подсудимый холост, проживает со своей сестрой и ее малолетним ребенком.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Шумилову А.С. наказания в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
        приговорил:    
 
    Признать Шумилова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шумилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства – личное дело призывника Шумилова А.С., находящееся на хранении в призывном пункте отдела военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку – оставить в отделе Военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку по адресу: улица Московская, дом 16 «а».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий